Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Розетка до суда довела

    Член садового общества «Локомотив» Анастасия Касьянова смогла через суд взыскать с него 139 тысяч тенге, не согласившись с тем, что руководство общества посчитало ее виновной в хищении электроэнергии. Между тем, приводя этот судебный спор в качестве примера, юристы указывают на то, что многие садовые общества не зарегистрированы в качестве юридических лиц, что вызывает массу проблем при рассмотрении дел в судах с их участием.

    Как следует из решения суда №2 Уральска по гражданским делам, в январе 2018 года руководство садового общества обвинило Анастасию Федоровну в хищении электроэнергии на сумму 221 тысяча тенге. В отношении Касьяновой был составлен соответствующий акт, с которым она не согласилась и обратилась в суд.

    В качестве доводов в свою пользу Анастасия Федоровна пояснила, что при проверке приборов учета электроэнергии старший контролер садового общества Татьяна Культюшнова, позже ставшая его председателем, выявила у нее розетку, не подключенную к счетчику, но потребляющую электроэнергию. На основании этого в отношении Касьяновой был составлен акт о хищении и наложен штраф. Общая сумма претензий к женщине превысила 270 тысяч тенге.

    — В акте представители «Западно-Казахстанской РЭК» не расписывались, печати не ставили. Мне они пояснили, что линия электропередач находится в ведении садового общества, — рассказала в суде Анастасия Федоровна.

    В свою очередь, ответчик в лице председателя Уральского городского общества садоводов-огородников (УГОСО) Болата Тажмуханова иск не признал.

    — Мы не имеем никакого отношения к проверке приборов учета и составлению актов и расчетов, от истца никаких денежных средств не получали, — заявил на суде глава УГОСО.

    Сама же Культюшнова, на момент судебных разбирательств занимавшая должность председателя «Локомотива», в суд не явилась, сообщив, что не может принять участие в рассмотрении дела, так как ее… избили в садовом обществе.

    «Ранее Татьяна Культюшнова поясняла, что, будучи назначенной старшим контролером по учету электроэнергии садового общества, по заявлению предыдущего председателя с/о Конысова в адрес АО «Зап.Каз.РЭК» вместе с представителями этой компании проверила приборы учета и выявила хищения электроэнергии со стороны Касьяновой путем установки розетки, не подключенной к основному счетчику. По всему садовому обществу хищение выявлено только у нее. Также Культюшнова пояснила, что в целом у «Локомотива» имеется задолженность по электроэнергии в пределах трех миллионов тенге», — говорится в решении суда.

    Привлеченные судом представители «Западно-Казахстанской РЭК» сообщили, что они обязаны проводить регулярные рейды по проверке приборов учета и схем подключения к электроэнергии потребителей города.

    — По заявлению Конысова мы проверили членов садового общества «Локомотив». В результате дома у Касьяновой была выявлена розетка, не подключенная к основному счетчику, Культюшновой по этому поводу был составлен акт, — сообщили суду энергетики.

    При этом РЭКовцы так и не смогли объяснить, почему в акте отсутствуют их подписи, а также разнятся даты. По их словам, они лишь предоставили Культюшновой формулу для расчета хищения электроэнергии.  

    В итоге суд вынес решение в пользу истца. По данному судебному акту с садового товарищества «Локомотив» в пользу Анастасии Касьяновой взыскано 139 тысяч тенге, поскольку расчет хищения был признан недействительным.

    Постановлением коллегии по гражданским и административным делам областного суда ЗКО от 6 ноября вышеуказанное решение суда №2 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба садового товарищества «Локомотив» без удовлетворения.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    Комментарий «Н»: 

    Дуйсен ДАУЛЕТБАЕВ, юрист:

    — В процессе гражданских споров в судах между членами садовых товариществ города и органами их управления одной из проблем является тот факт, что в нарушение законодательства РК многие садовые товарищества не зарегистрированы как юридические лица в органах юстиции. В то же время юридическое лицо выступает в гражданском обороте, т.е. во всех имущественных правоотношениях от своего имени, а не от имени своего руководителя или создателя. Это имеет важное практическое значение.

    В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РК юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции и считается созданным с момента его государственной регистрации. Она обязательна независимо от организационно-правовой формы и вида юрлица. Отсутствие государственной регистрации при гражданских спорах приводит к сложности определения статуса субъекта спора, меры его обязанностей и ответственности.

    В качестве примера можно привести судебный спор по исковому заявлению Касьяновой А.Ф. к садовому товариществу «Локомотив». Согласно справке из департамента юстиции ЗКО, данное товарищество как юридическое лицо не зарегистрировано. При этом у него имеются печать и штамп, собираются денежные взносы от членов товарищества, в том числе за потребление электроэнергии.

    В данное время все садовые товарищества города объединены и подотчетны Уральскому обществу садоводов и огородников, которое зарегистрировано в органах юстиции. Однако  сами садовые товарищества в своем большинстве не имеют государственной регистрации и поэтому при судебных спорах в гражданском суде не всегда могут быть признаны истцами или ответчиками.

    Вопрос об обеспечении прозрачности всех доходов и расходов садовых товариществ города поднимается неоднократно, но без четкой нормативной и законодательной базы этого не достигнуть. Этот вопрос еще актуален тем, что в домах, расположенных на территории садовых товариществ, количество людей, которые проживают на постоянной основе, увеличивается и будет приводить к возникновению различных видов правоотношений между ними.


     
    Предыдущая статьяЧеловеку нужен человек
    Следующая статьяВне доступа
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл