Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Как хотят решить проблему тяжелых рюкзаков школьников
    Дети смогут оставлять учебники в специальных шкафчиках, чтобы не носить тяжелые рюкзаки.

    На заседании правительства РК премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поднял проблему тяжелых школьных рюкзаков с учебниками, передает корреспондент Zakon.kz.

    «Со стороны родителей возникает множество вопросов об обновленном содержании образования, оценивании учащихся по электронным журналам, также есть вопросы о тяжести, весе рюкзаков и сумок детей младших классов», — обратился Б. Сагинтаев к министру образования и науки РК Ерлану Сагадиеву.

    По словам главы ведомства, сегодня продолжается большая разъяснительная работа по обновленным программам.

    «70% детей обучаются по обновленным программам — этот вопрос решен, у родителей понимание есть. Учителя приступили к программам, к учебе, работе, если еще год это будет, то все встанет на свои места. По проблеме веса сумок. Мы в этом году впервые рассматривали вопросы норм, из какой бумаги сделаны учебники, размеры, объем учебников и внесли соответствующие документы, и с объективной стороны оценили пути решения этого вопроса. Это: предусмотреть специальные шкафчики в школах, для того, чтобы дети могли оставлять рюкзаки и портфели в шкафчиках», — сообщил он.

    Также министр пояснил по поводу электронных учебников.

    «Внедрение электронных учебников — они уже есть, дети ими часто пользуются, но дальше это нужно развивать. По плану за два года электронными учебниками школьники будут обеспечены в полном объеме», — отметил Е. Сагадиев.

    Б. Сагинтаев попросил уточнить по электронным учебникам, будут ли они по всем предметам готовы по обновленному содержанию.

    «По обновленному содержанию в этих классах, где они перешли, электронные учебники 100% введены, в течение трех лет система образования полностью перейдет к обновленному содержанию, на данный момент обеспеченность электронными учебниками составляет 75%», — проинформировал глава МОН РК.

    Отдельно премьер уделил внимание весу учебников.

    «Тем не менее, если говорить о весе рюкзаков, вы сказали, что проводили аналитическую работу. Кто выпускает эти учебники? Вес учебников тяжелый, мы говорим об электронных учебниках, но по каждому предмету их нет. То есть мы с одной стороны говорим, что делаем, а на самом деле ни то, ни другое не работает. На самом деле, дети младших классов несут большую нагрузку — это портфели. Вначале мы должны решить, а потом уже решать вопросы бумаги, или же обеспечите их легкими учебниками, а потом переходите к новым стандартам», — констатировал Б. Сагинтаев.

    На этот счет министр добавил, что по весу учебников разработаны специальные стандарты.

    «Учебники и бумагу в течение 50-60 лет носили дети, и мы их носили в свое время, мы теперь впервые вводим стандарты в системе образования по весу учебников, изучили из какой бумаги изготавливаются, вес, формат, размеры и объем учебников. Естественно, учебники, выпущенные в этом году, уже с учетом стандартов, но в течении трех-пяти лет это коснется всех учебников. Электронными учебниками обеспеченность 70%. Школы, которые будут переходить на обновленное содержание, для них в обязательном порядке будут выпущены электронные учебники», — заключил Е. Сагадиев.


     
    Предыдущая статья
    Следующая статья
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл