Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Идите в баню!

    Две недели уральцы изнывали без горячей воды. Часть из них довольствовалась кастрюльками и тазиками, но многие вернулись к старой доброй традиции – посещению бань. Вот тут-то и выяснилось, что в Уральске практически не осталось мест, где можно помыться без существенных денежных затрат. В городе осталась только одна общественная баня.

    Из-за двухнедельного отсутствия горячей воды, в Уральске существенно повысился спрос на бани и сауны. В принципе частников в городе хватает, но мытье коммерческой направленности по карману не всем. Стоимость аренды  частной бани колеблется от 500 с человека за самую непритязательную до 20-25 тысяч тенге в час. В этом случае, речь, конечно, идет о вип-апартаментах. Но большинству уральцев совсем не до роскоши. Им не нужны комнаты отдыха, бассейны и бильярдные столы, которые непременно входят в ассортимент услуг, и, конечно, в прайс-лист частных саун. Уральцам, хорошо бы просто смыть трудовой пот. Однако найти недорогое и удобное место для принятия банных процедур в Уральске, как оказалось, почти невозможно.

    Из нескольких общественных бань, когда-то работавших в нашем городе, осталась только одна – под номером 2, расположенная в районе остановки 2-я база. Между тем относительно недавно в Уральске существовала еще одна общественная баня. Это заведение было расположено в районе УМЗ и пользовалось большим спросом у посетителей. Удобное расположение и демократичные цены делали эту баню доступной для всех. Но пять лет назад там обрушилось перекрытие. От удара бетонной плиты пострадало три человека и, понятное дело, моечное отделение закрыли. После этого было заведено уголовное дело, а здание после проведения экспертизы было решено снести до основания.

    На его месте власти обещали построить новый современный банный комплекс. Обязательства по его строительству взял на себя ИП «Естекова», которому на тот момент принадлежало 51% доли заведения. По заверению городского акимата, из бюджета на этот проект не планировалось потратить ни копейки. Так как после окончания строительства планировалось продать ИП «Естекова» оставшуюся долю и, фактически передать баню в частное владение. Правда, только при условии, что она сохранит свое целевое назначение. Кроме того, городской акимат настаивал на льготах для уязвимых слоев населения.

    Параметры нового комплекса планировались такие же, как и до обрушения злосчастного перекрытия: баня рассчитана на 200 человек, на втором этаже 85 женских и 85 мужских мест, на первом этаже — 50 душевых кабин, а в подвале химчистка и прачечная. В общем, планы были самые радужные. Бюджет нового проекта к тому моменту составлял 300 миллионов тенге. Представитель ИП «Естекова» обещал, что строительство продлится не больше года и уже в конце  2014 года новая баня распахнет свои двери для любителей горячего пара.

    С тех пор минуло 5 лет. Баня, которую ждут жители центральной части города, до сих пор остается недостроенной. И если первые два-три года после аварии городские жители еще как-то вспоминали об обещании акимата, то сейчас про этот долгострой словно забыли. Как сложится судьба этой бывшей госсобственности, неизвестно. Остается только надеяться, что территорию, расположенную, между прочим, в центре города, не отдадут втихомолку под очередной торговый комплекс или ресторан.

    Светлана Соколова


     
    Предыдущая статьяБлеснули в гостях
    Следующая статьяВсе на велопробег!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл