Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    Реформа образования в Казахстане: что ждет школьников и абитуриентов в 2018 году

    На школьное образование потратят больше денег. На августовской конференции педагогов главный учитель страны рассказал, как будет работать система подушевого финансирования учеников. Что касается вузов, в два раза увеличено количество грантов, при этом у 17 высших учебных заведений отозваны лицензии, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

    Меньше чем через две недели уже в 80 школах столицы увеличат размер подушевого финансирования учеников. Такой шаг, уверены в министерстве, позволит решить вопрос с учебными расходами по затратам на интернет, на капитальный ремонт и поборами с родителей.

    Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки РК:

    — Средний норматив на одного ученика порядка 220 тысяч тенге. Каждый ученик нашей страны должен быть в равных условиях. К сожалению, на сегодняшний день, в разрезе регионов картина совершенно разная. Масштабирование этого проекта на все школы страны начнется с 2020 года.

    Кардинальные перемены ждут и систему высшего образования страны. В министерстве решили закрывать вузы, которые выпускают невостребованных специалистов.

    Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:

    — Где они могут хорошо преподавать – пусть преподают. Где диплом не дает хорошей востребованности — преподавать смысла нет. 17 лицензий в этом году уже отозвано, работа будет продолжена.

    Вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов отметил, что в ведомстве уже активно ведутся дискуссии и об объединении единого национального и комплексного тестирований.

    Асхат Аймагамбетов, вице-министр образования и науки РК:

    — На сегодняшний день все предложения наших коллег сводятся к тому, что ЕНТ и КТА надо объединить. Поэтому, скорее всего, такое решение будет принято.

    И это далеко не весь перечень планов на новый учебный год. С 1 сентября в практику будут введены и договоры между школами и родителями учеников. По словам чиновников, это позволит защитить права педагогов и четко обозначить обязанности каждой стороны».


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл