Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Опухоль совести

    Вопиющий случай в сфере здравоохранения ЗКО: на протяжении нескольких лет в областном онкологическом диспансере работало некачественное оборудование для лучевой терапии, которое для медицинского учреждения закупила фирма из Восточного Казахстана. Под видом нового устройства директор фирмы всучил медикам уже бывшее в употреблении и обманом обогатился почти на 200 млн тенге. Теперь его ждет солидный срок за мошенничество, в то время как руководство онкодиспансера и облздрава отделалось легким испугом. Сказалось ли использование далеко не новой медицинской аппаратуры на качестве лечения пациентов, сказать никто не может.

    Подсунул старье
    Согласно материалам дела, в 2015 году в онкодиспансере ЗКО возникла необходимость в модернизации линейного ускорителя «Clinac 600С» (аппарата лучевой терапии), функционировавшего в лечебном учреждении с 2011 года. Для этого требовалось приобрести и установить на него так называемый многолепестковый коллиматор, применение которого при лечении больных позволяет направлять излучение точно на пораженные органы и ткани, не затрагивая здоровые. Управление здравоохранения ЗКО (на тот момент его возглавлял Камидолла ИРМЕНОВ – прим. ред.) объявило тендер на закуп и установку данного оборудования, о котором стало известно директору ТОО «Квант-Семей» из Восточно-Казахстанской области Ерлану Бейсембаеву. Одним из видов деятельности возглавляемой им фирмы как раз и является закуп, реализация, монтаж, демонтаж, ремонт и техническое обслуживание медицинского оборудования. Узнав о проведении тендера, Бейсембаев, как говорится в приговоре суда, «разработал преступный план совершения мошенничества, направленный на хищение государственных средств в особо крупном размере, путем поставки под видом нового оборудования многолепесткового коллиматора, уже бывшего в употреблении».
    Первый конкурс, состоявшийся 10 июля 2015 года, был признан несостоявшимся по причине участия в нем менее двух потенциальных поставщиков. А по итогам проведенного повторно конкурса, уже методом закупа из одного источника, ТОО «Квант-Семей» было признано победителем. 29 июля того же года между онкологическим диспансером и ТОО «Квант-Семей» был заключен договор по закупу изделий медицинского назначения и медицинской техники на сумму 199,5 млн тенге. Предметом договора являлась модернизация аппарата лучевой терапии, а именно поставка мультилепесткового коллиматора и сопутствующего оборудования. При этом поставщик в лице ТОО «Квант Семей» гарантировал, что товары, поставляемые в рамках договора, являются новыми, ранее неиспользованными, новейшими или серийными моделями, отражающими все последние модификации конструкции и материалов.
    На самом же деле Бейсембаев приобрел у неустановленного следствием лица многолепестковый коллиматор «Вариан» 1998 года выпуска, который в 2002 году был смонтирован в Мемориальном онкологическом центре имени Слоуна-Кеттеринга, (Калифорния, США) и демонтирован в 2015 году. Чтобы выдать аппарат за новый, директор ТОО «Квант-Семей» удалил все идентификационные номера, после чего поставил и смонтировал его силами подчиненных инженеров-техников, последние же провели обучение персонала онкологического диспансера.
    Обман вскрылся только в 2018 году, когда в онкодиспансер с целью технического аудита медоборудования прибыли специалисты компании «Varian medical systems International AG» (той самой компании, которая устанавливала линейный ускоритель в 2011 году). Они-то и обнаружили, что на поставленном ТОО «Квант-Семей» мультилепестковом коллиматоре производства «Вариан» удалены идентификационные номера, кроме того, установленное на указанном оборудовании программное обеспечение является демонстрационной версией, имеющей срок действия до конца 2015 года.
    В итоге компанией «Varian medical systems International AG» была рекомендована остановка эксплуатации линейного ускорителя Clinac для его последующего ремонта с заменой всех несертифицированных запасных частей либо замены существующего парка оборудования в областном онкологическом диспансере. А вот выяснить, повлиял ли далеко не новый коллиматор на качество лечения пациентов, специалистам не удалось.

    Из приговора Уральского городского суда:
    «Проверка состояния оборудования и получение заключения о дозах, отпускаемых пациентам на момент его эксплуатации и проведения аудита, является невозможной, и как следствие, оценка безопасности проводимых процедур с применением технически неисправного оборудования более не представляется возможной. Также в ходе осмотра было установлено, что имелись признаки несанкционированного вмешательства в настройки и установки запчастей на данном оборудовании, что вполне могло негативно повлиять на общую его работу, о чем свидетельствуют наличие неправильного подключения системы, сбитые грани болтов и т.д. Согласно требованиям всех заводов-изготовителей, работать на нелицензионном программном обеспечении нельзя, так как данное программное обеспечение предназначено только для демонстрации и рекламы».

    Таким образом, как указано в приговоре суда, все перечисленные на расчетный счет ТОО «Квант-Семей» денежные средства в общей сумме почти 200 млн тенге Бейсембаев похитил путем перечисления на расчетный счет лжепредприятия и последующего их обналичивания.

    «Не виноватые мы!»
    Сам Ерлан Бейсембаев, находившийся под арестом с сентября 2018 года, вину не признал. По его словам, первоначально инженер ТОО «Квант-Семей» по имени Мурат вел все переговоры с одной немецкой фирмой, которая должна была поставить коллиматор. Однако сделка с иностранцами не состоялась, а позже аналогичное оборудование ему предложил купить некий Сергей, представитель ТОО «Валерия». В итоге данное ТОО и поставило коллиматор. При этом Бейсембаев вновь сослался на Мурата, который якобы уверил его в том, что поставленный товар новый и ранее не использовался.
    В свою очередь, руководитель онкодиспансера в 2015 году Есенгельды Рабаев заявил на суде, что госзакупки по приобретению и установке коллиматора проводило управление здравоохранения, он непосредственно в них никакого участия не принимал.
    Другие сотрудники онкодиспансера в своих показаниях отметили, что после установки коллиматора каких-либо проблем в его работе первое время не наблюдалось, только в 2016 году «забарахлило» программное обеспечение, т.е. для того, чтобы запустить программу, необходимо было устанавливать дату 2015 года, что свидетельствовало о наличии демоверсии программного обеспечения с ограниченными сроками действия.
    Сняли с себя ответственность и представители самого облздрава. По их словам, техническую спецификацию вместе с заявкой на приобретение коллиматора готовил онкодиспансер, он же и принимал оборудование в работу, а потому за его техническое состояние и исправность они не отвечают.
    Приговор Ерлану Бейсембаеву был оглашен под самый занавес 2018 года. Уральский городской суд под председательством Гульнары Гимадутдиновой признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и осудил к пяти с половиной годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности (колония общего режима). Кроме того, Бейсембаев обязан возместить нанесенный государству ущерб в размере тех самых 199,5 млн тенге, которые он получил за поставку злополучного коллиматора. Приговор уже вступил в законную силу.
    Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес управления здравоохранения ЗКО, в котором указал на факты ненадлежащего и поверхностного изучения документов со стороны тендерной комиссии и порекомендовал главе облздрава Нурданату Беркингали принять меры для недопущения в дальнейшем подобных нарушений.
    Что касается экс-директора онкодиспансера Есенгельды Рабаева, то в отношении него также проводилось досудебное расследование по факту халатности, однако оно было прекращено в связи с истечением срока давности. Об этом сообщили в департаменте Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО. Что примечательно, еще на начальной стадии разбирательств по поводу вскрывшихся изъянов коллиматора руководство облздрава решило поменять директора онкологического диспансера. В марте 2018 года эту должность занял Ерлан Токсанов, ранее трудившийся директором областной клинической больницы. Как пояснили тогда в управлении здравоохранения, сделано это было с целью усиления онкологической службы и улучшения менеджмента медицинского учреждения.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл