Газета «Надежда»

И медаль, и рекорд

Западноказахстанец Абзал Ажгалиев завоевал серебряную медаль на прошедшем в канадском Калгари первом этапе Кубка мира по шорт-треку, попутно установив новый рекорд страны, сообщает Olympic.kz.

Первый крупный международный старт в новом сезоне сложился для команды Казахстана более, чем удачно. Спортсмены продемонстрировали свою готовность биться за высокие места на мировом уровне.

В частности, своеобразным триумфом можно назвать выступление Абзала Ажгалиева на дистанции 500 метров. Он завоевал серебряную медаль, уступив только олимпийскому чемпиону на этой дистанции китайцу У Дацзину (39.915). Кстати, результат Ажгалиева 40.136 секунд является новым рекордом Казахстана. Третье место занял Шандор Лю из Венгрии, тоже олимпийский чемпион.

— Старт сезона выдался успешным. В первый день до полуфинала дошел, но, к сожалению, без медали. И в заключительный день первого этапа дошел до финала, занял второе место. В финале бежал с тремя олимпийскими чемпионами. Сезон начался, надеюсь, еще удастся порадовать победами, — прокомментировал медаль Ажгалиев.

На втором этапе Кубка мира, который состоится в американском Солт-Лейк-Сити 9-11 ноября, Ажгалиев уже не примет участие. Туда отправится только часть команды. В свою очередь, третий этап Кубка мира пройдет в Алматы 7-9 декабря.

Exit mobile version