Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Дизтопливо экокласса К5 начал выпускать НПЗ АО «Конденсат»

    Как сообщили в компании, 12 июня в результате проведенных испытаний была введена в эксплуатацию установка по производству дизельного топлива экологического класса К5, первая партия которого 19 июня была направлена в собственную сеть АЗС в Уральске и Аксае. С ее пуском НПЗ АО «Конденсат», мощности переработки которого составляют 850 тысяч тонн в год, начал работать по модернизированной технологической схеме.

    Установка по производству дизтоплива является третьим и завершающим объектом строительства второй очереди малотоннажного завода АО «Конденсат» для производства моторных топлив экологического класса К5. Реализация этого крупного инновационного проекта, включенного в республиканскую карту индустриализации, началась с 2012 года. В 2016-м запущено производство бензина класса К5, который пользуется большим спросом не только в нашем регионе, но и за его пределами. Для увеличения выхода светлых нефтепродуктов за счет переработки низкорентабельного мазута с выпуском компонента дизельного топлива, вакуумного газойля и гудрона в 2017-м была построена секция вакуумной перегонки. В этом месяце АО «Конденсат» завершило строительство установки по производству дизтоплива класса К5 мощностью более 200 тысяч тонн в год. Новая установка представляет собой сложный производственный комплекс, включающий реакторный, компрессорный и печной блоки, насосную и трансформаторную подстанции, узел охлаждения, систему нейтрализации промышленных стоков и другие составляющие ее части. Основные строительные работы были выполнены подрядной компанией ОАО «Омское монтажное управление специализированное №1». Пуско-наладочные работы производило ЧАО ЗКФ «Северодонецкий ОРГХИМ».
    Была получена Декларация о соответствии дизельного топлива экологического класса К5 требованиям Технического регламента Таможенного союза. Как известно, компания стала первым и пока единственным в нашей стране производителем автомобильного топлива такого высокого качества.
    В основу технологии производства дизельного топлива заложен каталитический процесс очистки сырьевой смеси от сернистых соединений, позволяющий достичь показателей стандарта топлива класса К5 — основной нормы экологической безопасности. Применение дизтоплива с пониженным содержанием серы (не более 10 мг/кг) позволяет облегчить запуск автомобильных двигателей, значительно увеличить срок их эксплуатации за счет уменьшения шума и вибрации, а также предотвращает коррозионные процессы. Дизтопливо класса К5 оптимизирует процесс сгорания топливной смеси в двигателе и снижает ее удельный расход. Все это улучшает технические характеристики автомобилей. Кроме того, использование дизтоплива экокласса К5 минимизирует негативное влияние на окружающую среду за счет снижения вредных выбросов в атмосферу.
    Стоит отметить, что начало производства дизельного топлива класса К5 на НПЗ АО «Конденсат» – это еще один шаг к реализации задачи по повышению качества выпускаемой продукции в ЗКО, а также весомый вклад в развитие экономики и улучшение экологии Приуралья и нашей страны в целом. Таким образом, АО «Конденсат» полностью выполняет взятые на себя обязательства по обеспечению казахстанского рынка высококачественными нефтепродуктами.
    — Уровень автомобильного парка и, соответственно, спрос на высококачественное топливо К5 продолжают расти, и наша компания готова удовлетворить потребности оптовых и розничных клиентов, — отмечают работники АО «Конденсат».

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяНовостройки вместо старья
    Следующая статьяТвои люди, ГКК!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл