Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Перепланировку квартир можно будет не согласовывать с ГАСК

    На правительственном часе в Мажилисе вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев сообщил, что сегодня рассматривается возможность отмены согласования с ГАСКом (государственным архитектурно-строительным контролем) на перепланировку квартир, если перепланировка не касается несущей конструкции, передает корреспондент Zakon.kz.

    На заседании депутат Снежана Имашева поинтересовалась сроками оформления документов на ввод в эксплуатацию построенного объекта.

    «Сегодня для регистрации права собственности на вновь построенный объект гражданам приходится тратить на оформление документов по вине ГАСК несколько месяцев. В рамках последних изменений в законодательство по регулированию предпринимательской деятельности упрощены проверки организации застройки и разрешительные процедур. В соответствии с этими изменениями госкорпорация акт приемки в эксплуатацию объекта направляет в органы архитектуры и в ГАСК на предмет соблюдение заказчиком процедур, определенных правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур», — сказала она.

    Как напомнила парламентарий, при этом данные органы должны дать письменный ответ в течение одного рабочего дня.

    «Но на практике зачастую органы архитектуры и ГАСК в указанные сроки не укладываются, и вместо положенных 6-7 дней оформление занимает 30 суток. В связи с этим госкорпорации приходится приостанавливать регистрацию недвижимости, так как ответа от указанных органов нет — все это приводит к ненужной волоките. Какие принимаются вами меры для решения этого вопроса? Будет ли внедрена база данных органов архитектуры и ГАСК в ближайшее время и назовите конкретные сроки интеграции ваших информационных систем, чтобы своевременно предоставить данную услугу гражданам?» — обратилась Имашева к представителям госорганов.

    В свою очередь вице-спикер палаты Владимир Божко добавил:

    «Хотел бы обратить внимание – это касается и вопросов, когда идет переустройство квартир гражданами. Потому что там такая сложная процедура, что надо получить проект, утвердить (…). Процедура переделки квартиры, она доходит до месяца и более», — отметил он.

    Вице-министр проинформировал, что информационные системы архитектуры и ГАСК интегрированы с системой ЦОН, потому что кроме этих услуг оказывают еще и ряд других услуг, в том числе по лицензированию. Он добавил, что сегодня Минюстом разработана Дорожная карта и уже есть регламент, который предусматривает выполнение этих работ до нового года.

    «В течение этой недели уже утвержден. Будет выдано отдельное окно для ввода в эксплуатацию, и эта проблема будет снята. По ГАСК – том, что много времени занимает согласование. Мы проверяли. Я, к сожалению, скажу, что факты не подтверждаются. Теперь по ГАСК — они имеют право отказывать только в случаях, если имеется несоответствие подаваемых документов. То есть были замечания технадзора, авторского надзора или предписания. Если в документах нет материала, что эти нарушения исправлены. То тогда, естественно, возвращаются и эта волокита наступает», — указал он.

    Также Ускенбаев ответил насчет перепланировки квартир.

    «По квартирам, Владимир Карпович, сейчас в закон внесены поправки о том, что по изменениям перепланировки, которые не касаются несущей конструкции, согласование не будет требоваться», — уточнил он.

    Такой расклад порадовал депутатов.

    «Граждане вам низкий поклон сделают. Абсолютно правильно. Можно будет посмотреть как это сделать потом по процедурам», — заключил Божко.

    Оксана Скибан, Астана


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл