Газета «Надежда»

Вольному воля

Впервые в Казахстане в дикую природу выпустили сайгаков, рожденных и выращенных в питомнике. Центр изучения сайги в Таскалинском районе пошел на этот шаг в том числе и потому, что находится на грани закрытия из-за отсутствия финансирования. 

Пять молодых рогачей – питомцы уникального центра изучения сайги, который сейчас находится на грани закрытия. Собственно, это одна из причин, по которой сотрудники питомника решились расстаться со своими подопечными. Вторая – это то, что в распоряжении казахстанских ученых появились специальные ошейники. Проникшись проблемами коллег, их прислал американский ученый. Четыре ошейника позволят отследить пути миграции своих владельцев, передавая сигнал о местонахождении животного через спутник. Такой шанс упустить было нельзя, поэтому антилоп решили выпускать немедленно, пока у них есть возможность адаптироваться до зимнего периода.


Чтобы отпустить сайгу на волю, животных пришлось усыпить. Сотрудники питомника намеревались сделать это при помощи специальных дротиков с лекарством. Однако не все пошло так, как было запланировано. Словно почувствовав общее напряжение, животные начали метаться по загону, кидаться на ограждение. В результате троих антилоп пришлось ловить сетью и только потом вкалывать снотворное. После того, как животные засыпали, сотрудники питомника, ветеринарной службы и противочумной станции отбирали у них необходимые анализы, делали замеры и только потом доставляли их к специальным ящикам, приготовленным для транспортировки. Антилопам предстояло проехать несколько сотен километров до тех мест, где, по информации охотинспекторов, мигрируют их сородичи.

 


— Нам нужно понять, как будут вести себя в дикой природе сайгаки, рожденные и выращенные в неволе, — объясняет руководитель Центра сохранения биоразнообразия диких животных Бибигуль САРСЕНОВА. – Смогут ли они найти сородичей, примут ли их в стадо, как они себя там будут чувствовать, — ничего из этого нам пока не известно. Конечно, мы все очень волнуемся за судьбу своих питомцев. Но тут деваться некуда.


Вопрос о выпуске сайги стоит очень остро. Самцов сайги необходимо выпускать в дикую природу из-за того, что во время гона они дерутся за самок и могут сильно покалечить друг друга. Тем более, что площадь загонов, в которых находятся молодые рогачи, ограничена несколькими десятками квадратных метров, а о расширении территории не может идти и речи: финансирование центра изучения сайги абсолютно прекращено. То, как сейчас действует питомник, можно назвать лишь последней степенью выживания. В институте, на базе которого работает этот центр, сменился ректор, и новое руководство, судя по всему, не намерено выделять средства на изучение краснокнижных животных. Республиканский бюджет средства на центр изучения биоразнообразия дикой природы также не выделяет.


— За последние три года, с тех пор, как стало ясно, что финансировать нас никто дальше не собирается, я написала пять полноценных проектов и программ развития. И ни одно казахстанское министерство не заинтересовалось проблемой изучения сайги, — с горечью говорит Бибигуль Сарсенова. – Есть вариант, попробовать обратиться к зарубежным коллегам, в зарубежные общественные и частные фонды, но для этого, элементарно нужен хороший переводчик и время. То есть, у меня сейчас стоит выбор – то ли поехать кормить сайгу, потому что кроме меня и двух моих ребят этого сделать просто некому, то ли сесть с переводчиком писать проект. И кто еще переводчику гонорар будет выплачивать – неизвестно.


Между тем, в соседней России заинтересованы в покупке у нас сайги, особенно рогачей. В прошлом году степную антилопу внесли в красную книгу. И сейчас, по словам Бибигуль Сарсеновой, там осталось около 3 тысяч голов. Из них только 100 особей — самцы. Поэтому соседи намерены купить сайгаков у Казахстана. О стоимости одной особи, а, главное, пойдет ли на это Казахстан, пока неизвестно. Никак не участвуя в решении проблем сайги, министерство сельского хозяйства, тем не менее, курирует вопрос их продажи, и сейчас стороны находятся в переговорном процессе. Пока казахстанское министерство размышляет над судьбами краснокнижных животных, этим самым животным грозит, ни много, ни мало, голодная смерть.

– Сейчас наш центр в подвешенном состоянии. Правительству до нас нет дела, новое руководство института выпускать животных не разрешает, но и средств на их содержание не выделяет. Я просто не знаю, что будет с животными через месяц, скажем. На что им закупать корма, как их содержать без света и воды?
Об уникальности западноказахстанского питомника журналисты писали неоднократно. Несмотря на то, что аналогов этому центру в Казахстане нет, да и в мире их насчитывается меньше пяти, казахстанские чиновники не рассматривают выделение средств на его существование.
Самое обидное, что суммы, о которых идет речь, мизерно малы по сравнению с теми, например, что ежегодно чиновники тратят на обновление автомобилей, служебных квартир и различные проекты с сомнительными результатами. Но мысли о том, что год поездок на не совсем новом джипе поможет выжить уникальному питомнику, никого из них не беспокоят.

Светлана Соколова,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Exit mobile version