Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Пожар в «Шале»: суд вынес приговор

    В Уральске к двум с половиной годам ограничения свободы приговорили сотрудника ТОО «РЦКУ-Уральск», который был признан виновным в нарушении пожарной безопасности, приведшем к пожару в ночном клубе «Шале».

    Спустя год с лишним после самого пожара на скамье подсудимых по этому делу оказался 25-летний слесарь ТОО «РЦКУ-Уральск» Александр Калинин. Его признали виновным по статье 292, ч 2 УК РК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия». По делу проводились многочисленные экспертизы, что существенно удлинило время расследования уголовного дела и передачу его в суд.

    — Калинин перед заменой счетчика не убедился в том, что газ на вводе отключен, тем самым нарушил требования пожарной безопасности, что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев. Кроме того, с ТОО «РЦКУ-Уральск» в пользу владельца ночного клуба Охватова суд взыскал 120 млн тенге в виде материального ущерба. Иск о возмещении морального вреда в сумме 200 млн тенге суд отклонил, — сообщил сегодня после оглашения приговора судья Уральского городского суда Руслан Жумагулов.

    Сам предприниматель Владимир Охватов сообщил, что он намерен восстановить ночной клуб, а уже грядущим летом открыть там летник.

    — Вообще сумма ущерба в целом составляет более 400 млн, те 120 миллионов, которые сегодня взыскал суд, это только уничтоженное здание клуба. По имуществу, оборудованию нашего заведения и упущенной выгоде мы еще будем дополнительно взыскивать средства с ТОО «РЦКУ-Уральск» в гражданском порядке. Самой мерой наказания мы удовлетворены, у нас не было цели посадить виновных лиц, мы лишь хотели возместить причиненный ущерб, — отметил Владимир Охватов.

    В свою очередь, адвокаты осужденного лаконично заявили, что с приговором не согласны и будут его обжаловать.

    Напомним, пожар в ночном клубе «Шале» произошел 26 октября 2017 года. Его тушили более двух часов 19 единиц техники и 65 человек личного состава. К счастью, жертв и пострадавших удалось избежать. Владелец и персонал полностью сгоревшего ночного клуба после пожара заявили, что пожар произошел из-за непрофессионализма газовиков, которые меняли в заведении газовый счетчик. По мнению потерпевшей стороны, они перед работами не отключили подачу газа, что и спровоцировало взрыв с дальнейшим возгоранием. В свою очередь, газовики сообщили, что действовали по инструкции и газ перекрывали.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл