Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Ущерб семилетней выдержки

    Суд наконец-то определил, кто будет возвращать государству без малого 400 миллионов тенге, похищенных из стабилизационного фонда ЗКО семь лет назад.

    Прежде чем прийти к своему логическому завершению, эпопея с деньгами, похищенными из стабилизационного фонда области под предлогом закупа овощей, длилась несколько лет.
    В далеком уже 2011 году тогдашний председатель СПК «Орал» Руслан Сапаргалиев и руководитель ТОО «АттисОралАгро» Бакытжан Нигишев решили «нагреть» государство на довольно приличную сумму. Для этого они разработали целый план.
    Дело в том, что, как и в других регионах, в 2011 году в нашей области было создано ТОО «Стабилизационный фонд ЗКО», которое являлось 100% дочерней компанией СПК «Орал». Основной функцией нового объединения было формирование оперативного запаса продовольственных товаров и обеспечение стабилизации цен на продукты питания в ЗКО. Для достижения указанной цели ТОО «Стабфонд ЗКО» с момента создания осуществляет следующие виды деятельности: приобретение, заготовка, реализация сельскохозяйственной продукции, а также услуги по их хранению, переработке, перевозке. При этом все финансово-расчетные операции по деятельности ТОО «Стабфонд ЗКО» осуществлялись непосредственно через СПК «Орал».
    Пользуясь своим служебным положением, глава СПК «Орал» Руслан Сапаргалиев заключил договор с директором ТОО «АттисОралАгро» неким Бакытжаном Нигишевым. Согласно договоренности, СПК «Орал» намеревалась приобрести у Нигишева для стабфонда лук, картофель и морковь, а также складировать их в помещениях, арендованных у ТОО «АттисОралАгро». Правда, по закону прямой закуп без проведения процедуры госзакупки можно было сделать только у сельхозпроизводителя, а ни одно из предприятий Нигишева сельхозработами не занималось. Однако Сапаргалиев сумел убедить участников комиссии в том, что все в порядке, продемонстрировав подтверждающие документы, которые каким-то образом сумел оформить Нигишев. В результате Сапаргалиев с Нигишевым заключили три договора. Договор №8 на закуп 600 тонн моркови по цене 50 тенге за 1 кг., №9 на закуп 900 тонн лука по цене 50 тенге за 1 кг. и №10 на закуп 4 000 тонн картофеля по цене 50 тенге за 1 кг. Общая сумма поставки овощей составила 275 миллионов тенге. Кроме этого, 24 ноября 2011 года Сапаргалиев заключил еще и договор хранения на сумму 104 682 930 тенге. Судя по нему, все закупленные для стабфонда овощи должны были храниться в овощехранилище, расположенном по адресу: г. Уральск, ул. Актюбинская, 287.
    После подписания всех бумаг Сапаргалиев перевел оговоренные суммы на счета Бакытжана Нигишева.
    Как следует из материалов судебного дела, получив деньги, Бакытжан Нигишев закупил лишь 900 тонн лука на сумму 40,5 млн тенге. Остальные овощи — картофель и морковь — он даже закупать не стал, а средства, поступившие на его счет, использовал по своему усмотрению. Часть из них он снял в банке вместе с Русланом Сапаргалиевым, часть потратил на погашение своих банковских кредитов, еще часть — обналичил через свои афиллированные фирмы ТОО «Фирма Фармсервис» и ТОО «Совместное казахстанско-киргизское предприятие базальт волокно».
    Лук, который все-таки был частично закуплен для стабфонда, благополучно сгнил в неприспособленных для хранения помещениях ТОО «АттисОралАгро» зимой 2013 года. И в этом же году были обнаружены все эти хищения. Сразу после того, как всплыла неприглядная информация, Бакытжан Нигишев внезапно воспылал любовью к одной из соседних стран и немедленно оставил родину, чтобы пожить за границей. Руслан Сапаргалиев же, судя по всему, был настолько уверен в благополучном для себя исходе, что бегать никуда и ни от кого не стал, а просто сменил хлопотную должность председателя СПК «Орал» на более спокойное, видимо, кресло акима Сырымского района. Однако правоохранители добились в 2017 году выдачи Казахстану Бакытжана Нигишева. После этого расследование хищения вышло на финишную прямую, и летом 2018 года подельники предстали перед судом. Судья Уральского городского суда Гульнара Гимадутдинова приговорила обоих подсудимых по статье «Причинение ущерба собственнику путем обмана» к 2,5 годам лишения свободы условно. К ликованию осужденных, сразу после оглашения приговора наручники с них сняли: к тому моменту действовала амнистия в связи с 25-летием Независимости Казахстана. Однако иск о взыскании материального ущерба судья отклонила, посоветовав АО «НК СПК «Орал» подать его в гражданском порядке. Что и было сделано через месяц после оглашения приговора.
    Решение суда о принудительном взыскании ущерба, нанесенного государству экс-председателем правления АО «НК СПК» «Орал» Русланом Сапаргалиевым и руководителем ТОО «АттисОралАгро» Бакытжаном Нигишевым 6 декабря 2018 года вынесла судья суда №2 города Уральска Альбина Абилкаримова. В итоге Сапаргалиев и Нигишев должны выплатить в солидарном порядке похищенные из стабфонда области 379 млн тенге.
    Бакытжан Нигишев помимо того должен заплатить АО «НК СПК «Орал» сумму штрафа и пени в размере 38,1 млн тенге. Госпошлина в доход государства в общей сумме 3,8 млн тенге будет взыскана в долевом порядке и с Руслана Сапаргалиева, и с Бакытжана Нигишева.
    Примечательно, что о конфискации имущества осужденных речи не идет. Каким образом Сапаргалиев и Нигишев будут выплачивать больше 400 миллионов тенге — тоже пока непонятно.

    Светлана СОКОЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл