Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Итоги и перспективы глазами акима Уральска

    Аким Уральска отчитался перед активом города и населением. Правда, на встречу с городским главой смогли попасть явно не все желающие. Как минимум, двоим активистам так и не удалось задать свои вопросы: на подступах к микрофонам их скрутила полиция. Но в остальном все прошло мирно, с пожеланиями благоденствия и, как это обычно бывает, с энтузиазмом присутствующих. Доклад акима длился больше часа, рассказать детально обо всем озвученном невозможно, поэтому «Н» решила остановиться на самых основных моментах. Итак…

    Что было

    Про бюджет
    Городской бюджет в прошедшем году оказался на треть выше предыдущего – 41,4 млрд тенге против 32,4. По словам Мурата Мукаева, такой рост связан с выделением большого объема средств на строительство жилья, с введением в эксплуатацию 3 новых школ, капитальным ремонтом дорог, строительством и реконструкцией инженерных сетей в городе и в новом ПДП «Акжайык». Основная часть городского бюджета была направлена в сферу образования – 39%, расходы на строительство составили 24%, на жилищно-коммунальное хозяйство – 21%. Причем инвестиции в сферу строительства, а это 10,2 млрд тенге, почти в полтора раза выше, чем в 2017 году – 7,2 млрд. Всего же на развитие города в 2018 году из всех источников финансирования направлено 20,5 млрд тенге.

    Про малый и средний бизнес
    На сегодня в городе зарегистрировано свыше 30 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и по отношению к соответствующему периоду 2017 года рост составил 3,7%. На 1 января 2019 года сумма уплаченных налогов в государственный бюджет от МСП составила 28 344,2 млн тенге. Это почти треть от всех поступлений от жителей Уральска. Непосредственно в городской бюджет поступило 9 920,5 млн тенге, соответственно доля МСП составляет 39% от общего объема налоговых поступлений в городской бюджет. В 2018 году 11 предпринимателей получили гранты на сумму 17,6 млн тенге. Кроме того, в рамках Карты индустриализации с 2015 по 2019 год реализуется 21 проект на общую сумму 18,7 млрд тенге с созданием 791 постоянных рабочих мест. Семь из них, на сумму 6 млрд тенге введены в эксплуатацию в 2018 году. Создано порядка 139 рабочих мест.

    Про жилье
    В прошлом году в нашей области было начато строительство 26 многоэтажных жилых домов, 15 из них — по государственной программе. Это 2164 квартиры с общей площадью 126 тыс. квадратных метров. Стоимость объектов составляет 20,7 млрд тенге. В конце 2018 года в эксплуатацию было сдано 6 новостроек. За счет частных инвестиций построено 1 400 коммерческих квартир (15 домов). 224 человека подали заявку по программе «7-20-25», 144 семьи уже получили одобрение. Аким отметил, что за последние три года показатель вводимого в эксплуатацию городского жилья увеличился в два раза. Наряду со строительством новых объектов, в городе ликвидируется и ветхое жилье. На сегодняшний день в Уральске признан аварийным 41 дом. 11 из них уже снесены и еще 7 внесены в план сноса на ближайшее время. В рамках программы государственно-частного партнерства на их месте будут построены многоэтажки, в которых предоставят жилье бывшим владельцам аварийных квартир. Для этих целей привлечено свыше 13,5 млрд тенге частных инвестиций. В общем, по программе ГЧП были сданы 4 многоквартирных жилых дома и новое жилье получили более 500 семей, из них 44 семьи со снесенных аварийных домов.

    Про дороги
    В прошлом году была отремонтирована улица Темиртауская, также работы проводились в микрорайоне Аул ученых, на въездной дороге в микрорайон Кокжиек, на ул. Тайманова.
    Четыре улицы были отремонтированы в районе Мясокомбината. Помимо этого, отремонтировали подъездные пути к 30 социальным объектам — детским садам, общеобразовательным школам и поликлиникам.
    Мурат Мукаев отметил, что ремонт дорог проводился во всех частях города в том числе, во 2-м рабочем поселке. Это улицы Махамбет акына, Штыбы, Кокчетавская, Чуйкова, Гастелло. Не остались без внимания улицы Рамаева, Вольная и Лиственная в районе старого аэропорта. Большая работа проводилась на магистральных дорогах и в центре города. Это улицы: Досмухамедова, Курмангазы, Маншук Маметовой, Неусыпова, Темира Масина, второстепенные улицы проспекта Достык-Дружба и дорога в сторону п. Новенький. В целом, в прошлом году было отремонтировано 50 улиц протяженностью порядка 50 км на общую сумму 7,5 млрд тенге. И, наконец, самым значимым инфраструктурным объектом 2018 года является строительство моста в районе «Депо». ТОО «Ка-строй», освоив 2,3 млрд тенге средств компании КПО раньше срока, сдал объект в пользование горожанам. Общая протяженность мостового перехода составляет 536 метров. Ширина моста была увеличена вдвое и составила 20 метров. Пропускная способность моста составила 46 тысяч автомобилей в сутки, что в 2 раза больше прежнего. По словам градоначальника, число автомобилей в городе за последние 3 года стало почти на 25 тыс. единиц больше. Если в 2016 году насчитывалось порядка 50 тыс. автомобилей, то в 2018 году этот показатель составил 75 тыс. машин.

    Про автобусы, светофоры и пешеходные переходы
    В прошлом году автопарки Уральска закупили 35 новых автобусов. Новый общественный транспорт функционирует по маршрутам №№7, 39 и 20. Для удобства горожан на восьми маршрутах (№№ 3, 5, 7, 10, 33, 35, 39, 43) внедрено электронное билетирование с помощью транспортных карт и SMS BUS-оплата. Помимо простых карт, для удобства горожан в продаже появились керамические кольца, брелки и браслеты разных размеров.
    Также в новых автобусах маршрута №20 установлены камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы. GPS-треккеры установлены на всех 616 единицах транспортного средства. Для жителей города разработано приложение InfoBus мобайл, которое позволяет отслеживать маршрут городских автобусов. Горожане скачали это приложение уже более 73 000 раз.
    В рамках концепции «Uralsk Smart City» акимат города Уральска совместно с ТОО «KazInterSoft» в пилотном режиме установили электронное табло на остановочном павильоне «Казахтелеком» по проспекту Достық-Дружба. Данное табло информирует пассажиров о движении автобусов. Отображает время прибытия автобусов двух или четырех ближайших маршрутов, также показывает текущее время и температуру воздуха.
    В текущем году были установлены 5 светофорных объектов из них 2 светофора с обратным отсчетом времени.
    За счет текущего содержания освещения были освещены 35 пешеходных переходов. Также на магистральных улицах установлены светоотражающие катафоты, в количестве 1299 штук.
    Для обеспечения безопасности пешеходов на оживленных участках города были установлены табло вызова пешехода предназначеные для ручного управления светофором на 4-х светофорных объектах. В 2018 году для разметки дорог и пешеходных переходов в большинстве случаев использовали термопласт и холодный пластик, которые являются более долговечными чем обычная краска.

    Что будет

    Про бюджет и его планирование
    В этом году бюджет города на начало года утвержден в объеме 39,3 млрд тенге, что на 45% больше утвержденного объема на начало прошлого года. В том числе бюджет развития составляет 10,1 млрд тенге, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году.
    В 2019 году будут продолжены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог, как в центральной части, так и на окраинах города. Работы на части запланированных дорог планируется реализовать в рамках программы Государственно-частного партнерства. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Также определена проектная организация которая будет проектировать мост через реку Чаган, который соединит город с микрорайоном «Акжайык».
    Подрядная организация, которая реконструировала деповской мост, взялась и за путепровод в районе Нефтебазы. Этот мост был построен в 1978 году, и находился в аварийном состоянии. Поэтому было принято решение снести его и построить новый. Новый мост будет также четырехполосным, ширина пешеходных дорожек составит 1,5 метра. К тому же при его строительстве будут применены новые технологии. Стоимость проекта составляет 5,5 млрд тенге. На сегодня строители полностью демонтировали старый мост и приступают к бурению скважин под сваи.

    Про новые микрорайоны и старый город
    Сейчас идет активное строительство по проекту детальной планировки (ПДП) жилого микрорайона в северо-восточной части Уральска. Там планируется построить в общем 26 многоэтажных жилых домов, что позволит обеспечить жильем более чем 15 тысяч человек. По государственной программе «Нұрлы жер» в данном микрорайоне уже начато строительство 4 многоэтажных жилых домов. Согласно поручению Главы государства на первых этажах будут размещаться детские сады, поликлиники, опорные пункты, библиотеки и центры досуга. Все в шаговой доступности.
    В целях реализации генерального плана г.Уральска разработаны и утверждены 3-ПДП «Ескі қала», «Орталық» и «Солтүстік» существующей застройки города. Основная цель ПДП — максимально сохранить историческую идентичность старой части города, его планировочную структуру, уникальные здания, отнесенные к памятникам истории и архитектуры с созданием зоны охраны и регулирования застройки. Также проектом в будущем предлагается преобразовать рынки в крупные торговые комплексы, увеличить площади парков и скверов, создать сеть пешеходных бульваров и велосипедных дорожек, набережных рекреационных зон. Сохранить принцип квартальной застройки. Проектом предлагается со временем сделать проспект Достык-Дружба пешеходной улицей, это уменьшит вибрационные нагрузки от транспортных средств и откроет видовое восприятие исторических памятников.
    Основной задачей данного проекта детальной планировки является формирование современной архитектурно-планировочной структуры района «Ескі қала». В этом районе предусматривается размещение значительных объемов нового жилищного строительства и соответствующее развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, достижение своеобразия и самобытности городской среды. Кстати, ситуация с аварийными домами нашла свое решение именно в рамках этого ПДП.
    Кроме того, Мурат Мукаев не преминул в очередной раз отметить успехи цифровизации в плане автоматизации процесса согласования акта выбора земельного участка.
    — Если раньше бизнесмены и жители для получения согласования обходили 20 организаций-монополистов и на это уходило до 2-3 месяцев, то сейчас все это реализовано электронно и процесс согласования занимает от 5 до 10 дней, — со скромным достоинством отметил аким, невзирая на то, что об этом достижении говорили едва ли не весь прошлый год.

    Про землю под ИЖС

    На 1 января 2019 года на специальном учете на получение земельных участков под ИЖС по городу Уральск состоят 71922 человека. На территории Круглоозерновского поселкового округа в 2017 году разработан и утвержден план детальной планировки для граждан состоящих на специальном учете на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Всего ПДП разработано на 1141 участок, все земельные наделы будут предоставлены гражданам  в порядке очередности. В 2018 году из городского бюджета было выделено свыше 15 млн тенге на изготовление проектно-сметной документации (ПСД) и на подведение инженерных сетей (электрофикация, газификация, водоснабжение). В настоящее время разработано 3 проекта на 2 млрд тенге на строительно-монтажные работы. На сегодняшний день проводится экспертиза. В 2019 году планируется начать строительно-монтажные работы.

    Про цифровизацию

    По программе «Цифровой Казахстан» в Уральске уже сейчас реализуются свыше 30 проектов. В пилотном режиме запущено мобильное приложение «Смарт Уральск», где объединены более 35 бесплатных сервисов, которыми пользуется население. В целях улучшения обратной связи с населением работает проект «Народный контроль» в социальных сетях (Instagram, Telegram). На сегодняшний день от жителей города поступило около 2800 обращений, которые оперативно отрабатываются структурными подразделениями акимата города.

    Еще порядка 10 проектов по цифровизации ждут своего внедрения. В их числе геопортал и создание единого колл-центра 109 городских коммунально-аварийных служб в городе Уральск. Проект будет запущен на днях. Его главная цель – это решение проблем жителей и гостей города дистанционно. Также в данный колл-центр планируется внедрить рубрику «Народный контроль», который на сегодняшний день работает на официальных аккаунтах акимата города в социальных сетях  Instagram и Telegram.

    — На сегодняшний день для того чтобы гражданам города обратиться в ту или иную аварийную службу нужно звонить в каждую коммунальную организацию отдельно, что создает неудобство, потерю времени, — разъяснил градоначальник. — С запуском данного проекта эта проблема намного облегчит жизнедеятельность наших граждан, благодаря единому колл-центру 109. То есть уже не надо тратить время и ехать в местные исполнительные органы, обращаться в коммунальные организации чтобы понять куда и как обратиться для решения своего вопроса.

    Основными преимуществами проекта являются прием обращений экстренного характера, время реакции, то есть ответ на обращение в течении короткого времени, и график работы 24/7.

    Про автобусы

    В 2019 году планируется полностью внедрить электронное билетирование и SMS BUS-оплату на всех городских маршрутах. На днях аким совместно с перевозчиками встречался с представителями отечественной компании «СарыаркаАвтоПром», где обсудили механизмы приобретения отечественных автобусов. В 2019 году владельцы автопарков планируют закупить новые автобусы. Таким образом в течение трех лет будет обновлен весь общественный транспорт в городе.

    Про жилье

    В 2019 году мы планируется строительство 14 жилых объектов (в северо-восточной части Уральска 4 дома, в п. Зачаганск — 10). Помимо этого, будут стриться 6 объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры (газо-, электро-, водоснабжение и канализация мкр. Акжайык, также инженерные сети).

    Также по программе государственного-частного партнерства в текущем году планируется сдать 3 дома по улице Скоробогатова 65, Курмангалиева, 3 и Курмангазы, 196.

    В текущем году в новом микрорайоне в Северо-Восточной части города планируется построить внутриквартальные дороги, водоотводные лотки, велосипедные дорожки протяженностью 8 км. Общая стоимость указанных работ оценивается в 2,5 млрд тенге. Кроме того, в планах городских властей — возведение социальных объектов, спортивных площадок и объектов здравоохранения.

    В 2017-18 годы в городе было открыто 25 новых спортивных детских площадок. В 2019 году эта работа продолжится вкупе с благоустройством дворовых территорий.

    В этом году начнется работа по водоснабжению п. Ветелки. Общая сметная стоимость проекта составляет 385 млн тенге.

    Также в 2019 году запланировано начало строительства школы №51 на 900 мест в п. Зачаганск в районе СпецЦОНа. Строительство новой школы разгрузит школы №№10 и 47 и создаст комфортные условия для учащихся тех микрорайонов.

    Кроме того, разрабатывается ПСД еще по 2 школам в п.Зачаганск. Это СОШ №52 (район школы №30) и СОШ №53 (мкрн Балауса, Болашақ). Также в проекте возведение пристройки к школе №18 в п. Меловые Горки.

    Еще одна проектно-сметная документация готовится по строительству школы-гимназии эстетического направления на 600 мест в северо-восточной части города. Также разработано ПСД по двум аварийным школам. Это школы №№ 31 и 33.

    Светлана СОКОЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл