Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Время выбрало их и пустило по тропам войны

    15 февраля в день 30-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана в подшефной СОШ №7 чествовали воинов-интернационалистов Группы компаний «Конденсат».
    Многие историки вполне справедливо называют Афганскую войну самым жестоким и кровопролитным полем боя после Великой Отечественной. Она длилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч наших соотечественников, граждан бывшего Советского Союза. Полторы тысячи наших земляков прошли через горнило Афганистана, 27 из них погибли и один пропал без вести.
    В консорциуме сейчас трудятся пятеро воинов-интернационалистов, которыми гордятся в коллективах и ежегодно в их честь проводят торжественные мероприятия, адресуя теплые слова признания и уважения. Дмитрий БОЙКО — командир отделения разведки, охранял Кабул, участвовал в боевых операциях для выявления и уничтожения бандформирований (начальник установки моторных топлив АО «Конденсат»), Дмитрий ЗЕМЛЯНУШНОВ — водитель БТР, воевал под Кундузом, (старший водитель АО «Конденсат»), Александр МИЩЕНКО – командир отделения взвода связи и взвода разведки, участвовал в тяжелых боях (оператор технологических установок АО «Конденсат»), Николай ЖУКАЛИН – был радиотелефонистом, потом наводчиком орудия артиллерийской батареи (комендант вахтового жилого комплекса АО «Уральскнефтегазгеология», потомственный буровик), Сергей ШАТОХИН – старший стрелок боевой машины пехоты (водитель вахты производственно-технического обеспечения АО «УНГГ»). Все эти люди для конденсатовцев являются не только примером мужества, стойкости, отваги, бескорыстной любви к Родине, но и добросовестности, ответственности и надежности в работе, чьи трудовые заслуги в многочисленном коллективе консорциума подтверждены Благодарственными письмами и Памятными знаками «Конденсат».
    Традиционное торжественное мероприятие в честь воинов-интернационалистов, в котором приняли участие члены Совета ветеранов Группы, а также руководители предприятий, где работают афганцы, в этом году состоялось в актовом зале школы №7, где отдать дань уважения участникам тех событий совместно с конденсатовцами собрались учителя и учащиеся старших классов. Военно-патриотическая встреча началась с демонстрации слайд-фильма, презентация солдатских фотографий перенесла всех в «жаркие» дни службы в Афганистане. Старшеклассники узнали, где и кем были воины-интернационалисты, работающие сейчас в ГК «Конденсат», какие профессии они освоили на войне, какие боевые и государственные награды получили, а также об их трудовых заслугах в мирной жизни. Со словами признательности, глубокого уважения и благодарности за верность долгу и Родине обратился к ветеранам-интернационалистам Председатель Совета директоров АО «Конденсат», депутат маслихата ЗКО Фарид БАХТИОЗИН:
    — Мы испытываем невероятную гордость, что в наших компаниях трудятся герои Афганской войны. Все они – отличные работники, скромные, замечательные люди и надежные товарищи! Наши коллеги, воины-интернационалисты, прошли очень суровую школу воинской службы в жестокой войне, выполняя свой мужской, воинский и интернациональный долг. Были патриотами своей Родины и не могли не подчиниться воинскому приказу. Не раз им приходилось смотреть смерти в лицо, но они не спасовали и стойко, самоотверженно выдержали все испытания, выпавшие на их долю.
    Всем ветеранам-афганцам по сложившейся традиции вручили премии и памятные подарки. Эту почетную миссию выполнили Ф. Бахтиозин и главный инженер АО «УНГГ» Андрей МАМЕДОВ. С приветственным адресом, только подчеркивающим величину подвига воинов-интернационалистов, их неоценимый вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе высокого патриотизма и осознания своей ответственности перед Отечеством, выступил начальник отделения управления по делам обороны Уральска Куат АХМЕТКАЛИЕВ, который вручил участникам боевых действий памятные юбилейные медали.
    Старшеклассники приветствовали героев-афганцев бурными аплодисментами, каждому из них преподнесли букет и внимательно выслушали их мини-рассказы о том, что, узнав об Афганистане, они даже и не думали отказываться, как участвовали в боевых действиях и как радовались, когда возвращались домой. Скромные, не привыкшие много рассказывать о том, что когда-то рисковали своей жизнью, воины-интернационалисты отвечали на вопросы, больше выражая слова благодарности своим коллегам, а также педагогам и учащимся СОШ №7 за всеобщее внимание и такое чуткое отношение к военной памяти.
    — Мы желаем, чтобы нынешняя молодежь берегла мир и никогда не столкнулась с тем, что пришлось нам пройти, но в любую минуту была готова встать на защиту своей Родины, — пожелали ребятам афганцы.
    Трогательным и волнительным моментом стало ответное слово учащихся СОШ №7, подготовленное в виде литературно-музыкальной композиции «Афганистан болит в моей душе». Ребята погрузились в историю, поведав присутствующим, почему солдаты бывшего Союза должны были воевать в горячей точке, сколько молодых судеб унесла Афганская война, когда и кем было принято решение о выводе войск из ДРА. Рассказы ведущих сменялись прочтением грустных, волнующих стихотворений об Афганистане, звучали сольные и коллективные военные песни под гитару – мелодичные строки брали за душу и заставляли сопереживать участникам тех трагических событий. Военрук школы Мадьяр ГАБДУШЕВ вспомнил о бессмертном подвиге нашего земляка-вертолетчика из Джамбейтинского, ныне Сырымского района, Героя Советского Союза, воина-интернационалиста Николая МАЙДАНОВА, который погиб в Чечне при выполнении боевой задачи. Минута молчания в честь парней, не вернувшихся с Афганской войны, стуком сердец отозвалась в душах всех участников встречи в заключение мероприятия.
    — Самое важное для всех нас – это память, — отметил Фарид Бахтиозин, поблагодарив школьников от имени афганцев-конденсатовцев за замечательный подарок. – Любая война проходит через человеческие судьбы, ломает жизни молодых и оставляет после себя рубцы и кровоточащие раны тяжелых воспоминаний. И наша задача – знать, помнить и чтить память о тех событиях и не допустить повторения подобных в современной жизни. Мы должны сохранить этот хрупкий мир и передать его другим поколениям.

    Галина КАРЕНСКИХ

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл