Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    «Если мы не будем помогать кому-то еще, кроме себя, жизнь потеряет смысл»

    Жительница Уральска Любовь ТОЛОЧКО уже не первый год помогает в качестве волонтера самым разным категориям нуждающимся. Бескорыстная деятельность на благо попавших в беду уральцев стала для нее смыслом жизни. Зачем любящая супруга и молодая мама двух сыновей помимо заботы о своей семье отдает частичку себя незнакомым людям, Люба рассказала в интервью «Н».

    — С чего началась ваша волонтерская деятельность, что послужило толчком, мотивом, отправной точкой для этой деятельности? С какого времени вы начали помогать людям? Кому вы помогли первому, первым? Что это были за нуждающиеся и какую помощь вы им оказали?

    — Почему я начала заниматься волонтерством? Эта деятельность началась с поиска нуждающихся в интернете. Тогда я еще не думала о том, как я буду переживать вместе с теми, к кому судьба повернулась спиной. По роду своей диспетчерской работы в такси я познакомилась с другими волонтерами нашего города и именно тогда поняла, что значит, когда тебе помогают совершенно незнакомые люди. В волонтерстве я третий год и за это время повидала много чего, ведь у каждой семьи своя история. Самую первую помощь я оказала случайно, наткнувшись на пост в интернете. Собрав вещи и купив продукты, я узнала номер семьи и со старшим сыном мы повезли их отвозить. Когда ты видишь в глазах совершенно незнакомых людей радость, неважно, взрослый это или ребенок, ты понимаешь, что не зря занимаешься волонтерством.

    — Кому вы еще помогали с того времени, каким именно категориям нуждающихся?

    — Благодаря неравнодушным людям мы оказываем помощь ветеранам, многодетным семьям, мамам-одиночкам и мамам с особенными детками, также ездим в детские дома и дома инвалидов. Также мы проводим всевозможные акции, благотворительные ярмарки, праздники для деток и взрослых. В частности, в прошлом году мы смогли собрать более 20 детей из многодетных семей в школу, приобретали лекарства для больных ДЦП, поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, организовывали новогоднюю елку для особенных деток.
    Самой тяжелой для меня была поездка в Дом престарелых и инвалидов, когда ты видишь, сколько там на старости лет обитает бабушек и дедушек, которые в силу различных обстоятельств оказались в стенах этого учреждения. В Доме престарелых царит тоска по дому, по родным детям. Люди чувствуют себя одинокими и ненужными. Столько разных людей и разных судеб в одном месте. Кто-то не видит, кто-то не ходит, кто-то просто лежит и смотрит на тебя, и в этот момент ты не понимаешь, что сказать, очень тяжело подобрать подходящие слова. Мы организовывали там благотворительный концерт, и невозможно передать, какие эмоции отражались на лицах подопечных учреждения. Кто-то сидел и молча смотрел на танец маленьких девочек, кто-то, закрыв рукой лицо, тихонько плакал и, наверное, думал о своих детях и внуках, кто-то осторожно улыбался и старался сохранить это в своих воспоминаниях как самый светлый день. Когда мы после концерта разносили по палатам мед, для меня было шоком, когда они говорили: «У меня нет денег». А мы им объясняли, что это совершенно бесплатно. И та улыбка, которая появлялась от этих слов на их лицах на тот момент — это столько счастья и эмоций, это дорогого стоит. Пользуясь случаем, хочу попросить всех жителей нашего города: навещайте чаще своих родителей, бабушек и дедушек, не забывайте о них.

    — Много ли в Уральске людей, семей, нуждающихся в материальной и иной поддержке, какие в основном у них проблемы, что им не хватает? Как они оказались в такой ситуации, из-за чего им понадобилась помощь?

    — В нашем городе много нуждающихся, и это не только мамы-одиночки и многодетные семьи, это еще и семьи с особенными детками, на которых ведутся сборы на операцию или реабилитацию, просто на лекарства или лечение, потому что у семьи нет элементарных средств, чтобы помочь своему ребенку стать здоровым. А как вы знаете, медицина – удовольствие не из дешевых.

    — Насколько востребована и насколько развита у нас в городе волонтерская деятельность подобная вашей? С кем вы еще контактируете и сотрудничаете (госорганы, общественные объединения, просто неравнодушные люди)? Как вы находите людей, нуждающихся в помощи: они сами к вам обращаются, через знакомых, через соцсети?

    — Я не могу сказать точно, насколько востребована и насколько развита у нас в городе волонтерская деятельность, но пока есть те, кто нуждается в нашей помощи, ОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ.
    Помощников у меня нет, все, что я делаю, делаю одна, но с помощью неравнодушных людей. Благодаря им мы и существуем. И таких людей в нашем городе очень много. Без них я бы не справлялась. Низкий им поклон за это!!! Находят меня в основном через соцсети, путем так называемого сарафанного радио. Одним помогли, они говорят о нас другим и так по цепочке. Также пишут в других группах в интернете.

    — Ради чего вы этим занимаетесь, что вам это дает, какое удовлетворение вы получаете? Считаете ли вы, что оказанное добро возвращается сторицей, подтверждалось ли это выражение в вашей практике?

    — За то время, что я начала заниматься благотворительностью, я стала понимать, что наша жизнь — настолько короткая штука, что если мы не будем помогать кому-то еще, кроме себя, ОНА ПОТЕРЯЕТ СМЫСЛ.

    — Насколько тяжело быть волонтером, что самое сложное в этой деятельности, какими чертами характера и какими качествами надо обладать, чтобы этим целенаправленно и настойчиво заниматься?

    — Всего, конечно, не напишешь, ведь волонтерская деятельность — это не одна написанная страничка прожитой жизни других людей. Это и радость, и слезы, и переживания, а главное — это ощущение в душе, когда у других все хорошо, и в этот момент ты понимаешь, что жизнь прекрасна, что наш небольшой городок не без добрых людей, а это главное.
    Каким характером должен обладать волонтер? Волонтер – это человек, который может помочь тому, кто рядом, и быть от этого счастливым. Волонтер – это черта характера и стиль мышления. Определенного эталона или яркого примера не существует, ведь каждый волонтер в отдельности – это важный элемент целого механизма социального служения.

    — Какие вы могли бы дать пожелания тем, кто нуждается в помощи и тем, кто эту помощь хотел бы оказывать, но не знает, с чего начать либо чего-то стесняется.

    — Как и в каждой деятельности, в добровольчестве есть свои мотивы…
    О чем мы думаем, проходя мимо чужой беды: «Ему помогут» или «Он сильный, справится». Заблуждение… Проходящие мимо люди перекладывают ответственность друг на друга. Замкнутый круг… И только время никого не слушает и не спрашивает, оно уходит…
    Ему помогут? Нет! Но если один человек покажет хороший пример, другие повторят! Будь этим добрым человеком!
    Он сильный, справится? Нет! Один в поле не воин! Поддержка нужна всем. Труд одного человека незаметен в масштабах целой планеты. Но каждый может помочь тому, кто находится рядом, и поделиться своими знаниями. Не надо бояться количества людей, нуждающихся в помощи. У хороших дел всегда находятся союзники, которые помогают осуществить задуманные планы, поэтому самое главное — начать и запустить эту цепочку добра.
    Нуждающимся я всегда желаю, чтоб их полоса неудач когда-нибудь закончилась. Все мы люди и наша жизнь как бумеранг. Все может измениться по щелчку. Сейчас ты богат, а завтра что-то пойдет не так, и ты уже просишь помощь у других. А тем, кто тоже хочет стать волонтером, хочу сказать, чтобы они хорошенько подумали, нужно ли им это, смогут ли они заниматься благотворительностью. Ничего страшного в этом нет, просто не каждый сможет.

    P.S.

    Связаться с Любой Толочко можно в социальной сети «ВКонтакте» (группа «Лавка добрых дел»), а также по телефону: 8-708-128-41-61.

    Беседовал
    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл