Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    83% медикаментов для бесплатного лекарственного обеспечения закуплено на 2019 год

    83% медикаментов для бесплатного лекарственного обеспечения закуплено на 2019 год, передает Zakon.kz.

    Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказала председатель комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

    «К настоящему моменту подведены итоги двух крупных тендеров, заключены договоры с отечественными производителями, проведены переговоры с иностранными производителями. К настоящему моменту закуплены 83% от общего числа наименований медикаментов для лекарственного обеспечения на 2019 год. Поставки закупленных препаратов на склады единого дистрибьютора начнутся уже в начале декабря, и с начала 2019 года будут отгружаться в медицинские организации», — рассказала Людмила Бюрабекова.

    Список лекарств и изделий медицинского назначения, закупаемых для бесплатного лекарственного обеспечения, на 2019 год включает 1144 позиции. Предварительно от медорганизаций поступили заявки по списку на сумму 203,5 млрд тенге. Более 550 наименований медикаментов определены в этом году для амбулаторного лечения пациентов, состоящих на диспансерном учете по 45 заболеваниям. Для сравнения, в текущем году для амбулаторного лекобсепчения закупалось 482 наименования.

    По словам Людмилы Бюрабековой, в августе текущего года Единый дистрибьютор объявил о начале закупочных процедур.

    «К настоящему моменту подведены итоги двух двухэтапных тендеров. В рамках тендерных процедур к настоящему моменту закуплено 350 позиций на сумму 72 млрд тенге. Это препараты для стационаров и амбулаторного лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП для лечения таких заболеваний как артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкология, гемофилия, рассеянный склероз, сердечная недостаточность, пневмония, бронхиальная астма и другие», — подчеркнула руководитель комитета фармации.

    В 2019 году казахстанские фармзаводы будут поставлять уже 494 наименования на сумму порядка 50 млрд тенге. Это медикаменты для амбулаторного лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологией, ВИЧ и других. 106 наименований лекарственных средств, не имеющих зарегистрированных аналогов в Республике Казахстан, будут закупаться напрямую у иностранных заводов-производителей. Медицинские организации подали предварительные заявки на эти препараты на общую сумму порядка 43 млрд тенге. Через международные организации ЮНИСЕФ и ПРООН в 2019 году планируется закупать 25 наименований лекарственных средств на сумму 8,7 млрд тенге.

    «К настоящему моменту уже закуплены практически все лекарственные средства. Не закупленными на текущее время остаются, в основном, изделия медицинского назначения», — отметила Людмила Бюрабекова.

    По итогам закупа уже на текущий момент экономия бюджетных средств составила более 16 млрд тенге. В 2018 году средства, высвобожденные благодаря экономии, были направлены на покрытие выявленного дефицита в лекарствах.

    Исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип в своем выступлении рассказал, что по состоянию на текущий момент практически полностью завершена плановая отгрузка лекарственных средств в медицинские организации за ноябрь месяц. Всего по стране по состоянию на 23 ноября отгружено медикаментов на 84 млрд тенге для амбулаторного лекарственного обеспечения, и на сумму 82,3 млрд тенге – в стационары страны. Согласно проведенному анализу уровня потребления медикаментов на сегодняшний при отгрузке товара на сумму 84 млрд тенге, выписано рецептов на сумму 66,9 млрд тенге, в том числе обеспечено рецептов на сумму 62,1 млрд тенге. Остаток неизрасходованных препаратов составляет сумму 21,9 млрд тенге. 
    Руководитель единого дистрибьютора также подчеркнул, что в своей работе единый дистрибьютор большой акцент делает на взаимодействие с населением.

    «Сейчас в компании запущен контакт-центр 1439 по вопросам обеспечения населения бесплатными лекарствами. Пациенты со всего Казахстана могут бесплатно звонить по номеру 1439 с любого городского телефона. Операторы контакт-центра предоставляют информацию о сроках, объемах и планируемых датах поставки необходимых медикаментов, отпускаемых бесплатно для пациентов, состоящих на диспансерном учете и получающих амбулаторное лечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, — рассказал Берик Шарип.

    Также руководитель единого дистрибьютора рассказал о планах запуска с 1 января 2019 года единого электронного справочника по наличию бесплатных лекарств в медицинских организациях. Справочник будет выполнен в формате интерактивной карты, где пациенты сами смогут увидеть в онлайн-режиме всю информацию по заявке медицинских организаций на лекарственные средства: наименования и объемы медикаментов в заявке, их наличие на текущий момент, а также сроки следующих поставок.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл