Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Дымовая завеса

    В Уральске вторую неделю горит полигон твердо-бытовых отходов. Удушающее облако временами накрывает несколько городских микрорайонов. Пожарные говорят, что тушить свалку водой не имеет смысла.

    Пожар на полигоне ТБО начался рано утром 27 мая. Причина возгорания пока не ясна.  Пламя охватывает довольно большую территорию, однако главная проблема не в нем, а в том, что тлеющий мусор распространяет едкий дым. В Уральске уже вторую неделю практически беспрерывно бушует сильный ветер. В моменты, когда он направляется в сторону города, удушающее облако накрывает микрорайоны, в которых проживает около 30 тысяч человек. На место выезжали экологи, которые взяли пробы воздуха. Судя по газоанализаторам, которыми делали замеры, превышений по содержанию в воздухе оксида углерода не обнаружено. Однако уральцев эти цифры не радуют. Дышать все равно нечем. Поначалу пожарные пытались тушить горящий мусор, однако процесс сильно затрудняет порывистый ветер. Сейчас на месте горения постоянно дежурит машина службы пожаротушения. Однако, по словам самих пожарных, тушить этот огонь водой – бессмысленно. Площадь полигона очень велика и тление идет по внутренним пластам мусора. Фактически, получается, тушение свалки таким способом – бессмысленная трата времени и человеческих ресурсов.

    — Мы находимся здесь на тот случай, если тление вдруг перейдет в открытое пламя, — пояснил один из сотрудников ДЧС. – Так как ветер практически не прекращается, опасность такого поворота событий велика. В этой ситуации мы будем отсекать огонь, чтобы он не подпалил степь. А чтобы потушить само горение свалки – ее нужно закапывать грунтом. Водой тут не поможешь.

    По информации от управления природных ресурсов, на сегодня в Западно-Казахстанской области  скопилось около 6 миллионов тонн твердо-бытовых отходов. Львиная их доля находится как раз на этом полигоне. Переработка мусора в ЗКО составляет меньше двух процентов. Полигон уже несколько раз передавали в доверительное управление различным компаниям, однако переработку мусора на нем наладить так никто и не смог. Осенью прошлого года полигон взяла в доверительное управление компания ICM Recycling. Однако ситуация пока не изменилась.

    Между тем, на днях руководитель управления природных ресурсов ЗКО Амангельды Давлетжанов сообщил журналистам о новых мусорных полигонах, которые собираются строить в Уральске, Аксае и Казталовском районе.

    — В 2017 году был проведён анализ ежегодных объёмов мусора, — рассказал Амангельды Давлетжанов. — После анализа было принято решение о строительстве нового мусорного полигона. На разработку технико-экономического обоснования из бюджета выделено 22 миллиона тенге.

    Еще 15 миллионов тенге власти выделили на разработку ТЭО для мусорного полигона в Аксае.

    Следует отметить, что ТЭО – это только первоначальный этап в реализации любого проекта. После него следует подготовка проектно-сметной документации и только потом, собственно, сам процесс строительства. Если, конечно, на него будут выделены средства.

    — Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации на строительство мусорных полигонов в Казталовке. На это из областного бюджета было выделено 3 миллиона тенге, — рассказал Амангельды Давлетжанов. — В селе Жалпактал Казталовского района разработка ПСД на строительство свалки обошлась бюджету также в 3 миллиона тенге.

    Кроме этого, сейчас активно ищут инвестора для модернизации действующей городской свалки, сообщил руководитель управления природных ресурсов. По его словам, в 2018 году планируется внедрить систему раздельного сбора и размещения мусора на свалке.

    Светлана Соколова

     


     
    Предыдущая статьяЭхо визита
    Следующая статьяМоя хата с краю
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл