Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Все готово к сентябрю?

    Через несколько дней мальчишки и девчонки переступят порог школы и вновь сядут за парты. Но у них будет возможность отдохнуть еще один денек перед началом учебного года. Ведь торжественные линейки в школах пройдут 1 сентября в субботу, а занятия начнутся только с понедельника – с 3 сентября.

    От 1-го «А» до 1-го «Р»

    По предварительным данным Минобразования РК, по состоянию на 1 августа в первый класс пойдут 342 тысячи детей. Как сообщалось, в этом году родители могут выбрать любую школу для детей — от принципа строгой территориальной привязанности решили отказаться. Но все же педагоги рекомендуют остановить свой выбор на близлежащих учебных заведениях.
    По данным отдела образования Уральска, прием заявлений в 1-е классы продолжается вплоть до 30 августа. Ожидается, что в 1-й класс в областном центре в этом году пойдут 6248 детей. Из них в школы с казахским языком обучения – 3688, с русским – 2560. По предварительным данным, выпускников в этом году наберется свыше 1850. Что интересно, некоторые школы Уральска набирают больше 10 первых классов. К примеру, в СОШ №10 их ожидается аж 18, а это только 450 первоклассников, в СОШ №47 – 14 (325), в СОШ №24 – 11 (300).

    Похожи учебники на кирпичи: размерами, формой и весом

    Как и в прошлом году, в школах сохранится пятидневная учебная неделя. В этом учебном году на обновленное содержание образования перейдут 3, 6, 8 классы. В ГорОО заверяют, что во все городские школы до конца августа поступят учебники и учебно-методические пособия по обновленной программе.
    Напомним, что осенние каникулы определены с 29 октября по 4 ноября 2018-го, зимние — с 31 декабря по 9 января 2019-го. После самой длинной, третьей, четверти школьники отдохнут 13 дней — с 21 марта по 2 апреля 2019 года включительно. У дошколят и первоклашек будут дополнительные дни отдыха: с 4 по 10 февраля следующего года.
    По данным ГорОО, по приказу Министерства образования и науки РК каждая школа по протоколу родительского собрания выбирает и утверждает цвет, фасон школьной формы. В большинстве требования к школьной форме не изменились: это темно-синий комплект, который родители могут приобрести у любого производителя.
    А вот к покупке школьного рюкзака родителям советуют подойти крайне серьезно. Эту вещь ребенок будет носить на протяжении всего учебного периода, и от того, насколько правильно он подобран, может зависеть здоровье ребенка. Специалисты утверждают, что при выборе ранца нужно учитывать рост, вес, телосложение ребенка и здоровье его спины.
    Чтобы родителям было проще сориентироваться, представим утвержденные стандарты, касающиеся веса школьных учебников. Как сообщили в ГорОО, согласно приказу Министра нацэкономики РК «Об утверждении гигиенических нормативов к учебным заведениям» вес одного учебного издания не должен превышать:
    300 граммов – для учащихся 1-4 классов;
    400 гр – для 5-6 кл.;
    500 гр – для 7-9 кл,;
    600 гр – для 10-11 кл.
    Допускается увеличение веса учебного издания не более чем на 10%.

    Школьная готовность

    Что касается ремонта учебных заведений, то, по сведениям ГорОО, в рамках подготовки к новому учебному году на ремонт учреждений образования в 2018 году было предусмотрено 66 965 000 тенге. К началу отопительного сезона была проведена опрессовка объектов образования и обработка чердачных помещений. В СОШ №№ 21 и 22 проводят замену окон, ламп и частичную замену отопления. Капитальный ремонт сейчас делают в СОШ №19. Там должны укрепить кровлю, установить пластиковые окна, заменить систему отопления и провести ремонт инженерных сетей.
    Кстати, в п. Зачаганск сейчас ведется строительство школы на 900 мест. Завершение планируется уже к сентябрю.
    По-прежнему в школах города не хватает педагогических кадров. Как отмечают в ГорОО, сейчас средние общеобразовательные школы испытывают дефицит учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы в школах с русским языком обучения. Будем надеяться, что с наступлением учебного года из-за этого детвора не испытает на себе недостаток учительского внимания и не получит пробелы в знаниях.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Общественный фонд «Қазақстан халқына» построит 114 домов для пострадавших от паводков в ЗКО

    Жилье будет построено в селах Сырымского района. Соответствующий меморандум...

    Дополнительную помощь выделит государство пострадавшим от паводков

    Об этом сообщил Премьер-министр страны Олжас Бектенов на заседании...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл