Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
26 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    1800 студентов ЗКО нуждаются в общежитиях

    1800 студентов ЗКО нуждаются в общежитиях. Об этом сообщили на встрече, которая состоялась 18 октября на площадке областного «Атамекена», на которой представители КазЦентра ГЧП из Астаны рассказали о механизмах реализации проектов в рамках ГЧП.

    — 2 октября вступили в силу правила размещения госзаказа и методика расчета для проектов студенческих общежитий в рамках ГЧП, — пояснила старший консультант КазЦентра ГЧП Айгуль САДЫКОВА. – Предполагается обеспечение студентов общежитиями путем нового строительства или путем реконструкции действующих объектов под него. Если в ЗКО у предпринимателей либо в коммунальной собственности у акиматов имеются административные здания, гостиницы, хостелы, то их можно сейчас переориентировать под студенческие общежития. Государство размещает госзаказ, на каждое созданное место по новому строительству выделяется 122 МРП (более 300 000 тенге), по реконструкции – 47 МРП (более 100 000 тенге). Следует заметить, что госзаказ будет размещаться в течение 8 лет, но в первый год идет двойной тариф. Мы призываем предпринимателей ЗКО проявлять в этом плане свою активность. Государство предоставляет меры поддержки, предприниматель обеспечивается постоянным потоком клиентов, и объект может оставаться у него в собственности. На 2019 год выделен 1 млрд 47 млн тенге, в этом году планируется ввод 5000 студенческих мест. 49% из общего плана (75000 мест) будет обеспечено путем реконструкции, а оставшийся процент – путем нового строительства. 

    Кстати, по СанПиНу на 1-го студента должно быть отведено не менее 6 квадратных метров в общежитии. Как уточнили специалисты, эти нормы остались прежними. 

    По словам заместителя руководителя управления экономики ЗКО Асемгуль АБЕНОВОЙ, в текущем году уже заключены договора с инвесторами по трем проектам: на приобретение МРТ для облбольницы, для строительства врачебной амбулатории в Чингирлауском районе и по содержанию и ремонту автомобильных дорог. По 7 объектам объявлен конкурс, включая сферу ЖКХ, здравоохранение, модернизацию уличного освещения, а также строительство ФОКа на 320 мест в с. Чапаево, капремонт дорог и другие. На стадии разработки находятся еще 12 проектов. 

    Галина КАРЕНСКИХ

    Общая потребность в общежитиях в ЗКО рассчитана на 1800 студенческих мест, 1650 – для студентов Уральска. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации для строительства трех студенческих общежитий в рамках ГЧП. В Аксае (на 150 мест) и в Уральске (на 150 и 500 мест). 


     
    Предыдущая статьяНалог платежом красен
    Следующая статьяРога в огонь
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл