Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Запущено мобильное приложение «Smart Uralsk» в рамках Digital AQJAIYQ

    В ЗКО была проведена встреча в формате «Digital Breakfast» с участием акима области Алтая Кульгинова и IT-сообщества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

    Глава государства Н.А.Назарбаев особо отмечает, что цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности страны и улучшения качества жизни населения. В рамках реализации поручений Президента, в области активно продолжается внедрение цифровизации во всех сферах. В регионе реализуется около 50 проектов в сферах образования, здравоохранения, земельных отношений, «Смарт сити» и других. Также в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» акиматом совместно с Министерством информации и коммуникаций РК активно начата работа по проведению ВОЛС (волоконно-оптических линий связи) в 92 сельских населенных пунктах области, рассчитанная на 2018-2020 годы.

    Презентация дальнейших проектов по цифровизации области в рамках концепции Digital AQJAIYQ состоялась в новом офисе областного управления цифровизации, которое на сегодняшний день является координатором и исполнителем мероприятий в рамках государственной программы Цифровой Казахстан. Как отметил на встрече аким области Алтай Кульгинов, запускаемое мобильное приложение «Smart Uralsk», несомненно, станет популярным среди жителей и гостей города. Пользователям данного приложения предоставляется возможность бесплатного онлайн-сервиса в получении важной информации о городских услугах в сфере образования, здравоохранения, транспорта, туризма, ЖКХ, земельных отношений и других направлений.

    Также в рамках цифровизации области успешно функционируют следующие проекты: «Смарт Уральск», в сфере здравоохранения действует мобильное приложение K-VRACHU.KZ, которое предназначено для увеличения доступности медицинской помощи гражданам, в сфере образования — электронная очередь в детские сады, в сфере пассажирских перевозок внедрено электронное билетирование, а также запущено приложение «INFOBUS» с системой диспетчеризации транспорта; «Электронная архитектура», созданный на базе городского отдела архитектуры, где на сайте uralsk.e-saulet.kz производится выдача АПЗ (архитектурно-планировочного задания) и согласование эскизных проектов по принципу «7/24» и т.д.

    В планах запуск таких проектов, как единый Call-центр всех городских коммунально-аварийных служб – 109, по примеру г.Астаны; единый сall-центр экстренных служб, «Геоинфопортал ЗКО», где применяются космические технологии для решения таких задач, как мониторинг сельскохозяйственного производства, выявление нецелевого использования земельных участков, а также создание IT-HUB малой индустриальной зоны и т.д.

    Кроме того, 29 ноября в Уральске состоится Форум по цифровизации.

    – Мы объединили усилия частных IT-компаний с целью продвижения цифровых технологий для реализации социальных, экономических, бизнес-задач, поставленных Главой государства, с целью создания комфортной среды. В ассоциацию вошли 7 компаний, которые будут участвовать в привлечении молодежи, в разработке различных стартапов новых цифровых технологий. И сегодня мы совместо с государственными органами активно работаем в рамках цифровизации государственных услуг, – пояснил председатель «IT ассоциации ЗКО» Петр Лежников

    Отметим, что в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» запущен инвестиционный портал Западно-Казахстанской области bko.invest.gov.kz. Основной целью инвестиционного портала является оказание информационной поддержки потенциальным инвесторам с целью привлечение инвестиций в область, раскрытие инвестиционного потенциала и привлекательности региона.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл