Газета «Надежда»

Пернатые, хвостатые, мохнатые…

Передвижной казахстанский зоопарк «Живая радуга» приехал в Уральск. Выставку экзотических птиц и животных можно увидеть в ДК «Зенит» до 11 ноября.  

 Проходя мимо клетки, где обитает гиббон Боня, нужно быть предельно внимательным – шустрая обезьянка может запросто стащить у вас очки или сотовый телефон.

Скунс по кличке Елочка абсолютно безопасен и не может «выстрелить» струей с едким запахом, поскольку у данного зверька с рождения удалены пахучие железы, с помощью которых он и отпугивает врагов.

Енот-полоскун Лилу спокойно идет к людям на руки. Очень активна и подвижна, в отличие от самца Ракеты, который также представлен на выставке и предпочитает большую часть времени проводить лежа.

Этого большого тукана зовут Рафаэль. Длинный и мощный клюв этих птиц позволяет им добывать пищу в труднодоступных местах, а также очищать фрукты от кожуры и отпугивать хищников.

Зеленокрылый ара Яша питается грушами, яблоками, бананами. Жирная, жареная и соленая пища ему противопоказана.

Солнечная аратинга Джек. Эта птица семейства попугаевых обладает громким и резким голосом. Очень осторожные пернатые, поэтому в природе их скорее можно услышать, чем увидеть.

 

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

фото Георгия СЕМЕНОВА

Exit mobile version