Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
19 C
Аксай
Еще

    Чуть помедленнее, «образовательные» кони!

    13, 14 марта ЗКО посетила правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра Гульшарой АБДЫКАЛИКОВОЙ. На встречу в облмаслихат пригласили многодетных матерей, некоторые пришли даже с малолетними детьми, ничуть не смущавшимися перед акимом ЗКО Алтаем Кульгиновым и всеми остальными.

    Высокие гости приехали с целью разъяснения мер социальной поддержки населения, озвученных Елбасы в ходе XVIII съезда партии «Нур Отан». В состав делегации вошли новоиспеченные министры образования Куляш ШАМШИДИНОВА, труда и соцзащиты Бердыбек САПАРБАЕВ, прежний — здравоохранения Елжан БИРТАНОВ и другие представители Комитета строительства и ЖКХ МИИР РК и партии «Нур Отан». Как заметила, выступая, Г. Абдыкаликова, на повестке дня сейчас значатся три блока вопросов, требующих незамедлительной реализации. Это поддержка малообеспеченных и многодетных семей, повышение заработной платы низкооплачиваемым работникам, предоставление жилья, повышение качества медуслуг и образования и развитие регионов, включая дороги, водоснабжение и обеспечение электроэнергией.

    Каждый из министров отчитался по своему блоку, осветив, какие меры господдержки будут оказаны населению и ответил на поступившие из зала вопросы, которые в основном касались предоставления дешевого жилья, увеличения пособий и оказания качественной медицинской помощи, а также возможности бесплатно проходить психолого-педагогическую коррекцию в специальных центрах для детей с ограниченными возможностями.  

    Заметим, что большие надежды по улучшению развития системы образования все сейчас возлагают на нового министра образования К. Шамшидинову. Это учитель-практик, некоторые СМИ уже окрестили ее обычной «химичкой» из обычного Коксуского района, поскольку свой трудовой путь она начинала с учителя химии в средней школе. Последняя ее должность – председатель правления АО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Многие родители верят, что К. Шамшидинова наведет наконец-то порядок в образовании, поскольку знает эту систему изнутри. Правда, громких заявлений в Уральске она не сделала, но дала понять, что не намерена пришпоривать «образовательных» коней, копируя чуждые подходы в методике преподавания.

    — Обучение предметов биологии, информатики, химии и физики на английском языке будет осуществляться поэтапно по мере готовности кадров и школ, — заметила министр образования. – Выделенные на языковые курсы средства будут направлены в педагогические вузы для подготовки учителей-предметников. Повышение квалификации в течение 3-х лет пройдут 144 тыс. учителей по обновленному содержанию среднего образования, 82 тыс. психологов и классных руководителей, 15 тыс. инженерно-педагогических работников колледжей и 2,4 тыс. преподавателей вузов.   

    Конечно, повернуть вспять все, что уже принято по замыслу ее предшественника Сагадиева, и вернуться к прежней, проверенной временем системе преподавания и оценивания (объективные оценки, а не набившие оскомину всем родителям и детям «СОЧи» и «СОРы» в школах, — прим. авт.), вряд ли получится. Однако придерживаться нормального, взвешенного подхода с поступательным внедрением нового вполне возможно и ожидаемо. Слишком уж много раздражения принесли последние эксперименты, вызвавшие волну возмущений среди родителей и в ЗКО, и во всем Казахстане.      


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл