Tele2 и «Алтел» предложили несколько способов регистрации телефонов в своей сети, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в своём блоге на портале «Открытый диалог» со ссылкой на ТОО «Мобайл Телеком-Сервис».

Для регистрации телефонов абоненты Tele2 и Алтел с 5 ноября 2018 года могут воспользоваться любым из следующих способов:

  • отправить свой ИИН на короткий номер 6914 с номера Tele2;
  • набрать команду *6914#;
  • обратиться в салон связи Tele2;
  • ввести свой ИИН в специальное поле и нажать на кнопку «Отправить» на интернет-ресурсах http://imei.altel.kz или http://imei.tele2.kz. Абонентский номер при открытии этих сайтов через сеть передачи данных Теле2 или «Алтел» определяется автоматически (пока сайты работают в тестовом режиме).

Чтобы проверить, какие IMEI устройств уже были зарегистрированы за номером, необходимо набрать команду *6914#. Проверить корректность регистрации абонентского номера можно по команде *835# или в личном кабинете на сайте оператора.

Для перерегистрации устройства и снятия с регистрации устройства абоненту необходимо обратиться в салон связи Теле2 и «Алтел».

В пресс-службе ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» добавили, что более 50% телефонов абонентов уже прошли регистрацию. Абоненты, телефоны которых ещё не зарегистрированы, получили соответствующие уведомления.

С 1 января 2019 года сотовые операторы будут не вправе предоставлять услуги связи по телефонам без регистрации. Привязка IMEI-кода устройства к ИИН и номеру абонента призвана серьёзно сократить число телефонных краж.