Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Да будет свет!

    Вслед за объектами АО «Жайыктеплоэнерго» и ТОО «Батыс су арнасы» департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ЗКО провел для журналистов пресс-тур по объектам АО «Западно-Казахстанская РЭК», в ходе которого энергетики рассказали о замене электросетей и опор линий электропередач в рамках исполнения инвестиционной программы.

    Первым объектом посещения стал участок по улице Карева недалеко от рынка «Мирлан».

    — Здесь мы проводим реконструкцию сетей, заменяем бетонные опоры и делаем подвеску самонесущих изолированных проводов. Район сложен тем, что здесь находится много объектов МСБ, тяжелые подъездные пути, скопление машин, поэтому  работы приходится производить после 17.00. Всего замене подлежит 2,5 км сетей 0,4 кВ, — сообщил старший мастер службы воздушных линий городского филиала АО «Западно-Казахстанская РЭК» Михаил ГУСЬКОВ.

    На территории подстанции в районе «Омеги» в этом году по инвестпрограмме была произведена замена масляного выключателя на вакуумный.  

    — Его преимущество в том, что он меньше по размеру и проще в эксплуатации, его достаточно протереть, а в масляном надо периодически проверять масло, зачищать контакты. Стоимость выключателя – 13,6 млн тенге, всего здесь у нас 12 масляных выключателей, 8 из них мы поменяли. Это улучшит электроснабжение и надежность данной подстанции, она у нас основная, от нее запитаны районы «Омеги», часть центра города, микрорайоны Строитель, Северо-Восток, — пояснил главный инженер ГФ АО «Западно-Казахстанская РЭК» Валерий ДИМИНТЕВСКИЙ.

    В поселке Деркул идет установка бетонных опор и замена 4,2 км высоковольтных линий электропередач напряжением 10 кВ. Их износ составляет 100%.

    — От этой линии, идущей до санатория «Нива», получают электроснабжение порядка 4000 абонентов. Всего же на нашем балансе 375 км высоковольтных ЛЭП и 841 км воздушных линий 0,4 кВ. Они изношены на 60-70%. Конечно, то количество электросетей, которое мы меняем – это капля в море, мы бы рады менять больше, но средств не хватает, — посетовал Валерий Диминтевский.  

    Как отметил принимавший участие в пресс-туре и.о. руководителя департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ЗКО Нурбол ИСЛЯМОВ, средства на выполнение инвестпрограммы РЭК получает от потребителей, они заложены в тариф. Часть денег, получаемых от абонентов, предприятие должно направлять на модернизацию и реконструкцию электросетей, а также замену изношенного оборудования на подстанциях. Сама инвестпрограмма рассчитана на 2016-2020 годы, объем вложений составляет 506 млн тенге, из них в 2018 году планируется освоить почти 90 млн. Помимо вышеуказанных объектов, в эту сумму входит реконструкция кабельных линий по улице К. Либкнехта и в районе «Мясокомбинат».  

    — Если мероприятия в рамках инвестпрограммы не будут выполнены, АО «Западно-Казахстанская РЭК» как субъекту естественной монополии будет введен компенсирующий тариф, то есть его снизят, и за счет этого часть денег будет возвращена потребителям. Проверку исполнения предприятием этой программы мы планируем провести в начале мая 2019 года, — резюмировал Нурбол Ислямов.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл