Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    50 оттенков коррупции

    Аким Аксая, директор онкологического диспансера ЗКО, заместитель начальника Таскалинского отдела полиции – эти и другие лица попали под уголовное преследование местного департамента Национального бюро по противодействию коррупции (ДНБПК) по ЗКО. О наиболее интересных уголовных делах по итогам 2018 года на брифинге рассказал руководитель департамента Рустам АКМЫРЗАЕВ.

     — За весь прошлый год в регионе зарегистрировано 86 коррупционных правонарушений. Среди них основную массу составляют факты взяточничества – 44% и хищений – 37%, — отметил глава департамента. – По-прежнему наибольшее количество преступлений данной категории совершаются работниками местных исполнительных органов (46) и сотрудниками органов внутренних дел (33).

    Лидерство в коррупционном рейтинге по итогам 2018 года прочно удерживает сфера строительства и ЖКХ, где выявлено 35 преступлений.

    — В частности, пресечена противоправная деятельность акима Аксая Джармухамбетова, который заключал договора госзакупок на приобретение товаров и услуг (остановочные павильоны, праздничное оформление фасадов домов) по завышенным ценам, тем самым причинив ущерб государству на общую сумму 52 млн тенге. Приговором суда он осужден к одному году ограничения свободы, — сообщил Рустам Акмырзаев.

    В сфере здравоохранения был вскрыт вопиющий факт приобретения в 2015 году медицинского оборудования для онкологического диспансера стоимостью 200 млн тенге, которое уже было в употреблении и должным образом не функционировало. Директор ТОО «Квант-Семей» Бейсембаев, поставивший данное оборудование, осужден на пять с половиной лет лишения свободы, а в отношении директора онкодиспансера Рабаева уголовное дело по факту халатности прекращено в связи с истечением срока давности.

    Кроме того, в ходе рейдов сотрудники ДНБПК по ЗКО пресекли незаконную деятельность по продаже фальшивых справок 086 и справок о временной нетрудоспособности.

    — Гражданин Т., имея медицинское образование и работая фельдшером в одном из колледжей Уральска, изготовил в Самаре поддельные штампы и личные печати врачей городской поликлиники №3 и сбывал фиктивные справки за 5000 тенге. Изъятые поддельные печати, штампы и бланки справок впоследствии были уничтожены, а уголовное дело прекращено за примирением сторон, — пояснил глава ДНБПК по ЗКО.

    Спикер отметил, что по-прежнему на коррупции продолжают попадаться сотрудники правоохранительных органов. Так, за 2018 год к уголовной ответственности привлечено 22 сотрудника полиции. В частности, в ноябре прошлого года по подозрению в получении взятки в сумме 100 тысяч тенге был задержан заместитель начальника Таскалинского отдела полиции Нуржанов. Его признали виновным и приговорили к штрафу в размере 2,5 млн тенге. За мошенничество осужден и дознаватель управления полиции Уральска Мугайдаев, который пообещал подозреваемому в хулиганстве прекратить уголовное дело в его отношении за скромное вознаграждение в 50 тысяч тенге, однако обещание не выполнил. Теперь уже сам слуга закона должен выплатить по приговору суда полмиллиона тенге.

     Справка «Н»:

     В 2018 в Западно-Казахстанской области году за коррупционные преступления было осуждено 40 человек, из них к лишению свободы приговорены 10 лиц, к выплате штрафа – 21. Общая сумма причиненного коррупционерами ущерба по оконченным уголовным делам составила 375 млн тенге, из них возмещено 125 млн.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл