Газета «Надежда»

Пассажиры с подвохом

В ЗКО дорожные полицейские выявляют нарушения со стороны таксистов, занимающихся внутриобластными и междугородними перевозками, выдавая себя за обычных пассажиров.Как сообщили в местной полицейской службе ДВД ЗКО, зачастую пассажиры такси, которые курсируют между Уральском и районами области, при остановке полицией выгораживают водителя, заявляя, что он их родственник, бесплатно подвозящий их в определенное место. В связи с этим доказать факт нелегальной перевозки пассажиров и привлечь к ответственности таких водителей не получается.

— Тогда мы решили сами выступить в роли пассажиров, переодевшись в гражданскую одежду. В основном мы отрабатывали «Шараны», так как именно их водители чаще всего грешат различными нарушениями ПДД и попадают в аварии. По пути наши сотрудники с помощью сотовых телефонов незаметно фиксируют на видео нарушения: пассажиры не пристегнуты, водитель разговаривает по телефону во время управления авто и так далее. Затем полицейские опять-таки незаметно для таксиста оповещают своих коллег из ближайшего наряда ППС, чтобы они остановили машину, и после остановки, что называется, раскрывают карты. Водитель в шоке, но ничего не поделаешь, отвертеться уже не получается, мы составляем административные протоколы, — рассказали в местной полицейской службе ДВД ЗКО.

После нескольких таких поездок водители такси стали более осторожными и дисциплинированными на дорогах, отмечают дорожные полицейские.

Всего, по данным МПС ДВД ЗКО, за 8 месяцев текущего года к административной ответственности за различные нарушения ПДД были привлечены 189 таксистов-«пиратов».

 Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 Кстати:
С 13 по 30 сентября на территории ЗКО проводится ОПМ «Безопасная дорога», направленное на укрепление транспортной дисциплины среди водителей, выявление и пресечение грубых нарушений ПДД. Отработки будут проводиться как в Уральске, так и в райцентрах.

Exit mobile version