Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Генпрокуратура раскрыла схемы незаконного обогащения монополистов

    24 октября на коллегии Генеральная прокуратура раскрыла схемы незаконного обогащения монополистов за счет потребителей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    Как отметили в надзорном органе, в первом случае, энергоснабжающие организации искусственно увеличивали свои затраты. К примеру, «АлматыЭнергоСбыт» включило в затраты расходы на 1,1 млрд тенге, которые фактически не понесло.

    Во втором случае, при формировании тарифа завышали стоимость приобретения электроэнергии.

    Так, «Астанаэнергосбыт» при формировании тарифа указал, что будет приобретать электроэнергию по 11,8 тенге, а фактически покупал в 2 раза дешевле. В результате с жителей столицы излишне взыскано 2,6 млрд. тенге.

    Третий способ. За счет манипуляций объемами продаж энергии физическим и юридическим лицам 8 энергоснабжающими компаниями получен необоснованный доход в размере 4,3 млрд тенге.

    К примеру, «Атырау Энерго Сату» при согласовании цены заявило, что продаст физлицам 413 млн квт ч по 5,3 тенге, а госучреждениям и компаниям 858,3 млн квт/ч по 18 тенге. Стоимость квт/ч в среднем составила 11,6 тенге. Однако по факту за 2017 год юрлицам реализовано на 380 млн квт/ч больше и средневзвешенный тариф составил 13,8 тенге, что на 20 % больше согласованного антимонопольным органом. В итоге за 2016-2017 годы «Атырау Энерго Сату» получило необоснованный доход в размере 1,2 млрд тенге.

    При таких же обстоятельствах снабженцы Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и Шымкенте излишне взыскали с потребителей 3,1 млрд тенге.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл