Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    И еще раз о земле

    За 6 лет местные исполнительные органы выявили почти полтора миллиона гектаров неиспользуемых земель. Большая часть этих территорий была возвращена государству.

    Плановая работа по выявлению неиспользуемых земель и тех наделов, что используются не по назначению, была начата в 2012 году, сообщили на брифинге. На сегодня, по словам руководителя управления земельных отношений ЗКО Алии Муканбетжановой, обнаружено 1 млн 448 тыс.га территорий, которые юридически принадлежат различным лицам, а по факту стоят бесхозными. Выявив такие земли, с предпринимателями, взявшими их в аренду, сначала разговаривали по-хорошему. С ними проводили беседы и разъясняли ситуацию. Тем, кто внял и начал осваивать участки в соответствии с целевым назначением, наделы оставили в пользовании. Правда, таких оказалось немного. Земледелием занялись на площади в 361 тысячу гектаров. Большую же часть земли пришлось изъять.
    — Изрядная часть земель, а именно 1 млн 22 тысячи гектаров была изъята в государственную собственность, — сообщила Алия Муканбетжанова. — И еще часть – 65 тысяч га — оставили владельцам до устранения нарушений.
    Однако главная цель чиновников, безусловно, не изъятие земли у недобросовестных предпринимателей. Основная задача — сделать так, чтобы она давала урожай и помогала развивать сельское хозяйство области. Поэтому многие участки были переданы другим предпринимателям. Таким образом, новых хозяев обрели земельные наделы общей площадью 590 тысяч гектаров. Контроль за освоением этих земель, по словам руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель ЗКО Салауата Нургалиева, будут вести постоянно и строго.
    Между тем, до сих пор больше 400 гектаров территорий остаются не вовлеченными в сельскохозяйственный оборот. Объясняется это просто: они не имеют спроса у землепользователей в связи с отдаленностью и низкой урожайностью при засеве зерновыми.
    Кроме ситуации по сельскохозяйственным землям, на брифинге было озвучено положение по коммерческим участкам.
    В 2018 году по области проведено 10 аукционов по продаже права аренды 63 земельных участков для коммерческих целей, площадью 29 га. Правда, не все наделы были переданы новым владельцам. То ли суммы оказались велики, то ли участки не особо привлекательными. Стоит отметить, что оставшиеся участки, судя по заявленной площади были совсем небольшими. Возможно, именно этим и объясняется низкий спрос. Тем не менее, 37 земельных участков, общей площадью в 21,1 га переданы новым владельцам. Самый маленький из них – в 12 соток — находится в Акжайыкском районе, он ушел с аукциона за 50,5 тысяч тенге. Ну и, судя по озвученным цифрам, можно сделать вывод, что самая дорогая земля Западно-Казахстанской области, конечно, в Уральске. За 28 участков общей площадью 5 гектаров выплачены без малого 70 миллионов тенге. Это практически по 14 миллионов тенге за гектар.
    В общей же сложности государственный бюджет получил от предпринимателей 74 миллиона 673 тысячи тенге.
    Чиновники не преминули и похвастаться успехами в сфере цифровизации земельных отношений.
    — Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что людей волнуют бюрократические процедуры в сфере земельных отношений и строительства и поручил создать единую информационную базу данных о земельном фонде и объектах недвижимости. В рамках программы «Цифровой Казахстан» Управление земельных отношений области ввело в работу портал www.zem.kz, — не без гордости поведала руководитель управления земельных отношений ЗКО Алия Муканбетжанова.
    По словам чиновницы, на портале уже запущена процедура проведения электронных торгов. Первый лот ушел с аукциона 5 октября — в Акжаикском районе продали право аренды участка коммерческого назначения.
    — В будущем мы планируем перевести все аукционы на электронный формат, — заявила она.
    Кроме этого, на сайте размещены список очередности на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, сведения о недобросовестных землепользователях со всех районов области и Уральска, а также схемы свободных земельных участков, планируемых для предоставления через конкурсы и аукционы.
    Правда, судя по этой схеме, свободных участков в Уральске, прямо скажем, негусто. Это два небольших земельных надела, предусмотренные для строительства и обслуживания зданий, расположенные по улице Шолохова и по улице Матросова, а также совсем крохотный кусочек в 0,0004 га перед путепроводом в районе 2-ой базы для установки рекламного пилона. Еще по одному, прямо скажем, небольшому участку, предусмотренному для строительства и обслуживания зданий, удалось обнаружить в поселках Круглоозерное и Зачаганск. На этом свободная земля в городе закончилась. По крайней мере, так это выглядит официально.

    Светлана СОКОЛОВА

    Основная часть земель, не вовлеченных  сельскохозяйственный оборот, находится в Акжаикском, Бурлинском, Жанибекском, Казталовском, Сырымском и Шынгырлауском районах.

    Территория Западно-Казахстанской области составляет 15133,9 тыс. га
    Земли сельскохозяйственного назначения составляют 6 907,3 тыс. га

    СПРАВКА «Н»

    Данные по участкам, реализованным с коммерческой целью:

    Акжаикский район – 1 з/у, площадью 0,12 га, стоимость 50 443 тенге
    Бурлинсий район – 2 з/у, площадью 15,19 га, стоимость 4 270 000 тенге
    Жангалинский район – 3 з/у, площадью 0,53 га, стоимость 163 726 тенге
    Казталовский район – 2 з/у, площадью 0,15 га, стоимость 331 710 тенге
    Каратобинский район – 1 з/у, площадью 0,15 га, стоимость 20 000 тенге
    г. Уральск – 28 з/у, площадью 5,0 га, стоимость 69 838 000 тенге.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл