Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
11 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    В ЕНПФ рассказали о платежеспособности фонда.
    В ближайшие 5 лет входящие пенсионные потоки будут увеличиваться и по-прежнему превышать исходящие потоки.

    В ЕНПФ рассказали о платежеспособности накопительной пенсионной системы, передает Zakon.kz.

    Об этом на своей странице в Facebook написал начальник управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБ РК Александр Терентьев.

    Все пенсионные активы персонифицированы. И каждый вкладчик при желании может в любой момент проконтролировать движение средств по своему индивидуальному пенсионному счету. Принципы деятельности фонда, правила его функционирования, так же как и все текущие показатели ЕНПФ находятся в открытом доступе на сайте.

    «Мы лишь напомним казахстанцам данные по состоянию на 1 октября 2018 года: объем пенсионных активов ЕНПФ составил 8,9 трлн тенге. Рост портфеля составил с начала года 1,1 трлн тенге или 14,3%. Входящие денежные потоки (пенсионные взносы) из года в год показывают положительную динамику, превышая в 4 раза исходящие потоки (пенсионные выплаты, переводы и др.). Общая сумма выплат с начала года составила 130,9 млрд тенге, включая переводы в страховые организации 15,5 млрд тенге. Ежемесячные выплаты по графику с начала года составили 3,7 млрд тенге (они входят в общую сумму в 130,9 млрд тенге). Хотелось бы обратить внимание — это как раз выплаты пенсионерам, кто вышел на пенсию и получает по графику в этом году», — отметил Терентьев.

    Согласно актуарным расчетам, проведенным ЕНПФ, в ближайшие 5 лет входящие пенсионные потоки будут увеличиваться и по-прежнему превышать исходящие потоки. Так, за период с 2019 года по 2023 год, по прогнозам ЕНПФ, суммарный объем пенсионных взносов составит порядка 5 трлн тенге при суммарном объеме выплат 1,3 трлн тенге.

    Также важно помнить об инвестиционной составляющей портфеля фонда. По состоянию на 1 октября т.г. доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев для вкладчиков ЕНПФ составила 9%. В то время как инфляция — 6,1%. В результате за этот период реальная (то есть над уровнем инфляции) доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 2,9%.

    По предварительным данным за 9 месяцев года доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков ЕНПФ, составила 7,75% при уровне инфляции в размере 3,3%. Таким образом, с начала 2018 года обеспечена реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ в размере 4,45%.
    При этом отметим, что 30,9% активов от общего портфеля фонда инвестированы в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте.

    На рассматриваемую дату доля финансовых инструментов банков второго уровня в портфеле пенсионных активов ЕНПФ составила 17,9%. Средневзвешенная доходность по ним — 9,8% годовых. При этом с начала 2016 года произошло снижение доли банковского сектора в портфеле ЕНПФ с 33,9% за счет сокращения новых инвестиций, а также плановых погашений банками своих обязательств.

     

    Фото : Хабар 24


     
    Предыдущая статьяЗамена шин на зимние
    Следующая статья
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл