Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    В торговых объектах ЗКО выявлена российская продукция (творог и мясо птицы), зараженная кишечной палочкой.Эту информацию огласили на брифинге представители областного департамента охраны общественного здоровья.

    — Департаментом проводится мониторинг безопасности продукции в торговых сетях области путем закупа с последующим проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы. В рамках мониторинга отобрано и исследовано 1503 пробы пищевой и 292 пробы непищевой продукции. По результатам экспертизы в 14% выявлены несоответствия. В большинстве случаев это касается импортной продукции – 87%.

    Так, основные несоответствия выявлены среди пищевой продукции российского производства. Это молочная продукция, в частности, творог, и мясо птицы (фарш, полуфабрикаты, тушка цыпленка), где были выявлены бактерии кишечной палочки и сальмонелла, — сообщили в департаменте.

    Также в ведомстве добавили, что в первом полугодии в регионе не зарегистрированы случаи заболевания бешенством, полиомиелитом, сибирской язвой, корью, дифтерией, столбняком, менингококковой инфекцией. Достигнуто снижение заболеваемости по 18 инфекционным и паразитарным заболеваниям, в том числе по скарлатине – на 33%, по впервые выявленным хроническим вирусным гепатитам – на 11,6%, описторхозу – на 31,6%, педикулезу – на 27,7%.

    Вместе с тем отмечается рост показателей заболеваемости острыми вирусными гепатитами на пять случаев, дизентерией – на 8, сальмонеллезом – на три случая. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 20% и составила 153 случая.

    — За первое полугодие зарегистрировано 3 случая ГЛПС на территории Зеленовского района и Уральска. В целях профилактики ГЛПС для проведения дератизации в неблагополучных населенных пунктах по данному заболеванию из республиканского бюджета выделено свыше 18 млн тенге. В 31 населенном пункте Бурлинского, Зеленовского, Теректинского и Чингирлауского районов дератизация будет проведена в октябре-ноябре текущего года, — сообщили в ДООЗ.

    Остается актуальным вопрос отказа некоторых родителей от вакцинации своих детей. На сегодняшний день по области насчитывается 1072 отказника, которые бойкотируют профилактические прививки, основная часть по религиозным мотивам.

    Всего за первое полугодие за выявленные нарушения санитарных требований в ходе проверок по ЗКО вынесено 362 постановления об административных нарушениях, приостановлена эксплуатация двух объектов, временно отстранены от работы 128 человек, представляющих угрозу распространения инфекционных заболеваний.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статья
    Следующая статьяЦентр обслуживания для молодежи открыли в Уральске
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл