Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Модульная программа предполагает “три в одном”

    Закончился летний сезон: школьники сели за парты, а студенты продолжили обучение уже по выбранным профессиям, специальностям. Участники Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства “Еңбек” тоже вовлечены в учебный процесс, ведь настоящим стратегическим документом предусмотрено бесплатное профессионально-техническое образование. Обучение осуществляют в нашей области 22 профтехколледжа, во многих из них организовано также краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. И хотя в майских-июньских номерах “Н” уже подробно рассказывала о деятельности этих среднеспециальных учебных заведений, с началом нового учебного года напомним читателям о том, каким рабочим, техническим специальностям обучают в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

    Итак, Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий в соответствии с долгосрочной программой (срок обучения 2 года 10 месяцев) готовит по специальностям: “строительство и эксплуатация зданий и сооружений”, “монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств вентиляции и инженерных систем”, “техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта”. С этого учебного года дополнительно введена специальность “монтаж и эксплуатация оборудования”, и поскольку подготовка студентов-долгосрочников осуществляется по модульной программе (которой после окончания первого и второго курсов предусмотрена выдача сертификата, а после третьего курса студент выпускается дипломированным специалистом среднего звена), то по данной специальности присваиваются квалификации “слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов”, “техник по эксплуатации оборудования газовых объектов”.
    С прошлого года (старт реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства “Еңбек”) в Уральском колледже газа, нефти и отраслевых технологий обучается 71 студент, в этом году на долгосрочное обучение поступило еще 50 студентов. Обучение ведется на двух языках: 75 человек – предпочли обучаться на государственном языке, 46 – на русском.
    Учебная программа предусмотрена на базе 9-ти и 11-ти классов, и в данном учебном заведении подавляющее количество учащихся (100 человек) – получатели неполного среднего образования. В первый год обучения эти ребята проходят школьную программу за 10-й, 11-й классы, и уже со второго курса им преподают спецпредметы.
    Практически все студенты, поступившие в прошлом году в Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий на базе 11 класса, и для которых предусмотрен выпуск по модульной программе после первого курса, продолжили обучение и в этом году. Лишь два человека прервали обучение: один – по состоянию здоровья, вторая – по семейным обстоятельствам.
    Необходимо знать, что участники Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, получающие профтехобразование, могут быть отчислены по инициативе колледжа. Основанием для постановки этого вопроса является систематический пропуск занятий без уважительных причин, и в настоящее время в акимат г.Уральска направлено отношение Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий об отчислении одного студента.
    Известно, что люди старшего возраста вправе получить востребованные на рынке труда профессиональные навыки и знания в рамках краткосрочной программы (процесс обучения от 1 до 6 месяцев), и в данном учебном заведении готовят по 15 специальностям. В частности: газоэлектросварщик; специалист по аргонной сварке; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и КИПиА; машинист автомобильного крана; водитель автомобиля категорий “BC1”, “В”; слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования; электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики; оператор ПК; сметное дело; автоматизированное проектирование; .1-С бухгалтерия; сборщик трансформаторов. Также по ускоренной программе здесь обучают на рабочих в сфере строительства: штукатура, маляра, облицовщика, плиточника, плотника, каменщика, арматурщика, бетонщика.
    Ввиду того, что поступали заявки на обучение на сантехников, Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий в новом учебном году включил в программу обучения студентов-краткосрочников данную рабочую специальность. В настоящее время формируется группа из желающих.
    Кстати, в этом колледже можно также посетить бесплатные курсы профессионального английского языка.
    В программу обучения студентов-долгосрочников Уральского политехнического колледжа в соответствии с модульной программой нового учебного года (2018-2019) включены специальности “техник-строитель” (на базе 11 класса), “электромеханик” (на базе 9 класса). На определенном этапе присваиваются квалификации “специалист по сухому методу строительства”, “монтажник каркасно-обшивных конструкций”.
    Срок обучения – 2 года 10 месяцев.
    В новом учебном году в Уральский политехнический колледж принято 50 студентов.
    Краткосрочной программой предусмотрено обучение по 29 рабочим профессиям. Так, по специальности “строительство и эксплуатация зданий и сооружений” можно обучиться на каменщика, штукатура, маляра, бетонщика, арматурщика и еще 10 других видов рабочих профессий.
    По направлению “техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта” готовят водителей, электриков по ремонту автомобильного оборудования, слесарей по ремонту автомобилей, аккумуляторщиков.
    По специальности “монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем” предусмотрена подготовка по 7 квалификациям: слесарь-сантехник; монтажник систем вентиляции; сварщик пластмасс; электрогазосварщик; сварщик на лазерных установках; аргоносварщик; сварщик на лазерных установках.
    Также в Уральском политехническом колледже по краткосрочной программе обучают на машиниста автомобильного крана, электромонтажников.
    Напомним, что воспользоваться возможностью получения технического, профессионального образования, также краткосрочного обучения по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам можно путем обращения в Центр занятости населения г.Уральска либо районные отделы занятости населения. Организации занятости населения выдают соответствующие направления в среднеспециальные учебные заведения, что является основанием для реализации участником Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства его права на получение бесплатного профессионального образования либо обретения профессиональных знаний и навыков в рамках краткосрочных курсов.
    В исполнение задач, предусмотренных первым направлением Программы “Еңбек”, вовлечено по г.Уральску еще 6 профтехколледжей, и практически в каждом районе области функционируют организации образования, где готовят специалистов рабочих и технических специальностей. В следующем номере мы вновь проведем краткий обзор деятельности среднеспециальных учебных заведений, из чего узнаем, какие рабочие и технические профессии сегодня более востребованы на рынке труда нашего региона; на кого и где обучают.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл