Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
13.1 C
Аксай
Еще

    3 748 из 5 192-х выпускников школ ЗКО, что составляет 72%, примут участие в ЕНТ, которое проводится уже в 15-й раз.

    Напомним, что в 2016-2017 учебном году из школ области вышло 4422 учащихся, 3036 (68,6%) из которых участвовали в ЕНТ. С прошлого года ЕНТ проводится как вступительный экзамен в вузы. В этом году ЕНТ в области будет проходить в 9 пунктах тестирования: в Акжайыкском, Бурлинском, Жангалинском, Жанибекском, Казталовском, Каратобинском, Сырымском районных центрах, а также на базах университетов ЗКГУ и ЗКАТУ.

    Определена дата проведения ЕНТ — 20, 21 и 22 июня. 20 июня ЕНТ пройдет для учащихся Акжайыкского, Бурлинского, Бокейординского, Жанибекского, Казталовского, Каратобинского, Сырымского, Таскалинского, Чингирлауского, 21 июня – для Жангалинского, в 2 потока 20-22 июня в едином тестировании примут участие выпускники Зеленовского, Теректинского районов и Уральска.

    Как известно, абитуриенты будут сдавать 3 обязательных предмета. Это «История Казахстана», «Математическая грамотность», «Грамотность чтения». Кроме того, еще и 2 профильных предмета в соответствии с выбранной специальностью. Тесты будут состоять з 120 вопросов, максимальный балл — 140, проходной балл для поступления в вузы — 50, проходной балл по предметам — 5 баллов.

    Как сообщают в облУО, в национальные высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования прошедшие ЕНТ, набравшие по результатам тестирования не менее 65 баллов, а по группам специальностей «Образование», «Сельскохозяйственные науки» и «Ветеринария» — не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, а по специальности «Общая медицина» – не менее 65 баллов.

    В целях улучшения условий для тестируемых в текущем году предусмотрено следующие новшества:

    — предоставление выпускнику возможности сдать тестирование на любом языке по желанию вне зависимости от языка обучения в школе (на казахском, русском или английском языках);

    — выдача каждому выпускнику вместе с сертификатом ЕНТ информационного листа с перечнем специальностей, количеством выделяемых грантов, а также результатами конкурса грантов прошлого года в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов. Это позволит выпускнику сделать правильный выбор специальности с учетом набранных баллов ЕНТ;

    — предоставление выпускникам возможности сдачи ЕНТ в следующем потоке либо при проведении КТ в случае отсутствия на ЕНТ по уважительной причине;

    — предоставление индивидуального помощника, а также специалиста жестового языка для детей с особыми образовательными потребностями;

    — запуск единого call-центра (звонок по Казахстану бесплатный 88000807177).

    Для координации ЕНТ на базе управления образования создан штаб. Совместно с работниками департамента охраны общественного здоровья будут обследованы все пункты проведения ЕНТ, также проверены места проживания, организации питания учащихся и их размещение. Районными отделами образования совместно с управлениями внутренних дел будет организовано дежурство в местах проживания учащихся по охране общественного порядка, организуется подвоз с сопровождением и дежурство медицинских работников.

    Из местного бюджета для организации ЕНТ выделено всего 7 582 000 тенге, из них на питание – 4 080 000, на проживание – 1 067 000 и на подвоз – 2 433 000 тенге.  


     
    Предыдущая статья
    Следующая статьяВсе видеокарты пошли на майнинг
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Общественный фонд «Қазақстан халқына» построит 114 домов для пострадавших от паводков в ЗКО

    Жилье будет построено в селах Сырымского района. Соответствующий меморандум...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл