Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Что год грядущий нам готовит?

    В честь 20-летия накопительной пенсионной системы сотрудники областного филиала ЕНПФ на днях собрали круглый стол, на который пригласили работников социальной сферы и представителей различных общественных объединений и профсоюзов. Участники обсудили причины перехода страны к накопительной пенсионной системе, плюсы и минусы создания ЕНПФ, современное состояние и дальнейшие перспективы его развития. Открыл заседание директор областного филиала Кайрат ИХСАНОВ, который подвел итоги деятельности Фонда, охарактеризовав современное состояние единой накопительной системы и отметив грядущие новшества.

    Как было замечено, с 1 января 2019 года ожидается введение нового единого социального взноса, который коснется самозанятых граждан. Предполагается, что сумма будет включать в себя одновременно четыре платежа – индивидуальный подоходный налог, обязательный пенсионный взнос, отчисления в государственный фонд социального страхования и взнос в фонд социального медицинского страхования.
    Выступающие отметили, что с 1 января 2019 года пенсионный возраст для женщин будет увеличен еще на шесть месяцев (составит 59 лет). При этом всех, кому исполняется 58 лет и 6 месяцев до конца этого года (до 31 декабря 2018-го) нужно будет сдать документы для назначения пенсий до 21 декабря 2018 года.
    — Если эта категория граждан обратится к нам в новом году, то им в назначении будет отказано, — пояснил заместитель директора НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЗКО Аскар КОЖУМОВ. – В этом случае им придется ждать еще полгода до достижения 59 лет, так как с 1 января 2019 года установлен именно этот возраст выхода на пенсию. Поэтому мы просим всех женщин в возрасте 58 с половиной лет в текущем году обратиться с заявлением через ЦОНы за назначением пенсий.

    2019-й: как изменится пенсия?
    В начале следующего года западноказахстанцев, как и всех казахстанских пенсионеров, ждет приятный сюрприз. По информации Минтруда РК, с 1 января 2019 года солидарная пенсия повысится на 7%, базовая — на 5%. Напомним, что размеры пенсионных выплат ежегодно индексируются с опережением уровня инфляции на 2%. Помимо этого, с 1 июля 2018 года была изменена методика назначения базовой пенсии, в результате чего произвели единовременный перерасчет базовой пенсии с учетом стажа участия как в солидарной, так и накопительной системах пенсионного обеспечения. Иными словами, базовую выплату «привязали» к трудовому стажу. Так, по итогам перерасчета средний размер базовой пенсии увеличился в 1,8 раза по сравнению с размером базовой пенсии в 2017 году. Таким образом, минимальный размер пенсий в 2019 году составит 36 108 тенге, средний размер базовой пенсии планируется на уровне 27 732 тенге, а минимальной – 16037, размер средней пенсии с учетом среднего размера базовой с нового года составит 87 243 тенге с ростом на 5 728 тенге.
    Кстати, по уровню инфляции проиндексируют и социальные пособия с начала 2019 года. С 1 января 2019 года на 5% увеличатся государственные социальные пособия по инвалидности и по потере кормильца.

    2019-й: как изменятся ЗП работников?
    Речь идет о низкооплачиваемых профессиях, в том числе гражданских служащих. Их заработные платы с начала следующего года повысятся в 1,5 раза. Такое повышение также затронет административный, вспомогательный и технический персонал. В среднем до 30% вырастут зарплаты 1,3 млн низкооплачиваемых наемных работников всех отраслей экономики. Таково поручение президента.
    С 1 января 2019-го минимальный размер заработной платы (гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного труда при выполнении им норм труда в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени в месяц) составит 42 500 тенге.

    с 1 января 2019 года:
    МРП — месячный расчетный показатель, который применяется для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством РК составит 2 525 тенге;

    ПМ — величина прожиточного минимума — для исчисления размеров базовых социальных выплат — 29 698 тенге.

    Возраст выхода на пенсию:
    с 1 января 2018 г. – 58 лет 6 месяцев
    с 1 января 2019 г. – 59 лет
    с 1 января 2020 г. – 59 лет 6 месяцев
    с 1 января 2021 г. – 60 лет
    с 1 января 2022 г. – 60 лет 6 месяцев
    с 1 января 2023 г. – 61 год
    с 1 января 2024 г. – 61 год 6 месяцев
    с 1 января 2025 г. – 62 года
    с 1 января 2026 г. – 62 года 6 месяцев
    с 1 января 2027 г. – 63 года.
    Повышение пенсионного возраста коснётся женщин, начиная с 1.01.1960 года рождения, а в 63 года будут уходить на пенсию женщины, начиная с 1.01.1964 года рождения.
    Напомним, что ранее действовавшим Законом устанавливалось право выхода на пенсию по возрасту женщинам, родившим пять или более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, по достижении 53 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет. По новому законодательству право на пенсию имеют женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) пять или более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, по достижении 53 лет и имевшим трудовой стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 г., в размере пропорциональном имеющемуся трудовому стажу. То есть для многодетных матерей оставлен прежний возраст выхода на пенсию. В законе сохранена и норма, предусматривающая зачёт в стаж времени ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3-х лет в пределах 3-х лет в общей сложности.

    По многочисленным просьбам «Н» публикует календарь для женщин – будущих пенсионеров, чтобы они могли сориентироваться с датой выхода на заслуженный отдых и вовремя обратиться в ЦОНы для подготовки всех необходимых для этого документов (пройдите по ссылке ниже).

    Календарь выхода на пенсию для женщин, родившихся с 1960 по 1964 годы таблица

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл