Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Позолотите руку – угодите под статью

    Шесть фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность было выявлено с начала года. Все уголовные дела были возбуждены по фактам взяточничества. Четыре должностных лица привлекли к уголовной ответственности.Об этом на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей, который на днях состоялся на площадке ПП ЗКО, сообщил заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Айдос ЖУНИСОВ:
    — Анализ выявленных правонарушений данной категории показывает, что незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей осуществляется либо контролирующими органами, либо госучреждениями, от которых они косвенно зависят. Наибольшее количество преступлений в этом году было выявлено в сфере сельского хозяйства – четыре факта, а также по одному — в правоохранительной и сфере государственных закупок.
    По словам А. Жунисова, вновь, как и в прошлом году, были выявлены факты осуществления поборов денежных средств с реализаторов мясной продукции на рынке Уральска. К примеру, ветеринарный инспектор брал взятки за беспрепятственный ввоз мяса на территорию рынка, ускоренное направление продукции для проведения лабораторных исследований, а также общее покровительство. Чтобы получить разрешение, предприниматели были вынуждены позолотить ветинспектору руку, так как полностью зависели от него. Он лично выписывал направления и осуществлял допуск к торговле.
    — Наличие широких полномочий по выдаче разрешений способствовало коррупции, но самое главное — на прилавок таким путем, возможно, попадало мясо, зараженное бруцеллезом, — отметил А. Жунисов.
    Что касается правоохранительных органов, то уголовное дело было возбуждено в отношении сотрудника батальона дорожно-постовой полиции ДВД ЗКО, который вымогал и получил взятку от предпринимателя за беспрепятственную перевозку груза через стационарный пост полиции «Рубеж». В сфере госзакупок «проштрафился» руководитель одного из районных отделов, относящихся к местным исполнительным органам. Он получил взятку от предпринимателя за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по ремонту дороги, оплату по договору и дальнейшее покровительство в осуществлении бизнес-деятельности. Анализ правоприменительной практики в сфере госзакупок показал, что коррупционные риски, связанные с определением услуг, наличием так называемых «откатов» чиновникам, привели к экономии средств на строительные материалы, что впоследствии пагубно отразилось на качестве выполняемых работ.
    — Однако практика показывает, что предприниматели неохотно обращаются в антикоррупционную службу, так как зачастую им выгодно лоббировать свои интересы с помощью коррупционных чиновников, — подчеркнул А. Жунисов. — Таким образом, из года в год коррупция становится частью бизнеса как для предпринимателя, так и для мздоимца. Напоминаю, что с начала 2016 года в соответствии с законодательством за сообщение о коррупционном правонарушении или за оказание содействия в противодействии коррупции полагается поощрение в виде единовременного денежного вознаграждения — от 30 до 70 МРП. Кроме того, в соответствии с новым Уголовным кодексом добровольно заявивший о даче взятки освобождается от уголовной ответственности. О фактах коррупции можно сообщить в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции на единый для всей республики телефонный номер Call-центра 1424, который работает в круглосуточном режиме. Также по любому интересующему вопросу просим обращаться в наш департамент с заявлением или по телефону: 98-47-20.

    фото ic24.kz


     
    Предыдущая статьяОбеспечим себя сами
    Следующая статьяҚабілетіне қарай мамандықтар
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл