Газета «Надежда»

Коварная инфекция

В ЗКО на сегодняшний день зарегистрировано пять случаев заболевания корью. Среди заболевших есть несовершеннолетний.

Об этом сообщили в областном департаменте охраны общественного здоровья.

— По два случая имели место в Сырымском районе и Уральске, еще один – в районе Байтерек. В числе заболевших – служащий, медработник, школьник и два безработных, — отметили в департаменте.

Под наблюдением врачей в настоящее время находятся 418 человек. Привито 39 западноказахстанцев, кроме того, родители 33 детей, ранее отказывавшихся от прививки против кори, дали свое согласие на вакцинацию. К слову, вакцинация пока является единственной защитой от данной инфекции. Ее делают детям в возрасте одного года и шести лет.

Напомним, ранее «Н» сообщала, что в феврале в ЗКО был выявлен первый за последние несколько лет случай заболевания корью.

— Заболевшая пациентка 1980 года рождения в конце января приехала из Астаны. В начале февраля пациентка обратилась в медицинское учреждение с жалобами на повышение температуры тела до 39,5°С, кашель и боль в горле. Через три дня появилась сыпь на лице, затем на теле и конечностях. Пациентка сразу же была направлена в инфекционную больницу и после подтверждения диагноза госпитализирована, — сообщали тогда в управлении здравоохранения ЗКО.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version