Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11.9 C
Аксай
Еще

    Кто успел, тот не сел

    В ЗКО по-прежнему продолжают выявлять коррупционеров. Большинство их них — чиновники и полицейские. За полгода зарегистрировано 89 коррупционных преступлений. Размер ущерба причиненного мздоимцами государству равен 115 млн тенге. Из приведенных в отчете главы областного антикоррупционного ведомства примеров большинство осужденных избежали реальных тюремных сроков, получив ограничение свободы.

    Выступая на брифинге в региональной службе коммуникаций 24 июля, глава департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Рустам Акмурзаев отметил, что в их работе акцент с карательных мер смещен на превентивные.

    По данным Акмурзаева, самой распространенной  формой коррупции является взяточничество. К примеру, антикоррупционщиками выявлены факты системных взяток, которые получали должностные лица управления по ЧС Уральска и управления по инспекции труда по ЗКО в сговоре с директором одного из учебных центров за подписание протоколов экзаменационной комиссии по технике пожарной безопасности и охране труда, не проводя экзамены у обучающихся. Уголовные дела рассматриваются в суде.

    Как и прежде, наибольшее количество выявленных коррупционных правонарушений приходятся на акиматы и их структурные подразделения – 60 фактов, по итогам рассмотрения которых к уголовной ответственности привлечено 12 госслужащих. Так, приговором Теректинского районного суда №2 директор ТОО «Теректа-таза су» (учредитель — райакимат) Каримов приговорен к ограничению свободы сроком на пять лет за присвоение и растрату 1,6 млн тенге. Хищения директором совершались под видом замены глубинных водонасосов в селах Аксуат, Тонкерис и Кабылтобе, приобретения ГСМ, пользования услугами автокрана, а также получения денег в кассе предприятия без подтверждающих документов.

    37 коррупционных преступлений совершено в сфере расходования денег, выделенных на реализацию госпрограмм. Например, в Бурлинском районе руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шарипов со своим заместителем Исамалиевым и индивидуальным предпринимателем Табишевым украли 55 млн тенге, выделенных по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020» на благоустройство объектов и сел. Суд приговорил начальника и зама на три и два года ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Уголовное дело в отношении предпринимателя прекратили в связи с возмещением ущерба. 

    Из года в год выявляются факты хищения бюджетных средств директорами и бухгалтерами школ и дошкольных учреждений путем незаконного начисления зарплат за неработающих лиц, отмечают в ведомстве. С начала года зарегистрировано восемь подобных случаев. Троих привлекли к уголовной ответственности. К примеру, 25 июня Жаныбекский районный суд приговорил к шести годам лишения свободы Файзуллину, главбуха ГККП ясли-сад «Алтын уя» в райцентре Жаныбек, которая украла 5,8 млн тенге в рамках госпрограммы «Балапан».

    По-прежнему в регионе остается высокий уровень коррупции в правоохранительных органах. 15 преступлений приходится с начала года на сотрудников МВД. К ответственности привлекли пятерых. Среди них участковый инспектор полиции УВД Уральска майор Хуснитденов, который незаконно получил 1,2 млн тенге от подозреваемого в воровстве лица для якобы передачи этих денег должностным лицам Уральского горсуда за прекращение уголовного дела. Участкового приговорили к трем годам тюрьмы и лишили звания.

    Среди действенных мер по профилактике, по словам главы департамента, является показ видеороликов с задержаниями с поличным и разъяснение антикоррупционного законодательства. Также в ведомстве обещают поощрять сообщивших о фактах коррупции деньгами в размере от 30 до 70 МРП. Желающих, правда, не так много. С 2016 года 24 гражданам выплачено 3,4 млн тенге.

    Рустам Акмурзаев напомнил, что в соответствии с новым Уголовным кодексом лицо, добровольно заявившее о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности.

    Телефон департамента Нацбюро по противодействию коррупции ЗКО для консультаций — 98 47 20. 

    Арман Ахметов, фото автора


     
    Предыдущая статьяПродолжая дело предков
    Следующая статьяНе на тот сигнал
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    За ночь уровень воды в Урале спал на 1 см

    23 апреля в 0.00 часов, по данным гидрологического бюллетеня,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл