Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Инвентаризацию многоквартирных жилых домов хотят провести в 2019

    Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства РК рассказал, как проходит цифровизация жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) страны, передает корреспондент Zakon.kz.

    По его словам, цифровизация ЖКХ необходима для достижения прозрачности деятельности всех участников сектора, социальной удовлетворенности, повышения качества предоставляемых услуг и тем самым, повысить доверие граждан к сектору.

    «Для этого первоначально требуется провести мероприятия по приборизации жилых домов. В целом это полномасштабная установка умных приборов учета с возможностью передачи данных. По данным местных исполнительных органов в стране уровень приборизации многоквартирных жилых домов составляет 45%. Установлено порядка 50 тысяч общедомовых приборов учета, дополнительно необходимо порядка 62 тысяч единиц», — сказал он.

    Как добавил глава ведомства, в среднем экономия от установки такого счетчика составит порядка 2,7 тысяч тенге. В масштабах всей страны эта экономия в денежном выражении может достигнуть 32,5 млрд тенге в год. Также экономия может быть достигнута за счет установки общедомового прибора учета тепла и автоматического теплового пункта. Сейчас для полномасштабного внедрения общедомовых приборов учета тепла и автоматических тепловых пунктов готовится пакет документов по привлечению инвестиций и средств банков второго уровня.

    Наряду с этим в пилотном режиме создана Единая информационная система жилищного фонда и ЖКХ под рабочим названием e-SHANYRAQ.

    «Система позволит жителям участвовать в управлении домом онлайн в режиме реального времени, обеспечив прозрачность, мониторинг за движением средств и их целевое использование на счетах управляющей компании. Жители в режиме реального времени смогут проверить правильность выставления счетов, исходя из показаний счетчиков и утвержденных тарифов», — отметил Касымбек.

    Еще одна задача в рамках цифровизации ЖКХ заключается во внедрении новых технологий.

    «На территории Казахстана уже определены участки в г. Астана, Алматы, Атырау и Тараз для реализации пилотных проектов. Начат пилотный проект по применению антикоррозийных технологий в г. Астана совместно с АО «Астана-Теплотранзит» на стальной трубе протяженностью 24 км. Также прорабатывается возможность реализации пилотного проекта по применению антикоррозийных технологий японской компании в г. Алматы. По результатам проведенных испытаний будет принято решение по масштабному внедрению технологий и по производству данного оборудования на территории Казахстана», — проинформировал глава МИР РК.

    За счет применения новых антикоррозийных технологий можно снизить конечную стоимость на модернизацию 100 км сетей в среднем с 16 млрд тенге до 2,4 млрд тенге и продлить жизненный цикл тепловых сетей до 30 лет.

    «Реализация вышеперечисленных предложений позволит нам достичь по предварительной оценке совокупный эффект от 2,4 трлн тенге до 3,9 трлн тенге; нагрузка на государственный бюджет снизится в 6,7 раз; за счет снижения потерь на сетях до 9%, ожидается экономия 52,7 млрд тенге в год; экономия первичных ресурсов даст возможность снижения выбросов CO2 до 5,8 млн тонн в год. Прогнозируется снижение энергопотребления ЖКХ до 17 % за счет снижения потерь в теплосетях. Это позволит высвободить дополнительные мощности для экономики», — подчеркнул министр.

    В целом, на его взгляд, для реализации этих предложений необходимо принять ряд мер. Это провести в течение 2019 года полную инвентаризацию многоквартирных жилых домов и других объектов; обеспечить подключение всех субъектов естественных монополий к единой информационной системе жилищного фонда и ЖКХ; внедрить энергосервисный контракт; разработать новые механизмы финансирования и внедрения приборизации; разработать единые технические требования по приборам учета; усилить механизмы тарифного стимулирования применения новых технологий.

    Оксана Скибан, Астана


     
    Предыдущая статьяПрикинулся предпринимателем
    Следующая статьяХоть ты тресни!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл