Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Нет желающих или условия такие? — Назарбаев о программе «7-20-25»
    По мнению Назарбаева, в процессе создания комфорта первое, что нужно сделать, – повысить качество доступного жилья.

    Вопросом о том, что нужно людям для комфортной жизни, задался во время своего обращения к народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

    «Сегодня мы успешно реализуем программу «Нурлы жер», давшую мощный импульс жилищному строительству, индивидуальному строительству и вообще строительству. Начали новую масштабную социальную программу «7-20-25», которая повышает доступность жилищной ипотеки», — сказал глава государства.

    Он отметил, что это хорошая программа, позволяет семье из двух работающих человек взять ипотеку и выплачивать кредит. Общая ставка – 7%, остальное банкам и застройщикам выплачивает государство.

    «Первичная ставка была 50% от стоимости жилья, теперь 20%. Раньше было возвратить за 10 лет, теперь — 25 лет. То есть, честно говоря, в сравнении почти ничего. Но как это осуществляться будет? Вот что важно. На местах до сих пор еще не запущена, говорят, сказал президент — а где? Сколько сейчас заявок есть, кто знает?» — обратился он к администраторам программы.

    На данный момент по программе «7-20-25» одобрено только 2 тысячи заявок. Такое маленькое количество удивило президента.

    «Нет желающих или условия такие? (…) Что банки не могут найти? Давай разберемся. Объявлена программа, что банкам нужно? Деньги — решил, 7%, остальное государство на себя берет, 20% не могут найти? Однокомнатная квартира сколько стоит для молодожёнов? Удешевлённая? Примерно? 50 кв метров.(…) 7 млн. 20% от 7 млн, 1,4 млн может заплатить же человек? И на 25 лет. Не работаем. Правительство не работает, Бахытжан. Акимы не работают. Ко всем акимам обращаюсь — что вам еще надо? Чтобы людям сделать хорошо, что надо? Все дали», — сказал Президент.

    «Я предупреждаю всех акимов, это будет оценка вашей деятельности в конце года, перейдете вы на 2019 год или нет в этой должности. Исекешев когда работал в Астане, внедрял частичное субсидирование первоначального взноса из местного бюджета. Скажи, как это сделал?! Это значит, что есть возможность дать учителям, дать полиции, дать всем, может именно этого им не хватает?» — резюмировал Назарбаев.


     
    Предыдущая статья
    Следующая статья
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл