Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Чьи вы, хлопцы, будете?

    В Западно-Казахстанской области археологи при раскопках древнего кургана обнаружили останки солдат времен Гражданской войны.

    Группа археолога Яны ЛУКПАНОВОЙ занимается раскопками одного из курганов сарматского периода. Расчистив периферию погребения, археологи обнаружили окоп с останками воинов времен гражданской войны. Траншея выкопана по дуге, огибающей подножие кургана. Судя по всему, погибшие обороняли эту высоту.

    — Кто это были – красноармейцы или белоказаки, пока сказать сложно, — говорит Яна Лукпанова. – С одной стороны красноармейцы тогда были плохо экипированы, а на этих погибших добротная кожаная обувь, кожаные подсумки, битком набитые обоймами английских патронов и на одном мы обнаружили нательный крест. То есть можно предположить, что это казаки. Но с другой стороны с крестиками советские солдаты ходили в бой и во время Великой Отечественной войны, а оружие и обувь могли быть трофейными. К тому же, здесь в каком-то году воевала Чапаевская дивизия, а чапаевцы были экипированы лучше, чем другие. Так что нужно разбираться. Но я склоняюсь все-таки к тому, что это были белые.

    Историккраевед Владимир КУТИЩЕВ с большой долей уверенности считает, что в окопах останки красноармейцев.

    Под Таскалой было три серьезных боя. В первом белоказаки пытались оборонять поселок, но были плохо подготовлены и достаточно быстро его сдали. Я почти уверен, что они не рыли там окопов. Второй и третий бой были в 1919 году, но тогда оборону держали красноармейцы. Кроме того, можно предположить, что, если бы в окопе были казаки – их бы не оставили там. Практически все они местные, поэтому станичники нашли бы возможность их похоронить. Есть вероятность, что после боя окоп использовали как братскую могилу и закопали там красноармейцев.

    Несмотря на то, что ученые уже имеют свое мнение по поводу принадлежности останков, захоронение пока оставляет больше вопросов, чем ответов. Во-первых, нательный крест, найденный на одном из скелетов в области груди, по словам краеведов – женский, причем, старообрядческий. А скелет, на котором его нашли, однозначно принадлежал мужчине. Во-вторых, не совсем понятно, почему в таком большом окопе были найдены останки только трех человек. Маловероятно, чтобы их было всего трое, хотя и это, конечно, возможно: например, окоп готовили для большого отряда, но он не успел подойти, и смерть пришлось встретить троим мальчишкам. То ли остальные выжили и ушли, оставив своих товарищей непогребенными, просто присыпав их землей. То ли  остальных взяли в плен, а погибших засыпали землей как попало. В общем, версий множество, и ни одна из них пока до конца не отработана.

    — Мы надеялись, что обнаружим какие-то личные вещи, документы или хотя бы опознавательные знаки типа бляхи, звездочки или кокарды, чтобы понять, кому принадлежат эти останки, однако наши надежды не оправдались, — говорит Яна. — Были обнаружены еще два маленьких окопа – типа глубоких ям, рассчитанных, буквально, на одного человека. Однако там, кроме большого количества стреляных гильз больше ничего не было. Так что однозначный ответ о том, кто закончил здесь свою жизнь еще предстоит искать. 

    Что будет дальше с останками погибших – пока неизвестно. Яна Лукпанова обратилась в местный акимат с просьбой перезахоронить останки воинов.

    — С какой бы стороны они ни воевали – это герои, — уверена ученый. — Бой шел жестокий – это видно по количеству отстрелянных гильз. Погибшие  – молодые ребята, почти дети, которым по 18-20 лет – это понятно по несросшимся костям черепа. Скорее всего, они числятся пропавшими без вести. А ведь это чьи-то сыновья, братья, а может быть и мужья – в то время женились рано.

    — Единственный религиозный атрибут, найденный при погибших– православный крестик. Поэтому, если местные власти решат перезахоронить останки, мы постараемся организовать отпевание этих воинов, — согласен с коллегой Владимир Кутищев. – Укажем, что здесь захоронены жертвы Гражданской войны. Ведь, по большому счету, все участники гражданских конфликтов – это их жертвы. И тем самым попробуем протянуть хоть маленькую ниточку между потомками красных и белых. Нужно понять, что все это уже стало историей и на этих примерах не допускать больше таких страшных ошибок.

    Светлана Соколова, фото автора


     
    Предыдущая статьяПлата за корысть
    Следующая статьяПять – код опасности
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл