Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    С 1 июля цена на газ в ЗКО может вырасти на 7,3%.

    Если сейчас 1 кубометр оценивается в 17,81 тенге, то уже со следующего месяца он может достигнуть 19,11 тенге (с учетом НДС).  31 мая  АО «КазТрансГаз Аймак» обратилось в Комитет РЕМ и ЗК с уведомлением о предстоящем повышении конечной цены реализации газа в ЗКО в связи с предстоящим изменением оптовых цен и увеличением затрат на реализацию газа. Сейчас идет процесс рассмотрения, и, вероятнее всего, что со следующего месяца цена на газ в ЗКО будет утверждена на новом уровне.

    Как сообщил в ходе публичных слушаний в ДКРЕМЗК и ПП по ЗКО директор местного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Азимбек АСАРОВ, действующая цена на голубое топливо является единой для всех категорий потребителей и ныне с учетом тарифа на транспортировку по распределительным газопроводам составляет 17812 тенге за тысячу кубометров с НДС.

     

    — В соответствии с Предпринимательским кодексом РК АО «КазТрансГаз Аймак» является субъектом общественно значимого рынка в области реализации товарного газа. Розничные цены на товарный газ формируются в зависимости от уровня оптовых цен, тарифа на транспортировку газа, а также затрат на его реализацию. Предельные цены устанавливаются уполномоченным органом ежегодно 1 июля отдельно для каждой области с учетом экономических и социальных условий газоснабжения регионов страны. Приказом министерства энергетики РК были утверждены предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке на период с 1 июля 2018 года. По ЗКО предельная цена голубого топлива составила 12061 тенге за тысячу кубометров без НДС.

    Помимо этой причины, подвигшей «КазТрансГаз Аймак» в очередной раз запросить Комитет о повышении цены на газ в ЗКО, есть и еще одна – увеличение протяженности обслуживания газопроводов и количества абонентов. По данным областного филиала, за период с 2015-го по 2017-й годы к голубому топливу было подключено 13211 абонентов.

    — В связи с увеличением темпов жилищного строительства в районах и Уральске наблюдается активный рост количества потребителей газа, — отметил А. Асаров. – В 2017-м в сравнении с 2016-м показатель роста составил 3%, в сравнении с 2015-м – 6%. В связи увеличением количества потребителей выросло и количество аварийных заявок. Протяженность газопровода в 2017-м возросла на 3%. Для безопасного и бесперебойного обслуживания новых потребителей необходимо создание новых мастерских газовых участков. В 2017-м году в ЗКО было газифицировано 7 населенных пунктов. В этом году идет строительство подводящих сетей в 24-х селах. Планируется газифицировать населенные пункты Акжайыкского, Бокейординского, Зеленовского и Жанибекского районов.        

    Как подчеркнул А. Асаров, основной причиной повышения предельной цены на газ является именно увеличение оптовой цены товарного газа и затрат по его реализации. 

    Представители общественности, пришедшие на общественные слушания с плакатами «Нет росту тарифов!» и «Хватит грабить народ!», выразили свое несогласие с грядущим повышением цен на газ. Понятно, что, если повышенная цена будет утверждена, это потянет за собой взлет тарифов практически на все коммунальные услуги и, в первую очередь, на электроэнергию и отопление. Обидно, что все это происходит при том, что западноказахстанцы, в общем-то, «сидят» на голубом топливе, учитывая Карачаганакское месторождение, но вынуждены покупать дорогой газ через кучу посредников из России. Присутствующие поинтересовались, в чем заключается смысл проведения общественных слушаний, будет ли учитываться мнение народа в принятии решения.

    — Общественные слушания носят рекомендательный характер, в итоге будет составлен протокол, но голосование не предусмотрено, — ответил и.о. руководителя ДКРЕМЗК и ПП по ЗКО Нурбол ИСЛЯМОВ.  

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статья
    Следующая статья
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл