Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Какие продукты подорожали в Казахстане и почему

    На заседании правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов рассказал о ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары в стране, передает корреспондент Zakon.kz.

    «Индекс цен по сравнению с прошлой неделей увеличился на 0,2%. С начала года повышение цен составляет 1,9%. Рост цен наблюдается по следующим товарам: сахар — на 23,4 %, капуста — на 13,0 %, рис — на 12,6 %, мясо кур — на 11,1 %», — сообщил он.

    По его словам, основными причинами роста цен на продукты питания являются удорожание продуктов на рынке ЕАЭС, а также рост накладных расходов в структуре себестоимости.

    «Сахар 23,4 %. Значительная часть казахстанского сахара производится из импортного сахара-сырца. В этой связи, внутренние цены на него растут под влиянием общемировых тенденций на рынке сахара и, в первую очередь, в связи с удорожанием сахара на рынке РФ. Капуста 13,0%. Экспорт капусты существенно вырос и составил 18,6 тыс. тонн за 9 месяцев т.г. В этой связи цены на капусту существенно поднялись, по сравнению с другими овощами. Учитывая сезонность и затраты на хранение возможен дальнейший рост цен. Рис 12,6 %. Рост связан с повышением цен на ГСМ и коммунальные расходы», — пояснил глава ведомства.

    Насчет мяса кур Сулейменов отметил, что рост на этот продукт связан с большой долей импорта (50% мяса кур импортируется из США).

    «Рост курса доллара также влияет на удорожание данного продукта. Масло подсолнечное 8,6 %. Отмена пошлины для экспорта российского подсолнечного масла в Турцию, которая ранее составляла 36 %, переориентировала экспорт российского подсолнечного масла на турецкий рынок. В этой связи, наблюдается незначительный рост цен», — подчеркнул он.

    Касательно превышения пороговых значений глава ведомства уточнил, что на текущий момент наблюдается превышение пороговых значений более чем на 15% в 11 регионах.

    «В 5 регионах превышение пороговых значений не наблюдается. Акиматами Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской области и Алматы проведены заседания комиссий по установлению предельных цен на сахар. По итогам заседаний, комиссиями, где в обязательном порядке участвуют представители НПП и субъекты бизнеса, принято решение о преждевременности установления предельных цен на сахар ввиду наличия объективных причин», — заключил Сулейменов.

    Ксения Давыдова, Астана


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    Почти 1,5 млн тенге могут получить казахстанцы на реализацию бизнес-идей

    С 8 апреля стартует прием заявок на портале Business.enbek.kz...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл