Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    К ситуации с пониманием

    В предыдущем номере «Н» в статье «Родные не по крови» были обозначены проблемные вопросы, которые осложняют процедуру оформления постановки на учет пожилых людей, нуждающихся в услугах территориального центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов. В региональном филиале государственной корпорации «Правительство для граждан» публикацию взяли на заметку, и на основании изложенных в публикации пожеланий в центральное ведомство было направлено письмо с соответствующими предложениями.

    Напомним, что в статье говорилось о том, что если в прошлом году работники территориального центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов городского отдела занятости и социальных программ могли получать справки в отношении одиноких пожилых людей, изъявивших желание на закрепление за ними социальных работников, то с этого года, в случаях, если пенсионер не является участником Великой Отечественной войны либо инвалидом 1,2 или 3 группы, ему придется самому явиться в центр обслуживания населения. Документ (та или иная справка) может быть выдан доверенному лицу пенсионера (т.е. по нотариальной доверенности) или через портал электронного правительства (при наличии электронной цифровой подписи).
    Оказание государственной услуги с выездом работников центров обслуживания населения на дом посредством звонка на call-center по номеру 1414 (звонок бесплатный) осуществляется лишь в отношении вышеперечисленных категорий пенсионеров (т.е. инвалидов 1-3 группы и участников ВОВ), также детей-инвалидов.
    Как прокомментировала руководитель управления координации фронт-офисов ОФ ГК «Правительство для граждан» Гулнур Ахметова, ранее, действительно, на основании договоренности с городским отделом занятости и социальных программ, справки выдавались работникам территориального центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов в форме ответов на запросы учреждения, однако центральный аппарат усмотрел в этом нарушение регламента. Поэтому практику оказания госуслуг на основании запросов от городского отдела занятости и социальных программ пришлось прекратить.
    Вместе с тем, к сложной жизненной ситуации, в которой оказалась 90-летняя бабушка, остро нуждающаяся в услуге соцработников, но по состоянию здоровья не способная переступить порог своей квартиры, в областном филиале госкорпорации отнеслись с пониманием. Через Акмарал Мусинову — заведующую отделением территориального центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, Гулнур Ахметова выяснила данные пенсионерки, и корреспонденту «Н» пообещали, что одинокой пожилой женщине выдача необходимых справок будет организована на дому.
    Таких одиноких пенсионеров, которые в силу возрастных заболеваний не могут отлучаться из дому, но при этом не имеющие инвалидности, как отметили в филиале госкорпорации, насчитывается более 500 человек. Однако ввиду отсутствия данной категории граждан в списке льготников, для которых предусмотрено оказание госуслуг корпорации на дому, всех их охватить подомным объездом невозможно.
    Для того, чтобы как-то поспособствовать решению этой социальной проблемы, Западно-Казахстанский областной филиал ГК «Правительство для граждан» направил письмо в центральный аппарат с предложением предусмотреть возможность оказания государственных услуг с выездом на дом для лиц пенсионного возраста, имеющих нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающих их жизнедеятельность. Также в письме содержится пожелание социальных работников о том, чтобы в перечень льготных категорий включили также тружеников тыла.
    К письму приложена статья «Родные не по крови», и будем надеяться, что в государственной корпорации «Правительство для граждан» к проблемам одиноких пожилых людей также отнесутся с пониманием.
    Одновременно стоит разъяснить о том, что с этого года выдача справок с психоневрологической, наркологической и противотуберкулезной организаций осуществляется также через Единый контакт-центр (в ЦОНах либо через портал электронного правительства).
    Касательно пожелания социальных работников по поводу надомного обслуживания пожилых людей, страдающих онкологическими заболеваниями, из областного управления здравоохранения ответили нижеследующее (приводим дословно):
    «Согласно приказа МЗ РК от 2 августа 2013 года № 452 «Об утверждении стандарта организации оказания онкологической помощи населению РК» пациенты со злокачественными новообразованиями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению в онкологическом диспансере и по месту жительства.
    На сегодняшний день во всех городских поликлиниках работают онкологи, они совместно с участковой службой осуществляют активные посещения больных на дому, ведут разъяснительную работу с родственниками по вопросам ухода за ними по месту прикрепления пациента.
    Также онкологический диспансер по необходимости проводит консультации для тяжелых больных на дому совместно с участковым врачом».

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл