Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    «Нас бьют и плохо кормят»

    Осужденные, отбывающие наказание в колонии максимальной безопасности 170/3 (строгого режима) в Уральске, заявили о применении насилия и некачественном питании. Об этом они рассказали членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которые проверили на днях условия содержания и соблюдение прав заключенных в исправительном учреждении.

    Общественники проверили жилые корпуса, где ознакомились с условиями отбывания наказания осужденных, осмотрели душевые, камеры и другие объекты быта колонии. По словам заключенных, кормят в столовой весьма скудно, мясо, яйца или рыба не подается. При этом они отмечают постоянное чувство голода из-за недоедания. Чай приходится пить без сахара, зимой в рационе отсутствуют овощи. Также выяснилось, что вместо мяса осужденных кормят тушенкой. Кроме того, при наличии заболеваний, как заявляют осужденные, им не предоставляют лекарственные препараты или профессиональную медпомощь.
    Еще членам комиссии поступили жалобы на обеспечение средствами гигиены. Стиральный порошок, мыло осужденным, с их слов, приходится получать либо через передачи от родственников, либо покупать за свой счет в местном магазине.
    Один из осужденных заявил об издевательствах со стороны сотрудников колонии, якобы его били, заковывали в наручники. По его словам, он уже подал заявление в прокуратуру, однако никакой реакции не последовало. Другие заключенные также подтвердили, что неоднократно писали жалобы на невыполнение сотрудниками служебных обязанностей, но их как будто не хотят слушать.
    Как пояснили проверяющие из ОНК, все собранные сведения будут переданы в прокуратуру.
    Между тем выявленные в колонии нарушения прокомментировали в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД РК.
    «Члены ОНК действительно посетили вышеупомянутое учреждение с целью осуществления мониторинга жилищно-бытовых условий осужденных. При этом были обозначены вопросы питания. Сообщаем, что ежемесячно учреждением разрабатывается меню-раскладка с учетом нормы положенности осужденных и в соответствии с калорийностью. Так, приготовленная каша соответствовала меню и калорийности. Кроме того, по назначению врача нормами предусмотрены дополнительные продукты питания: кефир, сливки, сметана, творог, сыр, колбасы, различные соки, а по некоторым наименованиям продукты увеличены в весе (рыба, молоко, мясо)», — сообщили в ведомстве.
    Прокомментировали в КУИС и информацию о замене мяса консервами.
    «Постановлением правительства РК от 28 ноября 2014 года № 1255 предусмотрена замена продуктов питания в случае их временного отсутствия. Так, в учреждении РУ-170/3 в связи с временным отсутствием мяса (на период проведения процедур государственных закупок) была произведена замена консервами мясными», — пояснили в КУИС.
    Что же касается утверждения одного из осужденных о применении к нему пыток, то его обращение зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований и проводится проверка.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл