Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Налоговое око

    Западноказахстанские предприниматели в массовом порядке устанавливают контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных. Сделать это их обязывают требования налогового законодательства. Планируется, что в следующем году бизнес полностью перейдет на использование онлайн-ККМ.

    Для чего предпринимателей обязали покупать новые аппараты, кто конкретно должен их применять в работе, как представители бизнеса к этому относятся и какая ответственность предусмотрена за игнорирование требований налоговиков, читайте в нашем материале.

    Онлайн-ККМ: кто, где, когда?
    Внедрение онлайн-кассовых машин, как считают в министерстве финансов РК, будет способствовать снижению уровня теневой экономики и увеличению налоговых поступлений в бюджет. Данные аппараты позволяют передавать все данные о денежных расчетах субъектов бизнеса напрямую в органы госдоходов. Первоначально полностью охватить бизнес этим новшеством планировалось к 2024 году, но затем Минфин РК и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» приняли совместное решение о переносе срока внедрения онлайн-ККМ на 2020 год.
    Следует отметить, что контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных (ККМ с ФПД) используются казахстанскими предпринимателями уже не первый год. В частности, такие аппараты применяют налогоплательщики, осуществляющие оптовую и розничную реализацию бензина и дизельного топлива, а также алкогольной продукции. Кроме того, использование ККМ с онлайн-передачей данных обязательно для таких видов деятельности, как оптовая торговля металлическими изделиями, сантехническим и отопительным оборудованием, стройматериалами, розничная торговля компьютерами, программным обеспечением, аудио- и видеотехникой, электрическими бытовыми приборами, мебелью, гостиницы, рестораны и услуги по доставке продуктов питания, кинотеатры, парикмахерские и салоны красоты.
    Данный список пополнился 17-ю видами деятельности с 1 октября текущего года. С этого времени контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных должны использовать предприниматели, работающие в следующих сферах: продажа автомобилей, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств, оптовая и розничная торговля запчастями и принадлежностями для авто, оптовая торговля напитками, оптовая и розничная торговля фармацевтическими товарами, торговля текстильными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом, одеждой, часами и ювелирными украшениями, деятельность ломбардов, агентств по операциям с недвижимым имуществом, управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе, деятельность рекламных агентств, деятельность по организации азартных игр, пункты обмена валют.
    — Также хотелось бы отметить, что с 2019 года применять онлайн-ККМ обязаны будут субъекты малого бизнеса, торгующие через нестационарные точки продаж на территории открытых торговых рынков, а с 2020 года такая обязанность распространится на индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, и крестьянские хозяйства. Данные требования не касаются тех налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, то есть, проще говоря, там, где нет возможности подключиться к интернету. Конечно, наши предприниматели не в восторге от этого нововведения, ведь это для них дополнительные финансовые затраты, однако требования закона надо соблюдать, — говорит начальник отдела Палаты предпринимателей ЗКО Эльмира УТЕШЕВА.

    «Это просто для нас лишние траты»
    Торговцы ККМ с функцией передачи данных отмечают, что к концу года заметен ажиотаж среди предпринимателей, кого обязали использовать такие устройства.
    — Стоимость кассового аппарата составляет 65-80 тысяч тенге. В нем имеется симка с онлайн-передачей данных, таким образом, все чеки сразу передаются в налоговые органы. За неполные три месяца мы продали около 50 ККМ, спрос на них есть и в других точках продажи. Что касается старых обычных ККМ, они, в принципе, теперь не нужны, их можно сдать на запчасти, но некоторые можно переделать под онлайн-передачу данных, такая услуга стоит около 40 тысяч тенге, — сообщила Малика ХАРЕСОВА, представитель ИП «Zhaik-kz».
    — У нас в продаже есть устройства два в одном: и банковский терминал, позволяющий оплачивать карточкой, и собственно сама ККМ. Это аппарат отечественного производства. Многие спрашивают, а как быть при форс-мажорных обстоятельствах, если, к примеру, временно не работает интернет. В этом случае в кассовом аппарате предусмотрена работа в автономном режиме в течение 72 часов, а потом уже позже после появления сети осуществляется онлайн-передача данных, это делается автоматически. Если отключили свет, тоже не беда, наши ККМ могут работать на аккумуляторах, главное – не забывать их заряжать. Что касается обычных кассовых аппаратов, то их, действительно, можно не выбрасывать, а оснастить функцией онлайн-передачи данных, для этого в них устанавливается дополнительный модуль. Но это касается только аппаратов «Меркурий 115», «ОКА МФ», «ОКА ПФ», — отметил директор ТОО «ВТ Центр» Александр КАБАНКИН.
    Сами предприниматели скептически отзываются о заверениях налоговиков о том, что онлайн-ККМ помогут борьбе с теневой экономикой и повысят собираемость налогов.
    — Любой бизнесмен может элементарно не фиксировать через кассовый аппарат какую-либо сделку, просто получил наличкой деньги и положил их в карман, это уже зависит от добросовестности и ответственности самих субъектов бизнеса. А для нас это лишние траты, во-первых, мы за свой счет приобретаем аппараты, во-вторых, нам теперь придется ежемесячно платить «Казахтелекому» за его услуги 1500 тенге. В общем, бизнесу очередная головная боль, а заработает на этом нововведении кто угодно, но только не предприниматели, — констатировал в беседе с корреспондентом «Н» один из ИП-шников, пожелавший сохранить анонимность.

    Доберутся и до таксистов
    Со следующего года поквартально будут расширяться виды деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики применяют онлайн-ККМ.
    В течение 2019 года на применение ККМ с функцией передачи данных будут переведены 633 вида деятельности:
    с 1 апреля — 323 вида деятельности;
    с 1 июля — 86 видов деятельности;
    с 1 октября — 224 вида деятельности.
    Таким образом, в течение 2019 года будет осуществлен полный переход на применение онлайн-ККМ. Данное требование затронет даже таксистов. Выдавать фискальные чеки пассажирам они должны будут с 1 апреля 2019 года. К слову, это требование есть в Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, где говорится, что такси оснащается исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной.
    Требование по применению ККМ не распространяется на денежные расчеты:
    1) физических лиц;
    2) адвокатов и медиаторов;
    3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов;
    4) Национального Банка РК;
    5) банков второго уровня.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА

    Статья 284 Кодекса об административных правонарушениях РК:

    Неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении на территории РК денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования, влекут предупреждение. Эти же нарушения, совершенные повторно в течение года после предупреждения, влекут штраф на субъекты малого предпринимательства в размере 15, на субъекты среднего предпринимательства — в размере 30, на субъекты крупного предпринимательства — в размере 50 МРП (один МРП в 2019 году составит 2525 тенге).


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл