Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Грейтесь с экономией!

    В преддверии новогоднего снижения тарифов «Н» решила поинтересоваться у «Жайыктеплоэнерго», забирающего львиную часть расходов горожан на коммунальные услуги, насколько они понизят тариф и какую конкретно сумму будут платить уральцы за потребленные тепло и горячую воду. Заодно мы задали еще ряд вопросов предприятию: про общедомовые приборы учета тепла, проблему долгов, предстоящую модернизацию ТЭЦ и т.д.
    Нужно отметить, что в ЖТЭ достаточно подробно ответили на редакционный запрос. Что поведали «Н» тепловики, читайте в нашем материале.

    Первым делом мы поинтересовались у тепловиков, каким образом они планируют понизить тариф на услуги по теплоснабжению и подаче горячей воды.
    — Насколько конкретно будет снижен тариф и каким образом эта мера повлияет на работоспособность предприятия, учитывая имеющиеся долги ЖТЭ за поставку газа? Будут ли пересмотрены статьи расходов и за счет чего предприятие намерено увеличивать свои доходы? – задали мы вопрос руководству «Жайыктеплоэнерго».
    «Снижение тарифов на отопление и горячее водоснабжение для населения будет производиться за счет снижения поставщиком стоимости товарного газа, необходимого для производства тепловой энергии. В 2015 году АО «Жайыктеплоэнерго» обращалось в уполномоченный орган с заявкой на повышение тарифа на 60%, при этом получение прибыли не предусматривалось. В итоге было принято решение о повышении тарифа всего на 33,8%. Таким образом, тариф изначально является убыточным, и пересмотр других статей затрат не представляется возможным.
    Обращаем ваше внимание, что АО «КазТрансГаз Аймак» снижает цену газа на производство тепловой энергии только для населения. С учетом этого, с 1 января 2019 года стоимость услуг АО «Жайыктеплоэнерго» для вышеуказанной группы потребителей планируется снизить на 10,3%.

    Таким образом, тарифы для населения составят:

    — за 1Гкал – 4060,39 тенге;
    — стоимость отопления за 1 кв.м. – 127,9 тенге;
    — подгорев воды за
    1 куб.м. – 215,2 тенге;
    — подогрев воды на 1 человека в месяц – 785,48 тенге (все цены приведены с учетом НДС).

    Так как снижение тарифов для населения стало возможным благодаря снижению цены газа, это не повлияет на работоспособность предприятия», — ответили в ЖТЭ.
    При этом тепловики подчеркивают, что на их работу негативным образом влияют неплатежи населения. Так, по данным «Жайыктеплоэнерго», на конец года задолженность населения составляет 500 млн тенге, а само ЖТЭ должно АО «КазТрансГаз Аймаку» 928 млн тенге. К слову, только в сентябре долг перед газовиками составлял 326 млн.
    Также «Н» подробно расспросила «Жайыктеплоэнерго» об установке общедомовых приборов учета тепла, начиная с того, за чей счет они устанавливаются, кем обслуживаются и ремонтируются, и заканчивая количеством жилых домов, где они уже функционируют в настоящее время.
    «На сегодняшний день по г. Уральск установлено 973 прибора учета тепловой энергии в 945 жилых домах, из них 827 приборов в 808 домах установило АО «Жайыктеплоэнерго» за счет собственных средств, 146 приборов в 137 новых домах установлены застройщиками. В 237 домах нет технической возможности для установки приборов учета (нет подвалов, аварийные, малоквартирные, частные дома).
    По закону РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» субъект естественной монополии (кем, собственно, и является «Жайыктеплоэнерго» — прим. ред.) обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета. Наличие прибора учета дает жильцам возможность определить поставляемую тепловую энергию и эффективно ее использовать, проведя ряд мероприятий по энергосбережению: утепление подвалов, квартир, наладка внутренней системы отопления и т.д.. Грамотное проведение данных мероприятий позволит сократить плату за тепловую энергию.
    Снятие показаний общедомовых приборов учета производится сотрудниками АО «Жайыктеплоэнерго» и уполномоченным представителем КСК, а случае дистанционного съема показаний без участия потребителя – до 25 числа расчетного месяца с составлением акта. Представитель КСК может ежемесячно запрашивать акты показаний приборов учета тепла для контроля», — разъяснили в ЖТЭ.
    В своем ответе тепловики напомнили, что прибор учета не регулирует, а лишь фиксирует потребленную тепловую энергию.
    По просьбе «Н» в ЖТЭ раскрыли схему начисления оплаты исходя из показаний приборов учета. Так, объем тепла (Гкал) умножается на установленный тариф за 1 Гкал (с учетом НДС), от полученной суммы отнимается начисление подогрева воды по тарифу на одного человека и по кубическим метрам, полученная сумма делится на общую площадь квартир жилого дома, получится цена тепловой энергии на отопление за квадратный метр в месяц, после чего производится начисление на площадь каждой квартиры.
    Не упустили мы возможность узнать у «Жайыктеплоэнерго» о ситуации с долгами и работе со злостными неплательщиками. В ответ нам сообщили, что в суд, по последним данным, поданы почти 3000 исков о взыскании задолженности за использованную теплоэнергию, а на исполнении у частных судебных исполнителей находятся 2389 исполнительных листов на общую сумму 116 млн тенге.
    «На сегодняшний день на арест недвижимого имущества вынесено 1073 постановления, движимого имущества (авто) – 79, ограничение на выезд за пределы РК – 568, арест на банковские счета – 502, удержание доходов должника – 484 постановления.
    Летом 2018 года были созданы мобильные группы, которые выезжали по проблемным должникам. За время выезда с 28 мая по 19 сентября было пройдено 90186 квартир, сумма сбора составила 34,4 млн тенге. С должниками, которые не имеют возможности оплатить всю задолженность, составляются гарантийные обстоятельства по рассрочке платежа», — отчитались в ЖТЭ.
    Один из самых актуальных вопросов, связанных с теплоснабжением города, — модернизация значительно износившейся ТЭЦ, намеченная на текущий год. Вот что сообщили «Н» в «Жайыктеплоэнерго» насчет этих планов:
    «22 декабря 2018 года исполнилось 58 лет со дня ввода в эксплуатацию первого оборудования. За такой длительный срок все паровые и водогрейные котлы, а также две паровые турбины из трех отработали нормативные сроки в 1,5-2 раза. В связи с моральным и физическим износом основного и вспомогательного оборудования проводимые работы не оказывают должного эффекта по восстановлению или повышению энергоэффективности. В ближайшее время на Уральской ТЭЦ планируется реконструкция и модернизация основного оборудования с целью увеличения установленной мощности в три этапа. Они включают в себя строительство градирни производительностью до 10 тысяч кубометров в час, а также замену энергетических и водогрейных котлов.
    Необходимое финансирование для реконструкции и модернизации ТЭЦ на первом этапе ориентировочно составит 2,5 млрд тенге и будет уточнено при разработке ПСД.
    Ожидаемый эффект от реализации первого этапа по модернизации ТЭЦ:
    — установленная электрическая мощность станции увеличится на 2 МВт и составит 60,5 МВТ;
    — повысится надежность станции при выработке электроэнергии;
    — работа турбогенераторов ожидается круглый год, что позволит увеличить выработку электроэнергии на 50 тыс. кВтч/год;
    — снизится расход воды на технологические нужды станции;
    — прекратится сброс теплообменных вод в Урал».
    Насчет планов по ремонту теплосетей в 2019 году в «Жайыктеплоэнерго» сообщили следующее:
    «Запланирован ремонт тепловых сетей от Уральской ТЭЦ протяженностью 6,2 км, в том числе текущий ремонт и ремонтно-восстановительные работы после гидравлических испытаний, аварийные работы, теплоизоляция теплосетей, восстановление асфальтобетонного покрытия – ориентировочно на сумму 231 млн тенге.
    В рамках программы «Нурлы жол» в 2019 году будет продолжена реализация проектов по реконструкции тепловых магистралей: №8 по проспекту Абулхаир хана от павильона №5 до ЦТП-2 в 7-м микрорайоне и до ТОП-15 в 6-м микрорайоне» и №4 от точки 1 по улице Чкалова до ТК-4-14 по улице Громовой. Кроме того, будет проведена реконструкция котельной АТП «Водстрой» в Зачаганске.
    Помимо мероприятий по инвестиционной программе на 2019 год, планируется капитальный ремонт тепловых сетей протяженностью 4,2 км. Сейчас износ теплосетей составляет 51,9%».
    В редакционном запросе «Н» передала руководству ЖТЭ жалобы горожан на разницу в сумме оплаты за тепло и горячую воду в квитанциях от самого монополиста и РЦКУ-Орал.
    «С 1 декабря 2018 года АО «Жайыктеплоэнерго» совместно с ТОО «Батыс су арнасы» и АО «КазТрансГаз Аймак» перешли на единый платежный документ в РЦКУ-Орал. В связи с объединением баз данных всех этих коммунальных служб произошла путаница в счетах. Во избежание жалоб и нареканий АО «ЖТЭ» дополнительно доставило квитанции только за свои услуги. Те абоненты, которые получили неверные квитанции, могут обратиться в РЦКУ-Орал. На сегодняшний день мы совместно с РЦКУ-Орал исправляем ситуацию и приносим свои извинения», — признали проблему в «Жайыктеплоэнерго».
    Напоследок «Н» спросила у тепловиков, куда следует обращаться в том случае, если батареи в квартирах едва греют. В «ЖТЭ» посоветовали в первую очередь побеспокоить свой КСК, так как внутридомовую систему отопления и горячего водоснабжения обслуживает и содержит в надлежащем техническом состоянии именно кооператив собственников квартир.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл