Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Искушение халявой

    Кто чаще совершает кражи в супермаркетах и что пользуется у нарушителей закона наибольшей популярностью, почему люди идут на такие преступления и в связи с чем мелких воришек проще отпустить, чем наказать? «Н» на условиях анонимности поговорила с начальником службы безопасности одного из городских супермаркетов и выяснила совершенно неожиданные вещи.

    Кражи в супермаркетах – явление, к сожалению, ставшее практически обыденным. Как показывает практика, практически ежедневно на выходах из городских магазинов самообслуживания ловят от одного до трех несунов. Самое настораживающее – все чаще на мелких кражах попадаются дети и подростки.
    — При этом совершенно необязательно, что это будет ребенок из малообеспеченной семьи. Наоборот, чаще это дети вполне обеспеченных родителей, они хорошо одеты, да и кражи совершают отнюдь не от голода, — рассказал начальник службы безопасности одного из городских супермаркетов. – Причем, в числе воришек примерно равное количество как мальчиков, так и девочек.
    По наблюдениям сотрудников супермаркетов, наибольшей популярностью у мелких воров пользуется шоколад. Если тащит ребенок – это скорее всего будет шоколадный батончик, который он съест сам или угостит кого-то. К тому же чаще всего дети особой изобретательностью не отличаются и стараются брать то, что можно засунуть в рукав. Подростки и те, кто постарше, обычно берут плитки какого-то дорогого, элитного шоколада. С таким не стыдно и в гости прийти или в подарок кому-то предложить. Ну и еще одна категория любителей халявы – похитители коробок с элитным шоколадом. Как рассказали в службе безопасности, абсолютным лидером по части попыток выноса является шоколад «Merci».
    — Коробка такого шоколада стоит примерно полторы тысячи тенге. Вынес четыре коробки и сдал их по тысяче на рынок – чистая прибыль 4 тысячи.
    Кроме шоколада, бывает, что выносят бритвенные станки, какие-то канцтовары – это то, что предположительно берут на продажу. Ну зачем еще может понадобиться женщине четыре станка «Jillett» c наборами запасных лезвий, например? Дети, как уже было сказано, чаще не могут справиться с искушением и хватают батончики и жвачку. Правда и здесь встречаются уникумы. Из куртки одного подростка охранники как-то извлекли несколько батончиков, несколько шоколадных плиток и пару банок энергетика.
    Большая часть краж совершается во время часов пик. Чем больше народа, тем больше обманчивого ощущения, что тебя не заметят. Однако в службе безопасности уверяют: безнаказанно совершить кражу в приличном супермаркете практически невозможно. Камеры установлены таким образом, что любая витрина просматривается с нескольких ракурсов. А профессионалы, которые осматривают зал на мониторах, умеют вычислить потенциального воришку даже по выражению лица.
    — Мы не имеем права задерживать предполагаемого вора до того момента, пока он не выйдет из кассовой зоны, — продолжает руководитель службы безопасности. – До момента, пока он не получит на руки чек, считается, что он добросовестный покупатель. И только когда становится ясно, что у него есть неоплаченный товар, он считается правонарушителем. Поэтому, как только он выходит на улицу, мы его останавливаем и предлагаем пройти в досмотровую комнату. Там под видеокамеру сообщаем, что в отношении него есть подозрение и предлагаем добровольно все выдать и оплатить покупку. Чаще всего на этом все и заканчивается. Если попадается ребенок – первым делом вызываем родителей и обязательно инспектора по делам несовершеннолетних. Чаще всего родители оплачивают все, что вынесло их чадо, а инспектор потом проводит какую-то воспитательную работу. И только в случае, если человек отказывается оплатить украденное, дело доходит до полиции.
    Однако попадание подозреваемого в полицию вовсе не означает, что ему грозит какое-то наказание. Дело в том, что согласно статье 175 УК РК, мелкое хищение или кража не влечет уголовной ответственности. «Лицо, виновное в его совершении, несет административную ответственность в соответствии с законом. Хищение признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законодательством Республики Казахстан на момент совершения деяния», — гласит статья. Учитывая, что в 2018 году МРП составляет 2405 тенге, для наступления уголовной ответственности стоимость ворованного товара должна составить не менее чем почти 25 тысяч тенге. Меньшая сумма влечет в крайнем случае только административную ответственность. Даже административное наказание для пойманного на воровстве наступает только в том случае, если доказан ущерб хотя бы в 4 МРП.
    — Большого смысла тащить какого-нибудь подростка в полицию, или пугать тюрьмой бабульку мы не видим, — резюмирует начальник службы безопасности. – Да и вообще чаще всего в таких случаях хватает только обычного «Ай-яй-яй». Сам факт того, что его поймали, обычно оказывает на проворовавшегося товарища магическое воздействие. Ему этого хватает.
    Кстати, по словам сотрудников службы безопасности, как правило, непрофессиональные воры после первого «залета» кражами не занимаются. В надежде снова поживиться на халяву возвращаются только те, кто считает воровство своей профессией. Ну а с этими товарищами уже разговор другой. Это дело профессиональных полицейских.

    Светлана Соколова


     
    Предыдущая статьяВзносы: за кого и сколько?
    Следующая статьяУщерб семилетней выдержки
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл