Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Заместитель руководителя отдела образования Уральска Батика Пайдина (на фото), фигурировавшая в скандале с попыткой отчисления 5-летних детей из детсадов, избежала наказания.

    Решение прекратить дисциплинарное дело в отношении Пайдиной, ограничившись обсуждением, принял сегодня Совет по этике департамента по делам госслужбы ЗКО.

    Поводом для собрания Совета по этике послужил скандал, который разгорелся месяц назад, связанный с отчислением пятилетних детей из ряда городских детсадов.

    — Нас просто поставили перед фактом, что мы должны забрать своих детей и отдать их в «нулевку». Хотя они в силу возраста не готовы к школе ни физически, ни психологически. В самих детсадах ссылаются на некий приказ отдела образования Уральска, — заявляли тогда возмущенные родители дошколят.

    Когда эта ситуация получила огласку, в городском отделе образования заявили, что не издавали никакого приказа об отчислении. После разбирательств виновными признали исполняющих обязанности дошкольных учреждений, не разобравшихся в ситуации и самовольно попросивших родителей забрать детей, хотя они имеют полное право посещать детсады и после пяти лет. Как выяснилось, в детсадах должны были лишь разъяснить родителям, что со следующего года прием детей в первый класс будет осуществляться с 6 лет.

    Тем не менее департамент по делам госслужбы все-таки назначил служебную проверку в отношении руководства горОО. В итоге заместителя руководителя ведомства Батику Пайдину, имя которой фигурировало в ходе возникшего инцидента, решили не наказывать и прекратить дисциплинарное дело. Сама Батика Шакумовна пояснила, что, действительно, встречалась с руководством детсадов и разъясняла новшества приема в первый класс, но не просила избавляться от детей, достигших 5 лет. По мнению замглавы горОО, ее просто неправильно поняли.

    — Все дети в конечном счете остались в детсадах, те родители, которые хотели их перевести в нулевку, сделали это, никто не пострадал, конфликт исчерпан. К тому же и.о. директоров детсадов, откуда пытались отчислить детей, уже получили взыскание в виде выговора. В связи с этим было решено не привлекать Пайдину к ответственности, — пояснили члены Совета по этике.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото взято из соцсетей


     
    Предыдущая статья
    Следующая статья
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл