Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Западный и Центральный Казахстан признали сейсмоопасными регионами

    Все чаще специалисты фиксируют там подземные толчки. Пока они слабые, но риск более сильного землетрясения существует, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

    Поэтому эти районы уже официально внесли в карту сейсмозондирования. Теперь застройщики обязаны возводить более крепкие многоэтажки и проводить усиление старых строений.

    Юг и юго-восток Казахстана трясет регулярно. К подземным толчкам местные жители даже привыкли. До недавних пор только эти регионы республики были отмечены на карте сейсмоактивности. Но недавно специалисты сделали официальное заявление: запад и центр страны тоже в зоне риска. Подземные толчки там могут достигать 6 баллов.

    — Отсутствие сейсмических станций раньше позволяло говорить о том, что территория Западного Казахстана, Центрального Казахстана были асейсмичными. Но фактически это не так. Своя сейсмическая деятельность там происходит, и происходят достаточно сильные события. Примером тому может явиться шалкарское землетрясение с интенсивностью 7 баллов в очаге. В Центральном Казахстане – это шалгинское землетрясение, — рассказывает зав. лабораторией региональной сейсмичности Института сейсмологии Алла Садыкова.

    Шалкарское землетрясение в Западном Казахстане и шалгинское – в Центральном произошли 10 и 17 лет назад. Тогда подземные толчки силой 7 и 6 баллов шокировали не только местных жителей, но и сейсмологов. Специалисты стали изучать эти регионы и в конце прошлого года представили новую карту с сейсмическими рисками. Для этих областей разработали технические стандарты строительства. Здания в западном и центральном Казахстане теперь должны быть обязательно сейсмоустойчивыми и выдерживать землетрясения до 6 баллов.

    — Эти карты явились основой при разработке новых строительных норм Республики Казахстан, которые в 2017 году были приняты как нормативные документы и сейчас являются для территории Казахстана в целом, — дополняет Алла Садыкова.

    Но, похоже, местные специалисты с новыми правилами еще незнакомы. Например, один из крупных проектировщиков в Карагандинской области по-прежнему строит жилые дома с учетом 4-бальной шкалы.

    — На сегодняшний день мы пользуемся той базой, которая была. Те и какие-либо изменения касательно сейсмичности Карагандинской области — мы об этом не слышали. Для жилья, если не ошибаюсь, там в пределах 4-5 баллов, — зам. гендиректора ТОО «Институт карагандинский промстройпроект» Евгений Кривицкий.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл