Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
16.7 C
Аксай
Еще

    Невыученный урок

    Листать старые газеты полезно. В этом мы убедились, посмотрев подшивку «Надежды» за 2011 год. Именно в том году Уральск и отдельные районы ЗКО подверглись серьезному наводнению, которое, напомним, нанесло свой первый удар 12 апреля. Приведенные ниже материалы говорят о том, что, во-первых, нынешняя ситуация в Уральске сильно напоминает события 2011 года с тем простым исключением, что снега нынешней зимой выпало гораздо больше. А второй печальный вывод заключается в том, что городские власти не извлекли урок из прошлого и нынешняя ситуация, когда огромные горы снега высились в течение всей зимы даже на главной улице областного центра (переименованной на днях в честь Елбасы), яркое тому свидетельство.

    «Н» от 24 марта 2011 г.
    Лауреат сел в лужу
    После снегопадов, которые обрушились на Уральск в минувшую неделю, наш город, недавно получивший, как сообщала «Н», звание «Самого благоустроенного города СНГ», представляет собой не самое лучшее зрелище.
    Хотя снегопад прекратился более двух суток назад, о ликвидации его последствий, увы, говорить не приходится. Огромные лужи и непроходимые для пешеходов тротуары до сих пор господствуют в центре города. Нетрудно догадаться, что происходит на второстепенных улицах и на окраинах.
    К примеру, привычной картиной последних дней стало то, что ввиду непроходимости тротуаров (а это является результатом покрытых плотным слоем снежного наста арыков) пешеходам приходится выходить на проезжую часть. Однако тут они попадают под грязный «душ» летящих на полном ходу автомобилей. Причем сбавляют скорость, чтобы не окатить пеших уральцев с ног до головы, лишь единичные водители. Этот факт, в свою очередь, наглядно свидетельствует о культурном облике «четырехколесных» обитателей нашего города-«лауреата».
    При этом обилия снегоуборочной техники на улицах не наблюдается. Для коммунальщиков снегопад в очередной раз свалился, что называется, буквально на голову. Вчерашняя попытка надеждинцев выяснить, какие силы бросило ГК ДЭП на уборку снежных завалов, успехом не увенчалась. Руководство коммунального предприятия все время было на выезде, а диспетчер наотрез отказался от комментариев, даже не назвав своего имени. По нервному тону его голоса было понятно, что дела обстоят далеко не блестяще.
    Еще одна характерная картина последних дней – это равнодушие и бездействие руководства некоторых крупных промышленных предприятий города. Имея на своем балансе не одну единицу тяжелой техники, они не удосужились убрать снег даже на участках прилегающих улиц, где собственно базируются эти предприятия. Неужели для этого обязательно нужен грозный окрик из гор- или облакимата?
    Как сообщила вчера дежурная по городскому акимату Нурия Абулкаирова, со стороны удалось привлечь лишь один автогрейдер и погрузчик, что, согласитесь, мизер в этих условиях. Правда, кроме них, на помощь гэкадэповцам были направлены 12 КамАЗов и семь вакуумных машин, но, как видим, «погоду» они еще не сделали.
    Конечно же, коммунальщики первым делом взялись за наведение порядка в центре города, что само собой займет немало времени. А в это время поплывут, а точнее, уже поплыли окраины города, особенно районы частного сектора. Здесь народ, естественно, не сидит без дела и во избежание затопления жилых построек вывозит снег за пределы своих дворов. Около каждого частного дома сейчас высятся горы снега. Однако если все это не вывезти оперативно за пределы Уральска, весь труд пойдет насмарку.
    Без резиновых сапог в частный сектор соваться не стоит. Кстати, на этом фоне самым ходовым товаром на рынках города стали именно резиновые сапоги. Если раньше их продавали по 1200 тенге за пару, сегодня они существенно подорожали, да и размеры в наличии далеко не все.
    Между тем буквально за несколько дней до наделавшего бед снегопада власти области заверяли, что готовы встретить паводок во всеоружии.

    «Н» от 31 марта 2011 г.
    Свернул с проспекта и… поплыл
    За минувшую неделю ситуация на улицах Уральска не изменилась в лучшую сторону. Погода была милостива, подарив нам морозные деньки, что помешало интенсивному таянию скопившегося снега. Однако коммунальщики не совсем, скажем так, рационально использовали этот шанс.
    Ну, а выпавший вчера снег усугубил и без того нерадужную ситуацию. Большинство арыков по-прежнему забиты снежно-ледяной массой. Кое-где можно увидеть работников ГК ДЭП, которые очищают их. Однако при этом можно наблюдать картину, когда на одного лениво ковыряющего лопатой «мушкетера», как иногда уральцы называют гэкадэповцев, приходится несколько наблюдателей, дающих «ценные» указания.
    Если арыки забиты, то талой воде попросту некуда деться, так как почва еще не оттаяла. В итоге повсеместно угрожающе увеличиваются огромные лужи, которые покрывают тротуары, вынуждая пешеходов выходить на проезжую часть. Подобную картину вот уже больше недели, к примеру, можно наблюдать около остановки «Меховой комбинат». Про районы города, где тротуаров нет и вовсе, говорить не приходится. Потоп. Не верите? Сверните с проспекта Достык на улицу Революции и, как говорится, плывите!
    Все попытки дозвониться до руководства ГК ДЭП вновь провалились. Диспетчер твердил: «Все вопросы к начальству», в то время как это самое начальство невозможно застать на месте. Видимо, раздают ЦУ по городу.
    Ходовым товаром, в последнее время, стали резиновые сапоги, с помощью которых уральцы, проживающие в частном секторе, борются с подтоплением.
    Тем временем начальник отдела прогнозов Западно-Казахстанского центра гидрометеорологии Татьяна Шилинг сообщила, что в воскресенье вновь ожидаются осадки в виде мокрого снега. А с 4 апреля повсеместно в Приуралье начнется интенсивное повышение температуры до +8, а кое-где и до +15.
    Единственной позитивной новостью на этом фоне является то, что, как сообщила инженер-гидролог ЗКЦГМ Нина Лукина, паводок нынче ожидается на уровне прошлого года.


     
    Предыдущая статьяЛига чемпионов по-детски
    Следующая статьяИ sms им в помощь
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл