Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Родные не по крови

    Придет старость — придет и слабость, — гласит народная мудрость, и, к сожалению, не все пожилые люди в эту пору жизни окружены заботой родных и близких. И тогда в помощь одиноким пенсионерам государство предоставляет социальных работников. На днях автор этих строк встретилась с коллективом территориального центра социального обслуживания, и в беседе с социальными работниками была неприятно удивлена новшествами, которые осложняют процедуру оформления постановки на учет пожилых людей, нуждающихся в предоставлении им услуг службы.

    Мой визит в территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов городского отдела занятости и социальных программ совпал с проведением планерки заведующей отделением Акмарал Мусиловой с социальными работниками одного из отделений по обслуживанию пожилых людей. Необходимо отметить, что служба оказания помощи пенсионерам, инвалидам осуществляется по шести направлениям, это:
    — социально-бытовое обслуживание (помощь по хозяйственным делам – уборка квартиры, по дому; покупка продуктов питания, хозтоваров и пр.);
    — социально-психологическое обслуживание подразумевает оказание моральной поддержки (как подчеркивают социальные работники, это самый главный аспект, поскольку одинокие пожилые люди очень нуждаются в общении, а потому с нетерпением ждут прихода социального работника);
    — социально-медицинское обслуживание предусматривает оказание первой необходимой медицинской помощи (замерить давление, закапать глазные капли, вызвать участкового врача, при необходимости — сопровождение в поликлинику, отнести медицинские анализы в лабораторию и т.п.);
    — социально-экономические услуги (оформление дотаций, пособий);
    — социально-правовые услуги (по доверенности участвуют в судах, решают в интересах подопечного различные юридические вопросы).
    Шестое направление – организация социально-культурных мероприятий, для чего налажено сотрудничество с домом культуры, дворцом молодежи, музыкальным колледжем. Социальные работники не только способствуют организации праздников для своих подопечных, но и сами участвуют в различных развлекательных представлениях.
    Если говорить в целом о деятельности отделения по обслуживанию социально-уязвимых категорий граждан, то на сегодняшний день на обслуживании учреждения состоит 720 пожилых людей (565 женщин, 155 мужчин), 31 — инвалиды 1 и 2 групп.
    Что касается обслуживания детей с ограниченными возможностями, то 87 несовершеннолетних получают услуги соцработников на дому, 37 – посещают дневной стационар (для них организовано передвижение на специально оборудованных микроавтобусах).
    Рассказывая об организации работы по оказанию помощи пожилым людям, Акмарал Канатовна подчеркнула, что учреждение обслуживает только бездетных пенсионеров, а если даже у пожилого человека есть дети, то они должны проживать в другом населенном пункте. Также берутся на обслуживание пожилые люди, если их дети уже сами достигли пенсионного возраста либо состоят на учете в качестве инвалидов 1 или 2 группы.
    Каждому подопечному уделяется два дня в неделю, время предоставления услуг – от полутора до двух часов. В день социальный работник успевает навестить от трех до четырех своих подопечных.

    Не испугавшиеся трудностей
    Итак, одиноких пожилых людей и инвалидов обслуживает 91 социальный работник. В зависимости от территориальной принадлежности (в том числе с учетом пригородных поселков) образовано восемь территориальных центров, за каждым соцработником закреплено от шести до восьми получателей услуг. А.Мусилова разъяснила: если соцработник обслуживает частный сектор, то за ним закреплено 6-7 подопечных; если получатели услуг проживают в многоквартирных домах, то в общей сложности за каждым соцработником закрепляется не менее восьми пожилых людей.
    Заработная плата социального работника 47 тысяч тенге; работникам, обслуживающим инвалидов, идет надбавка 40 % от их основной заработной платы. К заработной плате выделяется определенный размер оплаты за проезд, однако, как говорят социальные работники, выделенная сумма не покрывает всех дорожных расходов. К примеру, в поиске льготных лекарств порой приходится объезжать чуть ли не весь город пока не найдешь препарат, и к тому же по приемлемой цене.
    Прием соцработников на работу осуществляется на конкурсной основе, и как подчеркнула заведующая отделением, предпочтение преимущественно отдается претендентам с педагогическим, медицинским, юридическим образованием. Также сейчас во многих высших учебных заведениях введена специальность «социальный работник», и, конечно же, выпускники с дипломами этой специальности пользуются большим спросом в сфере социального обслуживания.
    С учетом того, что сегодня молодым специалистам сложно найти работу, наплыв молодых девушек очень большой (на одно место претендует от 15, а то и более, конкурсанток). При собеседовании кандидатам разъясняется специфика их работы, однако, как говорит Акмарал Канатовна, понимание того, что предполагает оказание помощи пожилым, нередко, беспомощным бабушкам и дедушкам, приходит к девушкам только в ходе трехдневного знакомства с потенциальными подопечными. Когда молодые девушки видят, что им придется не только выполнять обязанности по хозяйству, но ухаживать за тяжелобольными стариками, менять им памперсы, выполнять иную неприятную работу, многие отказываются трудоустраиваться. Однако те, кто остается, то уже надолго, порой – навсегда.

    Так, например, 36-летняя Жансая Болатова пришла работать социальным работником восемь лет назад, и хотя в то время ее двое детей были еще малышами, требовался уход за ними, семья остро нуждалась в дополнительном заработке, а потому молодая женщина ухватилась за первую возможность скорейшего трудоустройства. У Жансаи среднее педагогическое образование, и с учетом ее возраста она еще несколько лет назад могла бы найти себе работу по специальности, однако привязавшись к своим пожилым подопечным, уже не смогла от них отказаться. И сейчас о смене работы не задумывается, ведь первые трудности по адаптации к новым, непривычным условиям труда преодолены, и, видя, как пожилые одинокие люди радуются ее приходу, женщина понимает, что отказ от своих подопечных – это, по сути, предательство.
    43-летняя Елена Башмакова имеет два высших образования, и тоже когда-то в сферу социального обслуживания ее привело трудное материальное положение. Сейчас ее семья недостатка в денежных средствах не испытывает, супруг Елены неплохо зарабатывает, следовательно, женщина могла бы заняться поиском более легкой работы. Однако, бабушки и дедушки, за которыми Елена ухаживает, стали ей как родные, да и социальный работник становится для одиноких пожилых людей родной душой.

    Елена говорит, что на этой работе она научилась быть терпеливой, не бояться трудностей. Да, и вообще, как считает женщина, много полезного для жизни она извлекла, каждодневно посвящая себя заботе о пожилых людях.
    Шагида Досаналиева работает социальным работником с 1994 года, устроилась на эту должность, когда ей было всего 32 года. До этого работала контролером на механическом заводе. Вспоминая первые впечатления от работы с пожилыми, тяжелобольными людьми, говорит, что вначале было очень сложно, подумывала уйти.

    — Однако в процессе работы возникает большая привязанность к подопечным, начинаешь переживать за них как за родных, и уже ни маленькая заработная плата, ни тяжелая физическая работа не имеют значения в сравнении с тем, какую роль и значение ты приобретаешь в жизни престарелых, одиноких людей, — говорит Шагида Жанузаковна.
    Вместе с тем, все социальные работники, присутствовавшие на планерке, были солидарны в том, что работа с пожилыми людьми трудна, прежде всего, в моральном аспекте. Ведь настроение пожилых людей очень переменчивое, нужно уметь им угодить. Акмарал Мусилова говорит, что случаются даже случаи оговора.
    — Вроде социальный работник проработала с бабушкой длительное время, казалось бы, что между ними возникло понимание, как вдруг пенсионерка может заявить о том, что ей подменили ее любимую вазу либо вовсе обвинить социального работника в краже чего-либо и потребовать в этой связи замену. Зачастую потом следуют извинения, признания в намеренном оговоре, и, конечно же, нам приходиться считаться с возрастом пожилого человека, — говорит Акмарал Канатовна.

    — А много ли бабушек и дедушек, оставшихся без помощи и поддержки близких при наличии детей, внуков? – спросила я.
    — Да, много. Как правило, дети переехали в Россию, а их пожилые родители остались здесь. Кто-то из наших подопечных не захотел покидать родные места, а кто-то вынужден был смириться с решением своих детей. Что самое удивительное, многие бабушки и дедушки со своей пенсии делают переводы детям. Пенсия у наших получателей услуг неплохая, вот и стараются помогать своим детям, внукам, — ответила заведующая отделением социального обслуживания пенсионеров и инвалидов городского центра занятости населения.

    Вдали от детей, но на родной земле
    В пример того, как привязанность к родным местам может оказаться сильнее зова крови, А.Мусилова рассказала историю бабушки, которая, продав квартиру в Уральске, уехала к детям в Санкт-Петербург, однако по прошествии небольшого промежутка времени, вернулась. Бабуля сняла квартиру в том же доме, и даже в том же подъезде, что жила до переезда в Россию, и теперь даже слышать не хочет о предложении навсегда покинуть свой родной город.
    Другой бывший получатель социальных услуг отделения соцобслуживания переехал с супругой к дочерям в Курган, но перемена места жительства плохо сказалась на его психологическом состоянии. Как рассказала позже его вдова, дедушка не пережил тоску по родному краю, и длительное пребывание в депрессии окончательно подорвало здоровье пожилого человека.
    Рассказывая о своих подопечных, социальные работники отмечают во многих из них большую любовь к жизни, несмотря на то, что у многих из этих представителей старшего поколения она была нелегкой. Так, например, 91-летняя Надежда Васильевна Стрелкова еще в молодые годы лишилась левой ноги, но, несмотря на это, бабушка всегда жизнерадостная. У пенсионерки нет своих детей, но у нее хорошие отношения с племянниками. Бабушка постоянно делает им подарки по случаю их дня рождения, праздников, по усопшим родственникам всегда проводит поминки.
    Надежда Васильевна поддерживает отношения со своими бывшими коллегами. За бабушкой закреплена Макка Куспановна Нугманова, и 58-летняя социальный работник не скрывает своего восхищения оптимизмом, жизнелюбием своей подопечной.
    — Бабушка отличный кулинар, любит печь, закатывает банки. Серьезные заболевания, а тем более инвалидность, как известно, плохо сказываются на характере человека, но Надежда Васильевна не озлобилась на жизнь, она очень доброжелательна не только к людям, но и к животным. Помимо того, что бабушка держит в доме кошку, бездомных пушистиков тоже подкармливает, — рассказывает Макка Куспановна.

    Вопросы к ЦОНам
    И, конечно же, необходимо отразить главную суть статьи – проблему, с которой в этом году столкнулись пожилые люди, нуждающиеся в оказании им социальных услуг.
    Рассказывая о порядке оформления пенсионеров в качестве получателей социальных услуг, Акмарал Канатовна обратила внимание на новшества, которые влекут неудобства для самих пожилых людей, обратившихся за помощью. Так, если еще в прошлом году сведения об отсутствии или наличии психоневрологического заболевания у потенциального получателя социальных услуг предоставлялись областным центром психического здоровья работникам территориального центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, то с 15 января данный вид услуги передали ЦОНам. И теперь работники центров обслуживания населения требуют, чтобы пожилые люди сами к ним приходили за этим документом.
    — Аналогичное положение распространяется и на процедуру выдачи адресной справки. Ранее действовала договоренность, согласно которой ЦОНы выдавали ее юристу нашего учреждения при предоставлении им ксерокопий документов и сопроводительного к ним письма в интересах потенциальных получателей социальных услуг. С этого года пенсионеры сами должны ходить за адресной справкой либо выписать доверенность на ее получение. Как сами понимаете, пожилые люди бояться выписывать доверенность даже на родственников, не говоря уже о малознакомых людях. Так зачем создавать пожилым людям мытарства, тем более, что многие из них страдают серьезными заболеваниями? Эти новые правила ведут к затягиванию процедуры оформления пенсионера на получение социальных услуг, одинокие пожилые люди мучаются, и мы не можем им помочь, — негодует Мусилова.
    В качестве примера она рассказала о 91-летней бабушке, которая просится на обслуживание. Акмарал Канатовна позвонила в call center, чтобы пригласить работника ЦОНа на дом к пенсионерке для оформления необходимой документации, на что на другом конце провода спросили — есть ли у бабушки инвалидность? Услышав, что инвалидности у пенсионерки нет, в процедуре оформления документации с выездом на дом пенсионерки отказали. При этом Акмарал Канатовна объясняла, что у бабушки перелом ребер ввиду чего ей сложно передвигаться, но работница ЦОНа осталась равнодушной к проблеме пожилого человека.
    — Мы бы могли довезти бабушку до ЦОНа и обратно на нашей газели либо на такси, но ей сложно ходить, она и по дому-то с трудом передвигается на ходунках. Более того, бабушка труженник тыла, и на наш взгляд эту категорию граждан, также как и участников Отечественной войны и инвалидов 1 и 2 групп, нужно включить в список получателей услуг центров обслуживания населения на дому, — считает А.Мусилова.
    Воспользовавшись встречей с корреспондентом «Н», социальные работники озвучили и другую проблему своих подопечных, а именно страдающих онкологией. Многие эти люди лежачие, в поликлиниках своих врачей-онкологов нет, а потому нет возможности вызвать этих врачей на дом. Социальные работники просят нашу газету поспособствовать разрешению озвученных вопросов, ведь их подопечные одинокие пенсионеры, и им некому помочь.
    Поддерживая благия намерения коллектива территориального центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, «Н» в свою очередь сделает все возможное, чтобы пожелания соцработников дошли до сведения руководства центров обслуживания населения и областного управления здравоохранения. Будем надеяться, что должностные лица руководящего звена сферы оказания государственных услуг не останутся равнодушными к проблемам одиноких пенсионеров и инвалидов и вернут ранее действующие положения. Хочется верить, что и пожелания по проблеме онкобольных, оказавшихся на попечении социальных работников, также будут приняты облздравом во внимание.
    А в завершение хочу признаться, что от встречи с коллективом территориального центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов у меня осталось хорошее впечатление. Пообщавшись с этими женщинами, понимаешь, что каждая из них действительно болеет душой за своих подопечных, и физическую боль, психологическую травму пожилых людей проносят через свое сердце. Именно потому, что каждая из этих соцработников нашла свое призвание в этом нелегком труде, в территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов городского отдела занятости и социальных программ текучести кадров нет.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл