Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
16.8 C
Аксай
Еще

    Приют от равнодушия

    В Уральске работает приют для бездомных животных «Я хочу жить!». Люди, организовавшие его, выживают на чистом энтузиазме и с помощью неравнодушных людей. Корреспондент «Н» побывала в доме, где братья наши меньшие получают надежду на жизнь.

    Двухэтажное строение и большой двор, огороженный рабицей. Калитку открывает молодой человек по имени Виталий. Он – руководитель ОО «Я хочу жить!». Вместе с ним нас встречают несколько мохнатых питомцев. Никто из них не лает, только умильно повизгивают и спешат сунуться в ладошки мокрыми носами. Большинство собак в приюте свободно бегают по двору. Несмотря на разницу в возрасте и поле, животные сосуществуют вполне мирно. Драк, по словам сотрудников, не бывает. Есть несколько собак, которые сидят на привязи, но это мера временная, пока не адаптируются и не перестанут выбегать за ворота.

    — К зиме переведем всех собак в тепло, — говорит заведующая приютом Асель. – Сейчас еще идет подготовка – занимаемся оборудованием помещений. Разместим всех сегодняшних питомцев и, надеемся, что для вновь прибывших места тоже хватит. Наверняка в зиму будет пополнение.

    Территория, где расположен приют – немного на отшибе. И это хорошо, говорят волонтеры, животные никому не мешают, не создают никаких проблем соседям. Сегодня в приюте содержится больше 80 собак и около 30 кошек. Все животные привиты. Часть находится в карантинной зоне.

    — В будке вот здесь собачка – ее сбила машина, — рассказывает Асель. – Вот еще одна, тоже нашли на дороге. Сейчас задние лапы парализованы, но врачи говорят, что нервы работают. Значит есть надежда на выздоровление.

    Внутри здания несколько вольеров и боксов. Здесь слабые животные и мамы с малышами. Ласковые собаки доверчиво подходят к людям и разрешают гладить своих мохнатых деток.

    — Практически всех собак забираем с улицы, — говорит Асель. Люди звонят, говорят: вот там-то собака со щенками. Едем и забираем.

    Как только малыши подрастают, их переводят в другое помещение – здесь уже кандидаты на «усыновление». Едят самостоятельно, привитые и бодрые. Характеры у всех, конечно, разные. Но все одинаково доверчиво и радостно встречают каждого входящего в комнату. Словно понимают, что возможно, это пришел именно их новый хозяин.

    — Если появляется желающий взять у нас собаку или кошку, мы обязательно заключаем с этим человеком договор, берем все его анкетные данные и удостоверение личности. Контролируем, как живут наши питомцы в домашних условиях. Абы кому мы своих не отдадим. Всех собак отдаем привитыми и стерилизованными. Вот, буквально сегодня повезем девочку на стерилизацию. На днях за ней должны прийти.

    Лечат, прививают и стерилизуют животных здесь за свой счет. Помогают также неравнодушные люди. Кто едой, кто деньгами, кто рабочими руками. В приюте рады любому участию. Люди, работающие здесь, трудятся, в буквальном смысле слова, в графике 7/24, и отдают своим питомцам все свои силы. Но и отдача – велика.

    — На основной работе бывают неприятности, или просто плохое настроение, а приходишь сюда, здесь столько хвостиков тебя встречают. Сразу на сердце легче становится, — улыбается Виталий.

    Светлана СОКОЛОВА,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл